А давайте обсудим Arducopter - APM

tusik
rattis:

А прочитать инструкцию???

Инструкцию читал, поэтому и спрашиваю. Все подключено как на картинке без телеметрии. На какой порт АПМ2 подключать ОСД?

rattis
tusik:

Инструкцию читал, поэтому и спрашиваю.

Ну как Вы ее читали?
Давайте вместе искать.

Вот на картинке четыре черных линии соединяют квадратик под названием APM с изображением minimOSD.
На квадратике с названием APM есть надпись “telem port”. Это разъем для подключения телеметрии.
Или он у Вас не распаян или я чего-то не догоняю в Вашем вопросе.

rattis

Ну все правильно.
Если данные не приходят, то надо нажать “ресет” на платке ОСД. Это особенность работы minimOSD с APM2.
Если не поможет, проверьте, что не перепутали прием с передачей.

alexeykozin

сегодня закончил вот такую штукенцию:

Переключатель режимов ардупилота

описание, схема, фотки в дневнике
если будут вопросы - пишите в обсуждение в дневнике

Вячеслав

Вот вопрос такой! С помощью Арду станции
store.jdrones.com/ArduStation_p/gcsad001.htm
Можно ли меня настройки PID в полете и как это делаеться!)

Получал както такой ответ, но хочеться узнать от пользователей!)
“Поищи на diydrones.com кто-то выкладывал свою прошивка для ardustation под mavlink, она вот совместима. Вроде там можно было меня PID.”

rattis
Вячеслав:

Можно ли меня настройки PID в полете и как это делаеться!)

Во-первых, ардустанция не работает с APM 2.0
Во-вторых, PIDы можно менять в полете и с пульта, но поочередно. Вывел на 6-й канал один параметр, проверил. Потом следующий и т.д.

tusik
rattis:

Если данные не приходят, то надо нажать “ресет” на платке ОСД.

Что не делал - ничего не получается. Рессетил и ОСД и АПМ, менял порты, менял RX-TX, подключал и отключал камеру - все без толку. Может на плате где-нибудь перемычку какую запаять нужно?

fidller
alexeykozin:

сегодня закончил вот такую штукенцию:

Переключатель режимов ардупилота

описание, схема, фотки в дневнике
если будут вопросы - пишите в обсуждение в дневнике

может такую штука вар сделать ввиде бортовых огней,в виде чередования красного синего белого или как то так

AndroNNNio
alexeykozin:

Переключатель режимов ардупилота

Буржуины вот такую штуку используют
ТЫЦ.

Правда, у меня она как-то криво работает, не попадает в прописанные диапазоны. Правлю скетч - ноль эмоций. Чё делать - ХЗ.

fidller

чет 22 доллара дороговато за такую штуку, проще через миксы все сделать

igor_v_t
Вячеслав:

Здрасте, я видимо не в тему, но…
Вот значит есть такой комплект видео передачи
hobbyking.com/…/__16457__900MHZ_1500mW_Tx_Rx_1_3_i…
(Frequency: 0.9G 0.910G,0.980G,1.010G,1.040G)

и значит почти есть телеметрия тоже на эту частоту:
store.diydrones.com/…/kt-telemetry-xbee.htm
(ISM 900 MHz operating frequency (902MHz ~ 928MHz))

Вопрос:
что делать!?

Предполагаемый ответ:

  • выбрать минимальную частоту на телеметрии и максимальную на видео передатчике, тем самым добъемся разницы около 100МГц
  • максимально заэкранировать и то и другое
  • разнести антены подальше друг от друга и расположить их не параллельно друг друга, а например максимально перпендикулярно если это возможно конструкцие аппарата!)

Спасибо за ответы и советы!)

По моему опыту это нормально работать не будет. Разноса 100 МГц недостаточно. Проблема в том , что фильтрация на входе приемников никакая.

fidller:

чет 22 доллара дороговато за такую штуку, проще через миксы все сделать

Да и тумблерами по моему удобнее, но только под левую руку их поставить.

Covax
AndroNNNio:

Правда, у меня она как-то криво работает, не попадает в прописанные диапазоны. Правлю скетч - ноль эмоций. Чё делать - ХЗ.

Андрей, поиграйте ендпоинтами того канала, на котором стоит эта штука.

alexeykozin
AndroNNNio:

Буржуины вот такую штуку используют
ТЫЦ.

Правда, у меня она как-то криво работает, не попадает в прописанные диапазоны. Правлю скетч - ноль эмоций. Чё делать - ХЗ.

попробуйте откалибровать пульт чтобы на выходе был диапазон 1000-2000мс на крайних значениях, остальные должны попасть автоматом в нужные значения

судя по резисторам на рисунках там все верно сделано - крайние минимум и максимом, а средние сдвинуты комбинацией r + r/2 в серединки диапазонов

AndroNNNio
Covax:

Андрей, поиграйте ендпоинтами того канала, на котором стоит эта штука.

Это первое, что я сделал. Правая рука устала ))

alexeykozin:

попробуйте откалибровать пульт чтобы на выходе был диапазон 1000-2000мс на крайних значениях, остальные должны попасть автоматом в нужные значения

Дык вот нифига не получается. Если ендпойнты по 100%, то пульт выдает 1070/1258/1365/1476/1583/1908. То есть внутри пара диапазонов проскакивает. Думал, правка скетча поможет (менял там диапазоны) - нифига. Мож че неправильно делаю?

O4karitO

Хм. Такой вопросик. А именно на ардукоптере есть модели с изменяемым шагом? Имеется ввиду - варианты кода. Хотелось бы посмотреть на алгоритмы).

Covax

Друзья, у кого Ардукоптер 1.x версии,
подскажите какая прошивка и планнер на данный момент времени самые самые нормальные? кто на какой летает?

igor_v_t
AndroNNNio:

Это первое, что я сделал. Правая рука устала ))

Дык вот нифига не получается. Если ендпойнты по 100%, то пульт выдает 1070/1258/1365/1476/1583/1908. То есть внутри пара диапазонов проскакивает. Думал, правка скетча поможет (менял там диапазоны) - нифига. Мож че неправильно делаю?

А в коде откорректировать?

AndroNNNio
igor_v_t:

А в коде откорректировать?

Пробовал править вот этот кусок:

static byte readSwitch(void){
int pulsewidth = g.rc_5.radio_in; // default for Arducopter

if (pulsewidth > 1230 && pulsewidth <= 1360) return 1;
if (pulsewidth > 1360 && pulsewidth <= 1490) return 2;
if (pulsewidth > 1490 && pulsewidth <= 1620) return 3;
if (pulsewidth > 1620 && pulsewidth <= 1749) return 4; // Software Manual
if (pulsewidth >= 1750) return 5; // Hardware Manual
return 0;

И НИФИГА не происходит. Мож еще где поковырять надо?

Timmy

а в мониторе планера по радиоканалу, какие значения по каналу приходят на этот канал??? если включить вкладку каналы можно понять, какое значение передается и какой режив включается

alexeykozin

в окне калибровки тоже пишет длительности импульсов по каналам

вопросик есть по пидам:
квадрик высоту держит вроде неплохо, и в альтхолд и в ртл
а вот при автопосадке как будто его как шарик на резинке раскачивают с амплитудой 2 метра и длительностью цикла 5 секунд то быстро снижается - то останавливается и так до самой земли.
пока пропеллеры стояли 8 дюймовые хоть и была раскачка но где то метр, а с переходом на 9-ти дюймовые совсем безобразие

подскажите какой пид подкрутить