А давайте обсудим Arducopter - APM

Shuricus
GrAl:

DJI NAZA-M V2 + GPS COMBO - 420$
3DR Pixhawk + 3DR GPS uBlox LEA-6 with Compass = 279,98$

Неа, Наза лайт + ЖПС = 209$, ну и телеметрия прикручивается за 40$.

Кому нафиг для коптера нужна наземка и полет по точкам??? 3% населения? Или просто что бы было?

DVE

Ну не знаю, весьма интересно на самом деле. Если и сравнивать APM, так с Назой-2 и ОСД, а это другая ценовая категория.

Кому не нужно, можно летать на назе и не париться 😃 Никто ж не заставляет, выбор есть.

Shuricus

Ну объясните чем это интересно? Просто поиграться? Ничего толкового снять так нельзя. Зачем еще нужен такой режим?

При этом Наза лайт все равно летать будет лучше арду еще очень долгое время…

Alex27111972
Shuricus:

Кому нафиг для коптера нужна наземка и полет по точкам??? 3% населения? Или просто что бы было?

Ну если так рассуждать все бы лЁтали на куке… так нет же вуконги покупают… там и помимо точек много интересного и полезного есть…
Например нормально работающий курслок (в терминалогии назовской), а не на расстоянии 10-ти метров, режим пожишен когда точка держится по ГПС а высоту можно газом регулировать… геофенс для новичков и не только, когда пространство полета можно ограничить… а наземка пишет все логи, с помощью простой ардуины управляет направленностью антенн…

GrAl
Shuricus:

При этом Наза лайт все равно летать будет лучше арду еще очень долгое время…

Теперь понятно, зачем Александр приперся.
С этого и надо было начинать 😃

Shuricus
Alex27111972:

Ну если так рассуждать все бы лЁтали на куке… так нет же вуконги покупают… там и помимо точек много интересного и полезного есть…

Некоторые покупают Бугати Veyron, и что?

Alex27111972:

Например нормально работающий курслок (в терминалогии назовской), а не на расстоянии 10-ти метров, режим пожишен когда точка держится по ГПС а высоту можно газом регулировать… геофенс для новичков и не только, когда пространство полета можно ограничить… а наземка пишет все логи, с помощью простой ардуины управляет направленностью антенн…

А вот это уже интересно. Тогда другое дело!

GrAl:

Теперь понятно, зачем Александр приперся.

Не научился хамить красиво, дядя?

devv

Есть 2 гексы. Одна с назой в1 + ЖПС (3.16) и вторая с АрдуКоптер 2.5. (3.0.1)
Летают и висят примерно одинаково.
Сказать что кто то сильно хуже или сильно лучше нельзя.
Но у Арду функционал выше и цена меньше

DVE
Shuricus:

Ну объясните чем это интересно? Просто поиграться? Ничего толкового снять так нельзя. Зачем еще нужен такой режим?

А как объяснить, это как электронный конструктор, просто другой кайф. Собрать, настроить, заранее спланировать полет, просчитать дальность, запас хода и пр. Опять же, прикольно лететь, видя на ноутбуке или смартфоне параметры полета, текущую высоту, положение и пр.
Если есть AIO v1/v2, попробуйте, в Мегапирате 2.9 это уже есть, цена вопроса за плату 55$.

Да кстати, владельцы Вуконгов за возможность полета по точкам платят по килобаксу только за апгрейд
quadcopters.co.uk/dji-wookong-m-to-50-waypoints-42…
Зря наверно 😃

Shuricus
devv:

Но у Арду функционал выше и цена меньше

Так мы про новый, он уже заметно подороже.

DVE:

А как объяснить, это как электронный конструктор, просто другой кайф.

Ну это мне понятно, тут как говорится, у богатых свои причуды. 😃 Но согласитесь, практического применения, для большинства хоббистов эта функция не имеет.

devv

Фирменный тож когда то дорого стоил
Баксов 250 вроде
или больше

Alex27111972
devv:

или больше

Арду В1 стоил 350 вечно зеленых, поэтому и начался проект мегапират (сегодняшнее продолжение MegaPirateNG) чтоб адаптировать прошиву под простую ардуину и датчики от мультивия

devv
Shuricus:

для большинства хоббистов эта функция не имеет.

у кого то хобби летать и летать, а у кого то собирать, настраивать, пару раз запустить и взяться за что то новое

Shuricus

Ну как минимум, в Назе есть виброразвязка, в остальном возможно они уже и близки по качеству алгоритмов. У меня пока только пират 2.9, он заметно хуже назы. Попробую третий, продолжу спор! 😃

devv:

у кого то хобби летать и летать

Летать тоже можно по разному.
Для меня коптеры имеют два назначения - поснимать видео, или погонять для адреналина. Ну или оба варианта сразу. А просто запускать в небо всякую хрень и радоваться, что оно там болтается, как-то не вставляет.

DVE
Shuricus:

Ну как минимум в Назе есть виброразвязка, в остальном возможно они уже и близки по качеству алгоритмов. У меня пока только пират 2.9, он заметно хуже назы. Попробую третий, продолжу спор! 😃

Попробуйте лучше APM с rctimer-a, толку больше. Сколько там народ на пират прошивки ждет… Вроде Sir Alex месяц назад какую-то бету обещал, до сих пор тихо.

devv
DVE:

Вроде Sir Alex месяц назад какую-то бету обещал, до сих пор тихо.

Прислал тем кто помогал финансово MPNG 3.0.1 - R2
Руки не дойдут проверить
после 9го сентября ожидается в паблике

Alex27111972
Shuricus:

Попробую третий, продолжу спор!

Так надо оригинал пробовать с прошивкой 3.0.1 (я имею ввиду АПМ а не его портацию на пирата)
Да и кстати, у арду есть нормально работающий ФС, а у назы и у пирата если только аппа поддерживает ФС

Shuricus
DVE:

Попробуйте лучше APM с rctimer-a, толку больше. Сколько там народ на пират прошивки ждет… Вроде Sir Alex месяц назад какую-то бету обещал, до сих пор тихо.

Новый пират будет 9-го сентября. АПМ поставил на самолет, не лезет в таком размере на мои рамы…
К стати - тоже недостаток. На мелком квадре морока с таким формфактором…

Alex27111972:

Так надо оригинал пробовать с прошивкой 3.0.1 (я имею ввиду АПМ а не его портацию на пирата)

Железо по сути одно и то-же, алгоритмы тоже. В чем тогда может быть разница?

DVE

В том что не надо ждать 2 месяца 😃

ArduCopter-3.0.1 released on July 11, а остальные “сэкономившие” на пирате, сентября ждут…

devv
Shuricus:

В чем тогда может быть разница?

в ошибках при портировании
при такой смешной цене на клон 2.5.2 сидеть и ждать пирата ? не вижу смысла.
АИОП 2.х идеальный вариант для Вия.

Shuricus

Ошибки наверняка не влияют на работу основных алгоритмов.

К сожалению, физически не могу поставить АПМ на самодельную раму с виброразвязкой под стандартные контроллеры.

Alex27111972
Shuricus:

Железо по сути одно и то-же,

Тоже да не тоже, может из за этого косяки и вылезают, в пирате гироаксель подключен по И2С (6050), в арду 6000-й и подключен по другому…