А давайте обсудим Arducopter - APM

Freepooh
raefa:

RCTimer SK-30A

эти регуляторы без внешнего кварца, может глючат из-за перепада температур?

raefa

При +20 градусах? Сомнительно… С одним только такой глюк приключился.

Юрий

появилась новая бэтта прошивки и там уже без бубнов есть автопид настройка, кто хочет стать тестером бэтты? мб кто полетает и нам расскажет как оно 😃

kovrovsky

появилась такая проблема- не могу законектить контроллер с мишин планером. плата перестала мигать диодами. в чём может быть причина?

shalex
Serj=:

Что за фигня, от чего так скачат показания высоты и можно ее как то в поле в 0 выставить без компа?

разве высота не сбрасывается в 0 при арминге (и GPS в режиме 3Dfix)?

HATUUL

Чето пробило меня на эстетику.
Правда пропы разные.Хи-хи.

Вот решил попробовать перевернуть движки,правда пришлось отказатся от моего любимого крепления пропов пластиковыми стяжками.Зато появилось пару плюсов.

Приподнял мозг.Это полезно?

Чето чем выше поднимаю компасмопе проценты растут.Было 37% стало 75.

Приготовил место для прохи.Контакты залакированы.

В комнате висит, на поле еше не выходил.
Покритикуйте.

alexeykozin
HATUUL:

Покритикуйте.

лучи такой рамы нельзя назвать обтекаемыми
при достаточно близком расположении потоки с лопастей будут издавать хлопки при прохождении винта над лучем, а это не только лишний шум но потеря мощности
теоретически если бы перевернуть пропами вниз, то и шума должно быть поменьше и кпд побольше

а пропы надо APC ставить. при том же размере и шаге можно отвоевать процентов 10-15 полетного времени

Юрий
alexeykozin:

а пропы надо APC ставить

а углепластик, карбон? я углепластик поставил оч доволен

HATUUL
alexeykozin:

будут издавать хлопк

100% будут.С этим я пока смерюсь.
Интересно.Если лучи обтянут скотчем,эфект хлопков усилится,или ослабится.

alexeykozin:

пропы надо APC

Это тоже верно,надо поискать правда 8х5 настоящиеAPC не припомню чтоб были.

alexeykozin:

перевернуть пропами вниз

Тоже так думаю.Но…
Имхо.Есть риск,что проп при раскручивании может приподняться и столкнутся с лучем.Но все равно попробую.

CraNik

Подскажите, никто не сталкивался с этой поделкой Power Module для APM 2.5?
Цена нравится, а всё остальное вызывает подозрение…
Нужен волтметр и амперметр, чтобы в OSD показывал. На чём остановиться?
Спасибо!

raefa

Ну обсуждали же что 90А мало… а по первой ссылке даже характеристик нет. И ток необязателен. И делитель на резисторах практичней и надежней.
5 страниц всего назад надо почитать.

Юрий
raefa:

Ну обсуждали же что 90А мало

мой квадрик жрёт 50А на полном газу и мне хватает 60А banned link этой осдшки заказал ту на 90 😃 придёт скажу как оно

AvxMx
raefa:

Ну обсуждали же что 90А мало… а по первой ссылке даже характеристик нет. И ток необязателен. И делитель на резисторах практичней и надежней.
5 страниц всего назад надо почитать.

За 3.57 бакса, можно взять два, с одного выпаять резистор , и припаять в паралель на второй, получим допустимый ток 180А.

Такая низкая цена из-за того, что в ней стабилизатор на 5В вообще не установлен.

Alex-13
CraNik:

Нужен волтметр и амперметр, чтобы в OSD показывал

Замучаетесь калибровать А примерный ток и обычным способом померять можно
Чем больше цацек навешано на квадрике, тем выше вероятность отказов
Купите себе за 18 кваксов что нибудь более полезное

alexeykozin
Юрий:

а углепластик, карбон? я углепластик поставил оч доволен

если сравнивать простые пластиковые пропы и апц, то везде где бы я не поставил апц есть явный прирост кпд
ставил APC
на самоли изистар (вроде 7 дюймовый, протачивали балку), скайокер 168 11 дюймов, скайвокер 2013 12 дюймов,
на коптеры 10 дюймовые, 14 дюймовые.
самым эффективным мне показался для коптеров винт 14*4.7 я его сравнивал с карбоновым 14 дюймовым (шаг гдето около 4,5 но точно не помню) на том же моторе, от той же батареи он проиграл в среднем 1 гр/вт. при среднем взлетном весе квадры 2 кг эта разница в эффективности позволит халявно догрузить 200граммами. это конечно немного и карбоновые конечно богато смотрятся…

andy7065

Ребята, подскажите что может быть -
Когда крутишь Yaw-ом , по часовой - все гуд,
против часовой - фигово поворачивает, по звуку слышно что ему тяжко - по высоте проседает, начинается расколбас , приходится удерживать стиками…
И коптер в висении периодически уплывает в сорону одного движка, как раз одного из тех которые должны крутить против часовой.

Но , на этом луче менял и регули и моторы - с других лучей ставил - больше или меньше, но эффект такой остается…
Регули (Simonk 20A) калибровал.
В чем дело ??

Даже если есть разнотяг - контроллер же должен это регулировать ?

SergDoc

Может где-то соосность движков нарушена (под углом один стоит)

andy7065
SergDoc:

Может где-то соосность движков нарушена (под углом один стоит)

Тоже думал об этом … Лучи гнул (алюминь) - потом выправил. Но визуально - вроде ровно…

vldvv

Может комуто интересно.
Отлетал сегодня четыре пака, на бете 3.1-rc4, в попытке включить автотюнинг пидов, и каналы менял местами, и в разных режимах пробовал, и отключал телеметрию что только не делал - результат ноль.
Оказывается они анонс поддержки сделали, в меню выбора чем его включать добавили, а активировать забыли. Жду 3.1-rc5.
Пока пробовал включить автотюнинг то заметил что в лоитере он начал болтаться в радиусе метров 10 раньше такого не было.

andy7065:

Даже если есть разнотяг - контроллер же должен это регулировать ?

Он то регулирует если есть запас по тяге. Коптер не перегружен? Развесовка?

alexeykozin
andy7065:

против часовой - фигово поворачивает, по звуку слышно что ему тяжко

возможен брак пропеллера - флаттер или погнут