А давайте обсудим Arducopter - APM

DWK
delfin000:

Во второй половине дня лучше воздержаться от полетов с использованием навигации.

Постоянно перед полётами смотрю активностьwww.n3kl.org/sun/noaa.html

gorbln

Iceminer

P.s. без обид =) люстру жалко

Daredee
Юрий:

получил 3тью плату, отсюда действительно даже на первый взгляд плата лучше выглядит чем в других местах, пайка хороша и её даже видно)) ни одной криво-поставленной деталюшки

а есть где-нибудь такая же приличная 2.6?

commy_s

Вчера успешно облетал 3.1.3 все штатно, все авто режимы работают включая circle и RTL. В последнем планере какая то бага компас не захотел калиброваться, все время выдает offset 0.0.1, зато в apm planner 2.0 без проблем.

madwolf

Почитал инструкцию по настройке GPS модуля Ublox Neo6 на сайте apmcopter.ru
после заливки конфига и настройки модуля мозги перестали работать,т.е горит зелёный диодик (который live) и все,нет подключения к компу.Что такое может быть,и чем это лечится?

Flutter
commy_s:

Вчера успешно облетал

Где такая красота? Тоже хочу.
И почему всем так нравится circle?

cylllka
Flutter:

И почему всем так нравится circle?

Полезная фишка для съемок, а для полетать не нужно.

raefa
madwolf:

Почитал инструкцию по настройке GPS модуля Ublox Neo6 на сайте apmcopter.ru
после заливки конфига и настройки модуля мозги перестали работать,т.е горит зелёный диодик (который live) и все,нет подключения к компу.Что такое может быть,и чем это лечится?

Не понял ничего…
Значит залили конфиг в модуль, при этом при включении дебага в программе u-center дождались, что спутники появились? Как делали заливку?
Дальше… Подключили модуль GPS к контроллеру APM и теперь он не работает?
Где такой диодик? Может “Alive”. Ну он должен гореть и через пару секунд должны начать моргать синий и красный… Если не начали, то видать программа не запустилась.
Попробуйте несколько раз подергать разъем, по разному подождать, понажимать резет на контроллере… Один раз тоже после неоднократных передергиваний видел такой глюк, что программа не стартовала.

Если делали, как в видео на моем сайте в конце странички (оно с официальной вики), то в этом способе предлагается загрузить особую прошивку вместо основной и залить. После чего разумеется надо залить летную прошивку и все заново настроить…

HATUUL
raefa:

и все заново настроить…

Вроде не обязательно,но лучше заново настроить.
Блин уже второй раз ставлю 3.1.3 и проблема с компасом не прошла,выставляю на север,на западе и востоке гонит до 20 градусов,как вы летаете?😃
У меня квад.

madwolf
raefa:

Значит залили конфиг в модуль, при этом при включении дебага в программе u-center дождались, что спутники появились? Как делали заливку? Дальше… Подключили модуль GPS к контроллеру APM и теперь он не работает? Где такой диодик? Может “Alive”. Ну он должен гореть и через пару секунд должны начать моргать синий и красный… Если не начали, то видать программа не запустилась.

Да,залил конфиг в модуль используя саму АПМ,залилось,включил дебаг,появились спутники минуты через 3,но через минут пять они периодически пропадали полностью(зелёные полоски на шкале),разьединился,попробовал подключить к МП но прога плату не видит,при втыкании юсб шнурка загорается только зелёный светодиод,красный и синий не моргают.Делал по второму методу -как на видео.

raefa

Тогда выясняйте, жива/осталась ли летная прошивка на плате.
PS: Сам я люблю пользоваться более низкоуровневыми вещами, например FTDI, чем таким тонким извратом типа прошивать Ардуино Ардуиной, которая подключена еще через одну Ардуину…

madwolf

А как узнать жива ли прошивка? При подаче питания на плату горит опять же зеленый светодиод,и усё!!!
Поторопился,не пришла еще мне FTDI,где то в пути.

raefa

Используя FTDI или USBasp или любой другой доступный программатор надо считать через разъем ISP. Ну там по объему и по hex примерно догадаться, что залито.
При отсутствии программатора все-же остался наверно один способ - через MP залить прошивку и заново настроить.

DWK
raefa:

чем таким тонким извратом типа прошивать Ардуино Ардуиной, которая подключена еще через одну Ардуину…

alexeykozin

позитивчик чтобы у гостей ветки не складывалось впечатление что ардукоптер это только проблемы.

никакого унитазинга и дрейфа
вот так он и провисел с полчаса. в принципе в радиусе метра держался.
(на видео я оставил пульт на земле. сходил домой взял телефон- подошел к нему для съемки - при этом кажется что коптер двигается. но двигаюсь реально я)
потом проверил полный авто цикл взлет 4 точки посадка.
дважды повторил оба раза четко отлетал маршрут, сел в кружок радиусом в метр
прошивка 3.1.3 rc1
проверил все режимы несколько раз никуда после ртл не перелетает
в симпл режиме и без него

Emil

Решил прошить PPM encoder. по инструкции apmcopter.ru, с начало все нормально, прошивка прошла успешно но после этого плата перестала работать.Подключаю усб горит зеленый диод потом начинают моргать красный с синим,несколько секунд и после этого постоянно горит зеленый и ритмично мигает красный,примерно 2 раза в секунду.плата не коннектитса с нотбуком, миссон планнер не видеть плату и ком порт пропал. компьютер вообще никак не реагирует на плату. Никаких претензий к апмкоптер.ру,сайт очень полезный,спасибо Александру Зорину. Вспоминаю токую поговорку,дурная голова ногам покоя не дает,в моем случае рукам))) Если все работает то не нужно ковырять и ломать. Подскажите друзья выход из положения.

Олег24
Emil:

Подскажите друзья выход из положения.

Проверьте драйвер для платы . Попробуйте другой USB порт. У меня после прошивки PPM винда драйвер заново поставила ( сама ).

madwolf:

А как узнать жива ли прошивка? При подаче питания на плату горит опять же зеленый светодиод,и усё!!!
Поторопился,не пришла еще мне FTDI,где то в пути.

Проверьте наличие 3.3v на раземе I2C. Если нет - то стабу конец. ( симптомы очень напоминают это )

madwolf
Олег24:

Проверьте наличие 3.3v на раземе I2C. Если нет - то стабу конец. ( симптомы очень напоминают это )

Напруга есть,стаб живой.
Теперь что перешивать -загрузчик меги или ппм энкодер?

Урааааа заработало!!!
На работе с другово компа залилась прошивка 3,1,3,все коннектится и мигает.
Может стоит залить версию 3,1 rc7 -на ней ведь есть автотюн?

AvxMx
madwolf:

Может стоит залить версию 3,1 rc7 -на ней ведь есть автотюн?

А на 3.1.3 куда у Вас автотюн делся?