А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa
Юрий:

а у меня постоянно так летит вроде в 3.1 нормально стал

Может в очередной раз настройки все хорошо стало с калибровкой компаса или compassmot?

Юрий
raefa:

очередной раз настройки

да я настраивал не раз и компас калибрую и проверяю после обычным
изменил одну настройку (куда смотрит мордой в автополёте)

mixachev
raefa:

Обычно при первоначальной настройке калибрую 2 раза и все гуд. После калибровки выдаваемое значение если не сильно отличается, то должно быть все хорошо. Дальнейшей калибровки со временем не требуется.

Спасибо. Я вот тоже так думаю. Настройки не трогал со вчера. Подлетнул сегодня ,туман страшный ,рядом здания и гаражи. 30 сек и 3d fix. HD-HOP 2.0 10 спутников. Весит как прибитый. Что вчера было не понятно. Летал в поле. Магнитная буря? Я ему и питание передергивал.
Нравиться мне новый gps+компас с таймера .

PiLotOff
Shuricus:

У меня работает, нужно скорость БТ только настроить.

А, на каком порту? У меня на телеметрийном ТМ модуль работает, а БТ - нет. Причём, по ВЧ БТ видится и коннектится к буку, а из МП - никак.

alexeykozin
Aleksandr_L:

Озадачили две вещи (режим Стабилайз): - периодически квадрик начинает плавно набирать высоту или плавно приземляться.

в режиме стабилайз он и не должен пытаться удерживать высоту, в стабилайзе удерживается уровень.
для удержания высоты другой режим - альтхолд

Aleksandr_L:
  • периодически начинается диагональная раскачка причем всегда в одной плоскости

значит по этой диагонали иное отношение инерция/тяга скорее всего одна из диагоналей больше нагружена, скорее всего длинная батарея вдоль диагонали.
решение - ставить батарею под 45 градусов к диагонали (параллельно оси питч и ролл) и раздельно регулировать rate roll и rate pitch пиды
или ставить пару батарей “квадратом” чтобы моменты инерции были одинаковые
раскачку убирает снижение rate p и увеличение rate D увеличивать за раз нужно порядка 10% не добавляйте на глаз, если проблемы с арифметикой используйте калькулятор

Shuricus
PiLotOff:

А, на каком порту? У меня на телеметрийном ТМ модуль работает, а БТ - нет. Причём, по ВЧ БТ видится и коннектится к буку, а из МП - никак.

У меня БТ работает через телеметрийный порт.

Коннект БТ к буку удалось решить только поставив в бук внешний БТ и драйвера Тошиба Стек.

В этом вопросе там много непознанного! )

SergDoc

Глупый вопрос: IMAX сколько? я тут балуюсь с 3.2-dev, так у меня roll и pitch выскочили 500 - вроде ж 5 должно?

crown
SergDoc:

я тут балуюсь с 3.2-dev, так у меня roll и pitch выскочили 500 - вроде ж 5 должно?

У меня так же 500

mejnkun

люди подскажите пожалуста по PIDам- выставил 6м каналом Р в Rate,получилось 204-212 осциляций нет, но приходиться постоянно подправлять в ручную,понятия как прибитый ему явно не подходит, радикально что либо менять побаиваюсь ,запаса винтов нету.а учить летать надо…да и погода -дрянь ветер и дождь,а в квартире размерчик не позволяет

SergDoc

У кого в лоитере убежать пытается или дёргается - смотрите подключение gps!!! скорей всего траблы со шнурком или разъёмом…

PiLotOff
Shuricus:

У меня БТ работает через телеметрийный порт.

UART0 ? Не UART3 ? К буку коннектится без проблем (W7). И к другому буку (XP), и к планшетнику (Android). А делался делитель по TX? По FTDI шьётся как на 3.3 так и на 5.0В

Mihbay

У кого была проблема с записью логов, может поможете чем,
Вообщем не могу проставить запись лога Default+IMU
Стоит Disabled по умолчанию, ставлю Default+IMU сохраняю
считываю вроде остается Default+IMU, но как только передергиваю питание на коптере то облом, остается Disabled

HATUUL
SergDoc:

У кого в лоитере убежать пытается или дёргается - смотрите подключение gps!!!

Не,не помогло.

SergDoc
HATUUL:

Не,не помогло.

в планнере на жисть плохую GPS не жалуется? у меня начал всё время пищать позицию типа поймал, в планнер залажу оно пишет, heals GPS bad - как-то так периодически, хотя по показаниям вроде как всё супер… завтра шнурок поменяю, а то дома ничего хорошего не попалось, я его по ходу где-то переломал пока компас с акселем калибровал, ибо покручу щяс чутка - даже сам gps модуль пропадает…

alexeykozin

когда проводки запаяны в плату а не обжаты то обязательно фиксировать клеем, иначе либо распушится и коротнет либо отломится
если плата не греется - можно термоклеем (многие фирменные вещи когда разбираешь - частенько термоклеем фиксированы провода ) можно любым другим клеем втч циакрином

Aleksandr_L

Всем добрый день.
Спасибо за отклики.

в режиме стабилайз он и не должен пытаться удерживать высоту, в стабилайзе удерживается уровень.
для удержания высоты другой режим - альтхолд

  • понял, спасибо, надо почитать Manual.

значит по этой диагонали иное отношение инерция/тяга скорее всего одна из диагоналей больше нагружена, скорее всего длинная батарея вдоль диагонали.
решение - ставить батарею под 45 градусов к диагонали (параллельно оси питч и ролл) и раздельно регулировать rate roll и rate pitch пиды
или ставить пару батарей “квадратом” чтобы моменты инерции были одинаковые
раскачку убирает снижение rate p и увеличение rate D увеличивать за раз нужно порядка 10% не добавляйте на глаз, если проблемы с арифметикой используйте калькулятор

Судя по всему комплекс проблем:

  • у меня на передних лучах были закреплены пищалка и GPS модуль
  • плата ArduCopter растянута на резинках по 4-м углам.
    Вчера под платку положил поролончик толщиной 6 милиметров. Сегодня подлетнул, раскачка временами случалась, но уже с меньшей амплитудой и быстрее заканчивалась.
    Сегодня пищалку и GPS модуль перенес с лучей в центр рамы, завтра если погода позволит еще раз подлетну, посмотрим, что измениться.

Да забыл, пропы 10x4,5, аккумулятор располагаю поперек рамы.

Юрий
alexeykozin:

втч циакрином

проводит электричество (не сразу а по прошествии времени)

Aleksandr_L:

пищалку и GPS модуль

пищалка есть магнит её надо подальше от компаса

Aleksandr_L
Юрий:

пищалка есть магнит её надо подальше от компаса

И правда, как то не подумал об этом. А где ее лучше расположить?

Юрий
Aleksandr_L:

где ее лучше расположить?

хоть где подальше от компаса 😃

andy7065

Возвращаясь к вопросу о питании АПМ -
5 Вольт должно быть на линейке Outputs (питание через Outputs, JP1 - закрыт)?
И можно ли дать питание с двух Бек-ов параллельно ?
В теории знаю что не рекомендуется…