А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa

Функция кушает примерно 500-600 байт и в итоге вполне рабочая программа получается 1332. Для такого простецкого кода 328 как-то пока жалко 😃

Alex-13

Я в свое время специально купил Canon 95 для видео сьемки и фото
Очень жалею что продал. Так вот на этом сайте
chdk.wikia.com/wiki/CHDK
Можно скачать программы для аппаратов Canon ( в основном там мыльницы)

После закачки программы в камере можно задать различные интересные функции, в том числе и сьемка через определенный период времени ( например каждые 3 или 5 сек )

Sir_Alex
raefa:

Сначала думал сделать замыкание контактов герконами от сервы, но пришла мысль на attiny13 написать простейший код (этим начал заниматься и закончу немного позже). Уже столкнулся с тем, что обработка PWM не влазит в 1кб памяти, поэтому пришлось разбираться с тем, как на APM работает Relay. Раньше не встречал сообщений, что кто-то его использовал.

Зачем отдельный проц использовать? Проще немного допилить код AP_Camera. Что бы он дергал не только пин Relay, а еще какой нибудь… Первый будет дергать фокус, второй будет Shutter 😃

raefa

Нее… Как-то ковырять чужой нет особого желания.

Freepooh

Коллеги, при выполнении compassmot соединяться терминалом только по кабелю или по 3DR Radio тоже можно? и, да, raefa, расскажи как снимаешь логи по радио, у меня не получается, планер виснет

raefa:

Функция кушает примерно 500-600 байт

В поисковом маячке как-то же впихнули в тиньку, распознает PWM выше среднего и еще морзянку какую-то пиликает

raefa

При подключении к терминалу по радио надо на компе выбрать скорость 57600 также. Далее подаешь питание на APM и через несколько секунд жмешь connect в терминале. Должно появиться запись что порт открыт и приветствие с версией прошивки. Далее жмешь Enter 3 раза и все левое должно остановиться, а приглашение опять появится на новой строке. Далее как обычно.

После этого и логи по радио можно снять (если мы имеем ввиду флешку с логами), но у меня получалось только снять совсем небольшие. На больших передача данных на рандоме останавливается. Но мне обычно достаточно лога что принимает планер по радио в режиме полета, так, чисто для архива.

Freepooh:

В поисковом маячке как-то же впихнули в тиньку, распознает PWM выше среднего и еще морзянку какую-то пиликает

Похоже все-таки китайцы знают, что Arduino создает не особо оптимизированный код и поэтому пишут на ASM или С.😉

Freepooh
raefa:

…но у меня получалось только снять совсем небольшие…

тоже самое… а compassmot по радио можно делать или только по кабелю?

raefa

Да елки палки, для чего я это писал? 😃 Можно все кроме прошивки.

Urdigor

Понимаю что не совсем по теме, но не нашёл куда лучше написать. Утопил в августе свой гексакоптер, когда пытался снять наводнение. Найти его удалось только сейчас. Отмыл всё от тины, подсушил. Сейчас начинаю проверять что осталось живо. Не думал что кроме моторов что-то выживет. Но вот например попробовал подать питание на APM, судя по лампочкам инициализация проходит успешно. Но вид у платки довольно пугающий. Много окислов всяких на ножках чипа:

Вопрос: чем можно счистить эти окислы? И вообще, стоит ли рисковать, использовать APM после двухмесячного прибывания под водой?
PS: если кому интересно вот то видео при съёмки которой погиб мой гекс:

Alex-13

Я бы купил новый Ha RCtimer
Если даже все и работает, то нет уверенности что завтра доржавеет дорожка и наделаете ремонта на сотни доларов.
Как говорится " Умерла так умерла " всякое бывает.
Лучше собрать новый, дешевле будет.
P.S Видео потрясающее. Спасибо что снимали

alexeykozin
Urdigor:

использовать APM после двухмесячного прибывания под водой?

я бы попробовал отмыть его в дисцилированной воде в ультразвуковой ванне

Alex27111972
alexeykozin:

я бы попробовал

Лешь ну барику то полюбому кирдык и менять его однозначно…

alexeykozin
Urdigor:

PS: если кому интересно вот то видео при съёмки которой погиб мой гекс:

а момента приводнения не сохранилось?

Alex27111972:

Лешь ну барику то полюбому кирдык и менять его однозначно…

если был в корпусе да прикрыт поролонкой - кто его знает

mx400mx400

Вопрос: чем можно счистить эти окислы? И вообще, стоит ли рисковать, использовать APM после двухмесячного прибывания под водой?

Есть спецхимия для ультразвуковых ванночек. Отлично очищает платы, но можно и спиртом или даже жидкостью для снятия лака “ноготок” ). Дырку на баро заклейте и зубной щеткой с химией пройдитесь по платке.

HATUUL
Urdigor:

чем можно счистить эти окислы

Я бы,все кроме баро(он пластиковый) сдул горячим воздухом,промыл спиртом,залудил все контакы и детали заново,и вернул бы все на место,все подозрительное заменил,и если только борд не вспухнит(слышал страшилку про поподание воды в само стекловолокно платы,и при повышение температуры борд надувается)перед процедурой попробуй подержать минут 30-40 при 80-90 градусах.Это единственный способ.
А все пропитки и чистилки не дадут увереность в 100% контакте.Барик пугает…
Имхо,у меня на все взяло бы часа 2 работы.

alexeykozin

чтобы выпаивать пластиковый баро надо греть плату снизу, лучше ик подогревателем,
если его нет можно купить за 200р квадратный прожектор на 200 вт и с его помощью снять нужные детали
примерно так:

что к чему и ссылка на учебное видео в разделе пайка
hobby.msdatabase.ru/…/ardupilot-imu
чтобы глаза не слепило и лишнее не греть- берем фольгу и прорезаем окошко чтобы свет попадал на нужный фрагмент платы + 1 см контур вокруг, платку лучше всего поднять на несколько мм от стекла. пытаться снимать можно только те детали которые полностью плавают - иначе сорвете дорожки, фольга приклеена и в нагретом состоянии клей легко сорвать

HATUUL

Слышал про такую технологию,надо попробовать.

alex195822

Залить WD40 часа на два, потом, закрыв баро, промыть 646 растворителем зубной щеткой, обильно промазать флюсом Baku BK-223, затем по технологии Алексея или феном - так поднимаются сотовые после воды.
Фен имеется в виду паяльной станции, окончательно промыть растворителем зубной щеткой и по возможности покрыть Пластиком.

Alex-13

Может его еще в масле проварить?
Уважаемые ,о чем спор и лишние потуги. Мы тратим сотни долларов на разную фигню…
Новая плата $89
www.rctimer.com/product_818.html
Сегодня Пятница…Расслабляемся…

P.S Раздал всем митингующим " Спасибо" за советы
Я сегодня добрый , не жалко…

raefa

Вы еще кашу из топора сварите… чтото в пятницу такие фантазии уже пошли, что страшно подумать, что дальше будет. Проще купить конечно, а ту на запчасти и то после ‘‘обпайки’’ ножек.