А давайте обсудим Arducopter - APM

alezz

ребят а можно как-то посмотреть в логах состояние каналов ch6, ch7, ch8? Первые пять понятно, а последние три?

lion13ch

Уважаемые коллеги! Прошу помочь.
После удачного окирпичивания своего MiminOSD v1.1 один хороший чел дал потестировать MinimOSD v0.1. Чтобы не окирпичить и его прошу Вас подсказать:

  1. Есть ли какие проблемы именно с v0.1 ?
  2. Как его правильно подключить к APM (можно пока без параллельной телеметрии), чтобы он заработал нормально и не спалился ? Готов к жертвам типа помех (при питании от APM), тем более, что этот экземпляр исходно имеет все соединенные перемычки.
  • подскажите плиз альтернативу для MinimOSD.
crown
lion13ch:

Как его правильно подключить к APM

Подключать без 12в, питать от бэка регуля или от отдельного бэка если есть, у меня так работает уже год

andy7065
alexeykozin:

я тоже Note3: you can manuual set the trim through the mission planner’s Adv Parameters List page. Roll trim is AHRS_TRIM_X, Pitch trim is AHRS_TRIM_Y.

Хорошо хоть команды level достаточно (level: Sets initial value of accelerometers – hold copter level)

alezz
andy7065:

Хорошо хоть команды level достаточно

ты будешь смеяться но в rc5 такой команды больше нет

ArduCopter V3.1-rc5] setup
Setup Mode

setup] help
Commands:
accel
compass
compassmot
erase
frame
modes
optflow
radio
range
reset
set
show
sonar
setup]

andy7065
alezz:

ты будешь смеяться но в rc5 такой команды больше нет

Походу не буду - она меня устраивала… Что за логика, взять и тупо выкинуть одну команду.

lion13ch
crown:

Подключать без 12в, питать от бэка регуля или от отдельного бэка если есть, у меня так работает уже год

А можно по подробнее ? На какие разъёмы подавать питание с бэка? Перемычки на плате резать ?

Alex-13

Запаяйте перемычки и питайте OSD ( питание 5в будет подаватся на аналог и на цифру ) от АПМ , вот и всех то делов…

Вот здесь в конце есть картинки
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1865775
Там даже написано что платы MavlinkOSD и MinimOSD внешне похожи, но есть различия в подсоединении

The 2 boards are identical when it comes to functionality apart from the pads for connecting 5V to both halves of the board

Confusing - YES

Which explains why so many people struggle to understand it or make it work.

lion13ch

Поясните плиз, если питание ОСД делать от APM, то как выглядит подключение видео к ОСД ? Нужен только контакт видео или еще земля ?

crown
lion13ch:

Нужен только контакт видео или еще земля ?

Земля и видео

lion13ch
crown:

Земля и видео

Я правильно понимаю, что в таком случае батарея питания будет только одна ? Или можно использовать автономную батарею для видео ?

Alex-13

Я же вам дал линк, там не надо понимать английский, надо только внимательно посмотреть картинки

crown
lion13ch:

Я правильно понимаю, что в таком случае батарея питания будет только одна ? Или можно использовать автономную батарею для видео ?

Я питаю видеолинк от мелкой 500mah 3s отдельно

lion13ch
Alex-13:

Я же вам дал линк, там не надо понимать английский, надо только внимательно посмотреть картинки

Поймите правильно…
Я до этого делал все по картинкам - ОСД окирпичилось благополучно. Поэтому еще раз все уточняю на пальцах так сказать !

Родскажите ещё плиз. На цифровом разъёме ОСД есть контакты GRN, GND, BLK. Что из них что? Почему на картинке землю APM соединяют именно с BLK на ОСД?

J_MoToR
Alex-13:

Я же вам дал линк, там не надо понимать английский, надо только внимательно посмотреть картинки

lion13ch:

Я до этого делал все по картинкам - ОСД окирпичилось благополучно

картинка не очень правильная - после запайки контактов +12 пропустите мимо OSD

milkseller

А я затестил сегодня дальность телеметрии, но затестил плохо:-)
Приехал в поле по пробками, полит дождь. Плюнул, и полетел. На рцтаймеровских 433 , правда с купленными антеннами ( на коптере штырь, под колпачком совершенно иной, нежели родной таймеровский, на крыше машины 100 рублевый штырь 2db на магнитике. Миссия 850 метров туда и обратно. Телеметрии даже не чихнула. Остался доволен.

В какой то момент кратер пропал из виду совершенно, успокоилась только телеметрии.сначала подумал, что дождь сделал своё дело…
Реги залиты термоклеем, выступающие контакты тоже. В радиусе нескольких километров людей нет.

lion13ch
milkseller:

а рцтаймеровских 433 , правда с купленными антеннами

Ссылки на антенны не кинешь ?

  • подскажи какая у тебя дальность с родными антеннами ?
milkseller

Нет.
Не летайте в городе. Это опасно и ставит под удар всех хоббистов !