А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий

короче полетал только что, “нормально” настроеный, ветер, тучи как люди, летал и так и так и всяко в середине полёта выловил унитаз описываемый всеми вами(только унитазило слегка мб метр диаметром(для меня это ппц как сильно:))) чуток отлетел туда сюда в стаб режиме и снова лойтер (унитаз уменьшился а вскоре вообще исчез) после проверка полёта по маршруту типа длинный зигзаг с автопосадкой, заливаю видео…
на видео будет 1.5 акума примерно дальше тупо снимать надоело а ещё проверял возврат 3 раза
ps даже обрадывался увидив унитаз, сейчас хоть логи поизучаю мб найду причину, хотя мне она ясна…жпс 100%

Chester_kz
Freepooh:

Есть настройки ориентации компаса в MP

Я имел виду задание смещения компаса относительно “центра” контроллера.(как в назе) А ориентацией компаса я уже давно пользуюсь с внешним корпусом.

мар

Сегодня тоже перешился на 3.0.1,затем поехал в поле, откалибровал компас, попробовал сделать compassmot, показал то ли 26.6,толи 266 %-на солнце не фига не видно экран. Отлетал 5 батареек-все супер!!! Был сильный ветер с порывами и спутников показывало 8 штук. Loiter держал отменно, не разу не туалетило, хоть пробовал его раз 20-ть. Пробовал полет по точкам, RTL- все отлично.
А как сделать, чтобы коптер циклично летал между двумя точками?

alexeykozin
мар:

Loiter держал отменно, не разу не туалетило, хоть пробовал его раз 20-ть.

для того чтобы убедиться что в самом деле все пучком обязательно в лоитере попробовать поменять курс шагами по 45 градусов до достижения полного оборота.
при этом хорошо держать руку на кнопке перехода в альтхолд

мар
alexeykozin:

для того чтобы убедиться что в самом деле все пучком обязательно в лоитере попробовать поменять курс шагами по 45 градусов до достижения полного оборота.

Я так и пробовал, начал с севера.

мар:

А как сделать, чтобы коптер циклично летал между двумя точками?

А по поводу этого подскажите.

Юрий

ну вот 10ая минута чуток покружился
я вот не врубился вроде фс поставил авто посадку а он куда то пытался взлетать…

мар:

А по поводу этого подскажите.

2 точки на последней выбрать до_сет_реплэй
это не точно, только мои предположения

raefa
Юрий:

я вот не врубился вроде фс поставил авто посадку а он куда то пытался взлетать…

Land или RTL?
Если RTL, то он сначала выравнивает на высоту 15 (или 20 по дефолту, не помню), а потом начинает сажать.

AnTiks
raefa:

RTL, то он сначала выравнивает на высоту 15 (или 20 по дефолту, не помню), а потом начинает сажать.

Там по умолчанию 15 , а при выходе на точку снижение до 2 по умолчанию. Но можно ж и ноль поставить

Юрий

Стоял лэнд я пришел проверил
Сегодня разбираться буду

Freepooh
Юрий:

…логи поизучаю мб найду причину, хотя мне она ясна…жпс 100%

Про GPS (в двух словах: нужно выждать некоторое время после 3D-фикса)

Юрий

ну позырил логи, жпс в тот момент потерял 1 спутник точность с 1.46 прыгнула до 1.77, вот вам и маленький дрейфоунитаз и всё)))
мысль только что пришла в помощь тем кто борется с компасом: самой простой проверкой правельности работы компаса является режим симпл мод (когда нет орентации коптера а перед находится в той стороне где был при взлёте, если режим работает чётко без глюков то компас работает идеально
ps у меня в этом режиме всё супер😁 (только очень непривычно так управлять так что окуратнее)

Freepooh:

Про GPS (в двух словах: нужно выждать некоторое время после 3D-фикса)

разве этого не знают люди?😃

devv
Юрий:

самой простой проверкой правельности работы компаса является режим симпл мод

Юрий:

разве этого не знают люди?

😃

Chester_kz
Юрий:

ну позырил логи, жпс в тот момент потерял 1 спутник точность с 1.46 прыгнула до 1.77, вот вам и маленький дрейфоунитаз и всё

Если не ошибаюсь у вас Ublox Neo6m. Не должно быть унитаза на такой точности. У меня HDOP был больше 2. Там спутники ± 2 3 менялись и стоял без всяких туалетов.
Логами не поделитесь? Уж больно интересно стало как так на ровном месте унитаз появился.

alexeykozin

HDOP 1,5 и выше это плохо для мультироторника, это низкая точность.
при хорошей точности должно быть около единицы
если в чистом поле это не так - убирайте ваши фпв антенны вниз, делайте экранирующую подложку под жпс, шлейф жпс продеть трижды в феритовое кольцо, экран соедините соедините с общим жпс модуля (после кольца)

Юрий
alexeykozin:

HDOP 1,5 и выше это плохо для мультироторника, это низкая точность.

1.27 нормально)))
да нормально всё если до двоечки и сильных нет скачков, а у меня как можно увидить в видео унитазик был после быстрых пролётов в стаб режиме а ещё рядом стоит домик в его сторону и отлетал
ну что в логах? всё в порядке же?
ну вибраций чуток есть… ну компас чуток чует движки или регули но это не кретично

такс ответили мне про туалет сразу скажу что гуглобред:Да о том, как выглядел немного Туалет боулинг. Если он бывает только раз я бы не беспокоиться. Если вы видите это много или всякий раз, когда вам указывают, что в определенном направлении, то это время, чтобы попытаться уменьшить магнитных помех.

Chester_kz
Юрий:

ну вибраций чуток есть… ну компас чуток чует движки или регули но это не кретично

Судя по всему компас не внешний. В логах вижу что compassmot не делали. Так как нет tlog не могу оценить влияние моторов на компас. Лично я считаю что “чуить” он их не должен.
В логах вибраций нет (в смысле не логируются). У каждого свой чуток.
А вообше плохая точность GPS выглядит как дрейф в лойтере- то влево уйдет то вправо(если совсем частая и резкая дерготня то это вибрации). Унитаз это компас(комменты разрабов).
Я бы на вашем месте вынес компас сделал компассмот и удостоверился что вибрации в рекомендуемых уровне.
Но естественно решать Вам.

Юрий
Chester_kz:

Судя по всему компас не внешний. В логах вижу что compassmot не делали. Так как нет tlog не могу оценить влияние моторов на компас. Лично я считаю что “чуить” он их не должен.
В логах вибраций нет (в смысле не логируются). У каждого свой чуток.
А вообше плохая точность GPS выглядит как дрейф в лойтере- то влево уйдет то вправо(если совсем частая и резкая дерготня то это вибрации). Унитаз это компас(комменты разрабов).
Я бы на вашем месте вынес компас сделал компассмот и удостоверился что вибрации в рекомендуемых уровне.
Но естественно решать Вам.

да ну и так шикарно летает) лезть лучше не буду

John-EKB

Унитаз это компас(комменты разрабов).

Не могу понять при чем тут компас, если в хорошую погоду все автоматические режимы работают идеально, а как только начинается облачность, или ещё какая-нибудь хрень в небе, начинается унитаз и прочие неприятности. Я думаю , что все дело в простейшем количестве пойманных спутников и наличия хорошей связи с ними, без искажений! К примеру, авто режим после каждой точки разворачивает его в нужном направлении на следующую точку миссии.

Юрий
Юрий:

Если он бывает только раз я бы не беспокоиться. Если вы видите это много или всякий раз, когда вам указывают, что в определенном направлении, то это время, чтобы попытаться уменьшить магнитных помех.

вот же ответ могу перевести на наш: если это бывает иногда то это фигня и просто жпс чуть глючит а если это происходит (кто то тут вроде писал уже) при повороте в определённую сторону то смотрите компас и убирайте магнитные помехи

ещё в пользу унитазинга от жпс хреновой антены говорит то что жпсу труднее всего когда скорость приёмника (квадрокоптера нашего) мала, я это наблюдаю в авто навигаторе переодически, когда ползёш по пробкам и дома ещё вокруг бывает показывает что я на парплельной улице еду ну и всё в этом духе часто видел а там антены пожирнее будут наших, а вот на скорости больше 10 кмч жпс работает отлично