А давайте обсудим Arducopter - APM

мар

я не могу загрузить с МР 3.0.0,стается загрузить совсем чуть-чуть и пишет ошибка загрузки.А где найти HEX с 3.0.0 ?

мар:

я не могу загрузить с МР 3.0.0

С другого компа получилось.

alexeykozin
J_MoToR:

Это предположение или опыт?

тестировал релизкандидаты тройки, видео выкладывал.
если все собрано поуму, нет вибраций, нет магнитных наводок, сделан сброс из терминала после перепрошивки, все откалибровано и настроено
то летает и держит позицию шикарно. Если пропы не отбалансированы рама вибрирует то лучше оставаться на 2.8 (и лишиться всех ништяков инерционалки)

100xanoff
J_MoToR:

Это предположение или опыт?

смотрите мое видео на этой странице выше…

djal

доброго времени суток всем
после краша(сломал луч) заметил что регуля которая была на сломанном луче греется при подключенном питании даже без нагрузки. т.е подключил акб и она ощутимо греется . заметил это после замены луча, возможно до краша было также.
куда копать ,каковы причины и возможные последствия
спасибо

J_MoToR
100xanoff:

смотрите мое видео на этой странице выше…

Вопрос про версию V3.0.0, а не про r1-r6

DVE

Ublox LEA-6H стоит дороже, так что вполне возможно. А чем версия с rctimer не нравится, она более-менее проверенная многими.

sulako

с рц таймера пришла. все работает как часики на прошивке 2.9… 3ю пока не пробывал т.к. малость приложил квадрик об землю) вечерком на работе сидел а по енисею слышно было что судно какое то идет. короче невытерпил взял свой смартфон изолентой прикрутил думал сниму сверху панарамку) но все пошло не так… как поднял квадрик метров на 40 завис и тут он сошел с ума… попер на всем ходу на полосу. я пытался переключать режимы на возврат но он крутился токо по оси и все равно убегал. короче поставил в режим стабилизации и газ в ноль тока тогда он умолк и пошел вниз) жмякнулся он за авиаполосой метров за 200. подошел к нему он лежит бедалага 3 винта моих казырных накрылись один луч сломался ведро с электроникой в метре с телефоном лежит) поднял сотик он целехонек снимает) попер обратно со всем барахлом обратно на работу и у самой двери сотик системное сообщение пикнул… поглядил и все понял… он сообщил что потерял соединение с точкой доступа)
у нас на диспетчерской башне на крыше стоит промышленная точка доступа, а в кабинете у нас тоже домашняя. внизу за окном она не ловится. когда я сотик прикручивал к квадрику он не видел обоих точек. но стоило ему подняться выше башни он гад начал вести активную беседу с внешней точкой на крыше и забил управление, но не полностью. он зажал канал влево и квадрик боком попер, попутно снимая караблик на енисее
блин а стоило просто вырубить пульт( растерялся блин 😦

100xanoff
J_MoToR:

Вопрос про версию V3.0.0, а не про r1-r6

Там различия только в двух мелких пофиксеных багах.

alexeykozin
sulako:

и забил управление, но не полностью. он зажал канал влево и квадрик боком попер, попутно снимая караблик на енисее блин а стоило просто вырубить пульт( растерялся блин

большое спасибо за эксперимент, я коллекционирую подобный опыт.
однозначно передающие устройства на 2.4 ставить рядом с приемной антенной нельзя, но было теоретическое знание.
и то что точки доступа мешают - тоже
скажите какая у вас аппаратура, мне для статистики

J_MoToR
100xanoff:

Там различия только в двух мелких пофиксеных багах

Я вам как программист программисту…
Исправляя один баг, можно конкретно начудить, вплоть до того, что только пофиксенное и будет работать.

mikk
sulako:

но стоило ему подняться выше башни он гад начал вести активную беседу с внешней точкой на крыше и забил управление, но не полностью. он зажал канал влево и квадрик боком попер

А разве такое может быть? То есть там же просто частотная модуляция (или как это назвать). Все каналы управления передаются на 1 частоте и даже какое то шифрование присутствует.

GrAl
J_MoToR:

Я вам как программист программисту… Исправляя один баг, можно конкретно начудить, вплоть до того, что только пофиксенное и будет работать.

Если так рассуждать, то можно, так и сидеть на старых версиях и бояться всего нового.

Зачем пробовать на самом дорогом и любимом?

100xanoff
J_MoToR:

Исправляя один баг, можно конкретно начудить, вплоть до того, что только пофиксенное и будет работать.

Релизная прошивка, она на то и релизная, что проводится общее тестирование всего функционала.

sulako
alexeykozin:

большое спасибо за эксперимент, я коллекционирую подобный опыт.
однозначно передающие устройства на 2.4 ставить рядом с приемной антенной нельзя, но было теоретическое знание.
и то что точки доступа мешают - тоже
скажите какая у вас аппаратура, мне для статистики

авиониксовский клон туринджи…

mikk:

А разве такое может быть? То есть там же просто частотная модуляция (или как это назвать). Все каналы управления передаются на 1 частоте и даже какое то шифрование присутствует.

Вот тут не чего сказать не могу)) но факт что крыша у приемника сьехала…

shalex

подскажите, пожалуйста, какой GPS модуль для APM2.5 будет самым безглючным?

сегодня просмотрел лог полета по GPS и выяснил, что первые 2 минуты полета прошли в “no GPS” режиме (uBlox NEO6-M с хоббикинга).
затем появился 3D FIX и завершился полет уверенным впиливанием в земную твердь. причем на приборах в этот момент было около 5 м высоты.

для решения поставил телеметрию и планирую прикупить адекватный GPS-модуль.

Chester_kz
shalex:

подскажите, пожалуйста, какой GPS модуль для APM2.5 будет самым безглючным?

Думаю сложно будет что-то посоветовать. Сам завтра буду ставить GPS+Compass - резать дорожку на плате и за одно перешивать на 3.0 прошивку.
До этого стоял NEO-6M v2 c таймера. Претензий к нему не было. Макс ловил на нем макс 13 спутников в среднем 9-11. У нашем регионе кажется больше и не поймаешь во всяком случае никогда больше не видел.

shalex:

сегодня просмотрел лог полета по GPS и выяснил, что первые 2 минуты полета прошли в “no GPS” режиме

Сейчас можно включить проверку на арм. Пока 3д фикса не будет арм не пройдет. По умолчанию отключено. Включать или нет каждый для себя сам решает.

Alex-13
shalex:

какой GPS модуль для APM2.5 будет самым безглючным?

После подключения питания, обычно ожидаю 4-5 минут до взлета пока по OSD не будет как минимум 8-10 спутников и не пройдет полностью инициализация всей информации в контроллере

shalex
Alex-13:

После подключения питания, обычно ожидаю 4-5 минут до взлета пока по OSD не будет как минимум 8-10 спутников и не пройдет полностью инициализация всей информации в контроллере

понял, что допустил просчет. в целях безопасности постоянно отрубал батарейку, если коптер на земле и не собирается летать. но перед полетами делал “прогрев” электроники и GPS минут на 5. после обратного подключения отводил поиску спутников минуту, ориентируясь на световую индикацию GPS модуля. в итоге летал по 6 спутникам - где то к середине-концу полета 😃
теперь только телеметрия и ноут для предстартовой проверки

p.s. заказал uBlox LEA-6H

Alex-13
shalex:

теперь только телеметрия и ноут для предстартовой проверки

Достаточно OSD за $15 кваксов и контролировать колличество спутников.
Моргать перестает когда 6, а летать надо 9-12 ( для безопасности и точности )

J_MoToR
GrAl:

Если так рассуждать, то можно, так и сидеть на старых версиях и бояться всего нового.

Так получилось, что вливался в Ардушку с появлением версии 2.9.1.b… в первых полетах лоитер работал идеально, а потом начались чудеса (грешу на МишнПланер).
Вполне разумно спросить мнение о новой прошивке, прежде чем идти ломать винты и лучи в очередной раз.

100xanoff:

Релизная прошивка, она на то и релизная, что проводится общее тестирование всего функционала.

У меня был конкретный вопрос про V3.0.0… без всяких rc… Мнение о всем остальном (включая предыдущие релизы и теории о возможных вариантах) в данном вопросе мне просто не интересно.

delfin000
J_MoToR:

грешу на МишнПланер

А он чем виноват? Его задача не стабилизировать, а данные принимать и загружать. Как бы в нем функции rnd для заливаемых данных нет:)

100xanoff

Что то не прошивается платка
На шаге
“Reading Hex File” появляется “Communication Error- no connection”
На любых прошивках, на разных ноутах, на разных версиях миссион планера
Что могло случиться?

Может GPS мешает?

delfin000
100xanoff:

Что то не прошивается платка

А откуда родом платка?