А давайте обсудим Arducopter - APM

Dokz

Я и не слазил с темы про ломучесть и живучесть😆
Принимаю ставки, что раньше опрокинется- мозга или рама:P

Covax

Год летаю, скотч вообще не оторвать, я использую суперстронг какойто из кешнкерри “мЕтро”.

ReGet
Timmy:

таймер исходит, возникает вопрос переключатель CLI в полетном ли режиме ?
кто что может порекомендовать, посоветовать
или стоит DIYDRONES PRO XBee адаптер брать?

Модули на нужные скорости настроили по инструкции в wiki?
code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_telemetry

Вообще на нестандартных модулях телеметрию там запарно конечно настраивать - данные с борта шпарят непрерывно и в обратную сторону посылке сложновато пробиться, возникают ошибки в Mission Planer и т.п.
XBee не пробовал по причине отсутствия. Подключил радиомодули, что лежали в шкафу (YS-1100U), методом подбора скоростей добился стабильной передачи телеметрии на землю. Но в настройки все-равно залезаю с usb-провода.

P.S. Антенну лучше купите на нужный диапазон, ибо 900 Мгц и 2.4 Мгц - разные вещи. В megachip.ru есть в наличии всевозможные антенны.

Gurdzhy:

Вот бы брать инфу с датчиков ардукоптера, визуализировать и микшировать в видеосигнал. Мне рассказывали, что такое может Ремзиби ОСД, но он сам по себе голименький.

Что мешает подключить подключить очки к компьютеру и смотреть видео с телеметрией из Mission Planner’а?

Gurdzhy
Covax:

Ну и чем не устраивает такое крепление

А с чего ты взял что меня не устраивает?)) Главное что бы устраивало ардушку.
А если серьезно, то просто хотелось узнать про варианты и закономерности. Первый в жизни коптер, который я увидел в живую, летал на ардупилоте и на высоких (~15мм) силиконовых подушках. И летал идеально.

Covax:

Жестче не лучше

Вот поэтому и интересуюсь, может мягче лучше?

Covax:

всегда креплю мозги скотчем онли

Сплошной лентой, или подушечками? Сколько слоев?

Covax

2-3, когда как, разницы нет, 3 даже хуже имхо.
Возьми уже за правило “Летает - не трожь!” 😃

Gurdzhy
ReGet:

Что мешает подключить подключить очки к компьютеру и смотреть видео с телеметрией из Mission Planner’а?

Мешает во-первых отсутствие Хвее у меня. Во-вторых, на сколько я знаю, полосы пропускания Хвее не достаточно для трансляци видео с борта. Или я ошибаюсь?

ReGet

Для получения красивой телеметрии на земле купить придется Xbee или другой трансивер (цена вопроса 2000 руб).
Видео идет по обычному аналоговому каналу и запускается в комп при помощи копеечного usb-адаптера/ТВ-тюнера. Картинку и телеметрию мешает сам Missionn planner

Gurdzhy
ReGet:

Картинку и телеметрию мешает сам Missionn planner

Теперь яснее. Но иметь два передатчика на борту… Батарейки у нас китайские, а не топливные элементы из лабораторий NASA. К сожалению.))
Вот с FPV самолетами по-проще будет. Они, как ни странно, планировать могут. И на 5Ач батарейках 20-ти километровые полеты совершают.

ReGet
Gurdzhy:

Теперь яснее. Но иметь два передатчика на борту… Батарейки у нас китайские, а не топливные элементы из лабораторий NASA. К сожалению.))
Вот с FPV самолетами по-проще будет. Они, как ни странно, планировать могут. И на 5Ач батарейках 20-ти километровые полеты совершают.

Передатчик телеметрии кушает ничтожно мало по сравнению с нашими моторами, кушающими в среднем около 25 А 😃 Мой кушает около 40 мА, с направленной наземной антенной дальность передачи - пара километров стабильно.

К сожалению, на днях мой коптер отбросил один из винтов, делая фотографии на высоте 60 метров, и это кончилось плачевно для его моторов и рамы… Так что эксперименты пришлось отложить до приезда новых моторов из ХоббиКинга.
После НГ обязательно продолжу эксперименты с видео+телеметрией.

Gurdzhy
ReGet:

Мой кушает около 40 мА, с направленной наземной антенной дальность передачи - пара километров стабильно.

Ну очень неплохо. А какой системы антена? Я правильно понимаю, что Хвее работает на частоте 2.4 Ггц?

skydiver
Gurdzhy:

Хвее работает на частоте 2.4 Ггц?

и на 900.

gidon

вот на просторах и-нета увидал такой концепт

Master222

Всем добрый вечер! Сжальтесь и подскажите куда нужно лезть и что менять если ситуация следующая:
Собрал гексу+, скачал последний АРМ, залил последнюю прошивку, откалибровал аппаратуру и регули,но при увеличении оборотов гекса поднимает одну лапку и хочет перевернуться в сторону 7 и 3 двигателя.

Timmy

откалибровал датчики, отклибровал моторы,
проверил правильный ли порядок подключения моторов, без винтов смотрим реакцию двигателей на кмпьютере на газ и отклнение аппарата…
одну лапку??? 7и 3 это передняяпара моторов
code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Multi

зы мне стандартный конфигуратор был по душе более приятен чем планер…

Master222

[QUOTE=Timmy;3004861]
одну лапку??? 7и 3 это передняяпара моторов
code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Multi

У меня Arducopter HEXA +, 7 и 3 это левый бок, причем так без рывков, просто начинает взлетать и хочет сделать левую бочку.

Gurdzhy
Master222:

гекса поднимает одну лапку и хочет перевернуться в сторону 7 и 3 двигателя.

Ну а Вы попробуйте таки взлететь, поддайте газу чуть по-резче. Все коптеры, какие у меня есть (ХА, Гайка, Ардушка) при плавной подаче газа норовят что-нибудь задрать. Взлетаешь - все ОК.

Timmy

Компасс у меня еще из той партии, что диу дронс продавал с косяком, где надо было впаивать перемычку
вопрос, как определить работу компаса? компас только для связки с гпс и навигации???
на какие показатели в планере смотреть?

Dokz

А попробуйте GCC хэппикилмора загрузить, он Вам направление магнитное, как оно видится автопилоту то и покажет, с привязкой к местности))))
Прикольная штука- мозгу на место поставить.

skydiver
Timmy:

что диу дронс продавал с косяком, где надо было впаивать перемычку

Чего за косяк? я помню только перемычку выбора уровней i2c (3.3 или 5в).

rual

Кто следит за новостями, ардупилот дальше куда будет двигаться? Насколько я понял переходить на АРМ они не хотят, будет та же мега256 + новое ИМУ на MPU6000 со своим мозгом. ЧТо будет с поддержкой старой версии?