А давайте обсудим Arducopter - APM

mejnkun
Юрий:

сверху впиндюрил моторки 10А 1000кв с 1050 винтами а на нижнем ярусе встали моторы 25А 530кв с 1250 мб 1260 винтами дак вопрос: Как кто считает полетит нормально без изучения кода или лучше залезть найти коэфиценты и подработать

10А 1000кв и 1050 поставте в низ,а25А 530кв 1260 наверх и всё полетит…может реакция по ЯВ. несиметричная.в верху моторы работают более нагружено,

HATUUL

Все, вроде заработало.Всем спасибо.

andy7065
vadson:

так в режиме мануал, он будет удерживать угловые скорости.

Если только в режиме Acro с отрубленным Leveling-ом…

Перед каждым спуском туда входить и отдельно кверх ногами сначала потренироваться по FPV 😃

ArtikUA:

Всё-таки буду падать без газа, время от времени его врубая что бы не было дизарма

Может в зону видимости камеры вывести дублеры светодиодов индикации ? Если что - заармить.

lion13ch

Господа, подскажите если не оффтоп Как заставить MinimOSD переключать панели кнопкой передатчика ? Вроде в ОСД настроил 7-й канал радио, APM этот канал видит, диапазон значений канала сделал по инструкции, а вот переключения нет 8( Что делаю не так ?

andy7065

Кто может объяснить физический смысл этих пидов :
Acro Balance Roll (ArduCopter:ACRO_BAL_ROLL)
rate at which roll angle returns to level in acro mode

  • Range: 0 3
  • Increment: 0.1

Acro Balance Pitch (ArduCopter:ACRO_BAL_PITCH)
rate at which pitch angle returns to level in acro mode

  • Range: 0 3
  • Increment: 0.1

При заливке прошивки (3,0,1) по умолчанию прописано 200 .

При этом в Акро не летает. Поставил 1, но еще не проверял.

alezz
andy7065:

Кто может объяснить физический смысл этих пидов :

насколько я понял, это коэфициент на который будут умножатся стандартные ПИДы при включенном акро режиме. Например: если поставить 0.5 то стабилизироваться будет примерно в два раза медленней, если поставить 1, то в акро режиме будет стабилизироваться так же как и в обычных. 200 ставить вообще смысла нет т.к. допустимый диапазон от 0 до 3.

andy7065
alezz:

если поставить 1, то в акро режиме будет стабилизироваться так же как и в обычных

А если 3 , то в 3 раза быстрее 😃
Похоже это угол с которого начнет стабилизироваться. В градах что ли …
Надо проверить. Завтра может полетаю.

alezz
andy7065:

А если 3 , то в 3 раза быстрее 😃

именно так, без шуток

andy7065
alezz:

именно так, без шуток

Для чего это ? Если стандартный Р =0,15 умножить на 3 … Или стаб Р 4,5 …

alezz

а потому что арду очень универсальный контроллер, каждый может настроить под свои нужды, пусть самые необычные практически все. Возможно я ошибаюсь, но проверить то не сложно, попробуй полетать с Acro Balance Roll/Pitch равным 0.5, 1 и 2. Я бы и сам проверил, но жена в соседней комнате спит, боюсь не оценит 😃

AlexTroy

Владельцы APM1 с телеметрией 3DR отзовитесь!
Не работает телеметрия в режимах отличных от Stabilize, прошивка модулей последняя, платы 3.0.1

skydiver

Гуру arducopter’а, помогоите с одним вопросом:
Можно ли поставить полетный контроллер боком к направлению вперед? Настраивается ли угол установки платы в планере? А если надо пересобирать прошивку, то где менять нужные строки?

UPD: правильно ли я понимаю, что это вот этот параметр:

И как тогда считать угол установки компаса? И как его настраивать, так(при этом поставить компас по стрелочке вперед):

или так(и поставить его по направлению установки основной платы, т.е. повернуть на 90град к направлению полета):

andy7065
alezz:

Возможно я ошибаюсь, но проверить то не сложно, попробуй полетать с Acro Balance Roll/Pitch равным 0.5, 1 и 2. Я бы и сам проверил, но жена в соседней комнате спит, боюсь не оценит

Попробую , но только на улице 😃

skydiver:

А если надо пересобирать прошивку?

Не надо.
Если компас на АПМ , то имхо угол АПМ и все … А вообще в МР во вкладке FlighData посмотри - там значение курсовое компаса выводится.

lion13ch:

Господа, подскажите если не оффтоп Как заставить MinimOSD переключать панели кнопкой передатчика ? Вроде в ОСД настроил 7-й канал радио, APM этот канал видит, диапазон значений канала сделал по инструкции, а вот переключения нет

Настроили - нет ? Я не помогу, но хочу такую OSD. Как она вообще ?

Fumo

RcTimer ArduFlyer APM 2.5.2, Ardupilot 3.1 rc7.

Как переназначить YAW на другой канал входа контроллера(например на 8й)?

aka_Дмитрий
ArtikUA:

Например, я хочу подняться на 2км, оттуда пропадать до 300 метров

на каком конфиге хотите штурмовать высоту? на сколько реально уже поднимались? График высота-тяга анализировали?

blind_oracle
Fumo:

Как переназначить YAW на другой канал входа контроллера(например на 8й)?

Переткнуть провода (если это не PPM) или поменять миксинг на пульте не проще?
Но если очень хочется, то где-то в исходниках в HAL есть соответствие каналов.

Fumo
blind_oracle:

Переткнуть провода

Я и спрашиваю:
Если я переткну провод с 4го в 8й вход контроллера - как сказать контроллеру, что YAW надо смотреть на 8й ноге, а не на 4й?

blind_oracle
Fumo:

Я и спрашиваю:

А можно узнать, зачем? Может проблему можно решить проще? Или вход выгорел просто?

Из релиз ноутес (github.com/diydrones/…/ReleaseNotes.txt):

  1. RCMAP_ parameters allow remapping input channels 1 ~ 4

Т.е. ты просто в планнере параметр RCMAP_YAW ставишь в значение 8 и вуаля, даже в коде рыться не надо 😃

Fumo
blind_oracle:

вход выгорел просто

Наверное да.
Ещё буду проверять.

blind_oracle:

в планнере параметр RCMAP_YAW ставишь в значение 8

Вот это оно и есть, спасибо. )

Fumo

Появилось время для занятий моей проблемой с RcTimer ArduFlyer 2.5.2.

alexeykozin:

средний по размеру кружок - mpu6000
маленький - его преообразователь уровней
самый большой центральный проц
на нем пара овалов -цепи канала 3

(с) rcopen.com/forum/f123/topic233564/6446

Сегодня был у Тайских пайщиков: ОЧЕНЬОЧЕНЬОЧЕНЬ сложно. )) Когда я, указывая на стаб, говорил “чен сри поинт сри вольт стабилайзер” (тут моя ошибка: щас понял, что он на англ не “стабилайзер”, а “регулейтор”) даже в спец магазине мне отвечали “май ми” (“Нету”). Подходил к ремонтникам - “май ми”. Один потыкал тестером, говорит: - Дак он работает у тебя!
На моё: “То работает, то нет” ответил: “Почисти между ногами выходов”.

Из последнего:
Иногда контроллер работает вполне нормально (на столе, естессно): горизонт, барометр, компас.
Если “не нормально”, горизонт щас не “плавает”, а скачет. Сильно. Из нормы, набок, на спину, и во все стороны. Быстро. При этом, Yaw(deg) скачет как и горизонт. Сильно. Очень.
Ну и при всё этом, не работает 4я нога входа (YAW).

Завтра пойду снова мучать спецов местных:
Какие микрухи перепаять с учётом “старых”:

Fumo:

PANIC: failed to boot MPU6000 5 times

и

Fumo:

один из моторов (с пина 3) не крутит проп. Калибровка в авто режиме успешна для 3х контроллеров, 4й не пиликает.
НО! Без какой либо закономерности подаёт звуки активации движком и даже как то раз начал крутиться с остальными.
Замена ESC, движка, ESC и движка - не спасает.
Думал, что не пропаял. Прогрел третьи пины снова - не помогло.

и выше описанных проблем?

alexeykozin:

обратиться в хелп рцтаймер

Писал. Отправил видео. Отреагировали ОЧЕНЬ вяло (щитай “никак”):
Сказали: “- Нам нужно больше информации - передадим инженерам”.
Спросил, какую инфу ещё надо, готов предоставить - ответа не было.

Открыл диспут на PP.
RcTimer и там ОЧЕНЬ медленно отвечали:

25.11.2013 06:57:35 GMT-08:00
I have send an e-mail to Your sales department ( sales@rctimer.com ) at 22 NOV about not working part from my order #20131***. My e-mail is ****@gmail.com

And give to You Information about problems.

Also including video, which illustrates the problems:

Defective RCTimer APM 2.5.2 board

Not worked RCTimer APM 2.5.2 board

I still need this part and, please, inform me, what information do I need to provide you to prove unworkable goods and You resend it for me?

With best regards,
Dmitry.

От Продавец - SHENZHEN UTION ELECTRONIC TECHNOLOGY CO., LIMITED02.12.2013 21:05:46 GMT-08:00
Sorry, which item have the question?

От Покупатель - Gorelikov Dmitry03.12.2013 00:46:16 GMT-08:00
Have You wached the video? ))

Problem with APM 2.5.2 flight controller.

От Продавец - SHENZHEN UTION ELECTRONIC TECHNOLOGY CO., LIMITED05.12.2013 20:31:06 GMT-08:00
Do you prefer the partial refund or resend a new one to you?

От Покупатель - Gorelikov Dmitry05.12.2013 21:12:09 GMT-08:00
I still need it, and waiting long time, so, please, resend it.

(and if it possible - check it before sending)

Thank You.

Больше ответов не поступало. Диспут перейдёт в разряд претензий 15го дек. (если до этого рцтаймер не закроет её, выслав мне новый экземпляр) и PP будет сама решать, что делать.

Mihbay

Ребята! Перечитал последние страницы по поводу 3DR Power Module, ну млин не догоняю я, вот читаю и не понимаю о чем речь, если это уже миллион раз обсуждалось то простите меня,
Суть такова взял се такой

подключил, перемычку не вытаскивал, так как на этом пм нет бека.
в планере выбрал

подсоеденил 2 тестера,
пропы снял с коптера
1 тестер на питание акб,
второй на ампераж в разрыв,
включил,
Ампераж вроде показывает правильно с тестером, на холостых до 1.5а на полном газу 2.8, разница не большая показания тестера и планера
А вот вольтаж не понятка,
при выключенных двигах показывает точно что и тестер 12.2в,
а как только стартуешь двиги напряжение падает до 9 вольт, а если еще и нагрузку дать то вообще до 3х вольт, а на тестере теже 12 вольт
где копать?
я понимаю что калибровать нужно, но тут какой то коэффициент нужно указывать, а не просто показать какое сейчас напряжение