А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
John-EKB:

Это как возможно?

ну вот так, без пульта если я уходил с приёмником и монитором(передатчик камера на окне) по жпсу на 600метров идеально связь была а дальше дом стоит
видео 900мгц на 800 мощи штыри ВЕРТИКАЛЬНО ОБА ДОЛЖНЫ БЫТЬ
с пультом дальность была похуже, пульт глушит видео:)

Alex-13
John-EKB:

а я все какие то унитазинги ловлю

Отказы были и будут. К сожалению все контролеры и программы к ним не так совершенны как бы хотелось.
При всей тщательности и аккуратности при постройке и настройке бывает вот такое
На этот раз я отделался легким испугом
vimeo.com/68042943
У кого чаще, у кого реже, но случается

Юрий:

видео 900мгц на 800 мощи

Если радио на 2,4, то видео должно быть на5,8
Вероятность забивания радио видеоканалом очень маленькая.
Если видео на 900, то по всем теориям , что и подтверждается на практике,все вторичные помехи от радиопередающих устройств идут вверх по диапазону.
Вот отсюда и забивание вашего передатчика,тем более вы не поскупились и купили на 800вт.
Такой видео передатчик забьет не только ваше радио, но и все GPS спутники
Проверено на практике не один раз

Юрий
Alex-13:

Такой видео передатчик забьет не только ваше радио, но и все GPS спутники

он стоит на лыже в 20 см от приёмника и в 30-40 от жпса

John-EKB

Отказы были и будут.

т.е. летать на свой страх и риск 😦 Единственный безопасный режим наверно стабилизации, но тягой двигателей не реально управлять, режим alt hold меня сегодня напугал, но не утверждаю, может и случайно включил другой режим.

Alex-13
Юрий:

ps подскажите пожалуйста по питанию платы не очень ч понял программистов с их инструкцией

Прокрутите примерно до средины, там все понятно и без знания английского, очень хорошие фотки и графики
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=24263408&po…

John-EKB
Alex-13:

Если видео на 900, то по всем теориям , что и подтверждается на практике,все вторичные помехи от радиопередающих устройств идут вверх по диапазону.
Вот отсюда и забивание вашего передатчика,тем более вы не поскупились и купили на 800вт.
Такой видео передатчик забьет не только ваше радио, но и все GPS спутники

Он реально мешал когда был рядом со всем оборудованием, но я вынес антенну на конец луча под двигателем и теперь что с ним, что без него разницы нет!

Alex-13
Юрий:

угадайте что случилось

Он упал…

Юрий

включил возврат, долетел газ опущен вниз(хз нафиг опустил) и не знаю чё передумал сажать я а взял да в стаб режим щелкнул, газ внизу

вот ещё
ещё нашел глючок: после отлёта первого акума снова слетела калибровка компаса(мигал красный диод не одинарными а двойными вспышками) повертел так постави повернул включил ещё повернул, как вдруг в одном из положений проиниациализировался нормально, положение выключения после отлёта первой батарейки

John-EKB

Когда же интересно выйдет новая прошивка?

raefa
crown:

Ни у кого не с того ни с сего не начал квадрик дергаться по крену в любом режиме?? Неделю назад вернулся с мини отпуска там летал без проблем, неделю не летал вчера решил подлетнуть, конфиг квадрика ничего не менялось, снял только видеопередатчик, и все висит и дергается по крену периодически, рама TBS, калибровки делал, не перепрошивал

У меня крайняя настройка compassmot была с включенным видео, сейчас чуток унитазит (максимум полметра и очень плавно) и по yaw очень малую погрешность замечал. Еще один compassmot должен помочь.

John-EKB
raefa:

У меня крайняя настройка compassmot была с включенным видео, сейчас чуток унитазит

Вы меня прям на мысль навели,что comassmot надо сделать с включенным видео передатчиком. Совсем мысля не дошла до этого 😁

Alex-13
John-EKB:

comassmot надо сделать с включенным видео передатчиком

А если есть прошка на подвесе. то и прошку надо включать

crown
raefa:

У меня крайняя настройка compassmot была с включенным видео, сейчас чуток унитазит (максимум полметра и очень плавно) и по yaw очень малую погрешность замечал. Еще один compassmot должен помочь.

Перепрошился на 3.1-dev откалибровал все заново, так же немного подергивается по крену, непонятно, конфиг железа не менялся

alexeykozin
crown:

Перепрошился на 3.1-dev откалибровал все заново, так же немного подергивается по крену, непонятно, конфиг железа не менялся

по питчу четко а крен дергается?
рама симметричная?
груз (батарея) по питчу и крену распределен равномерно?
если нет возможно придется пиды крена и питча раздельно тюнинговать

crown
alexeykozin:

рама симметричная?
груз (батарея) по питчу и крену распределен равномерно?
если нет возможно придется пиды крена и питча раздельно тюнинговать

Да дергается только по крену, рама TBS, в планере выбирал и Х и V одинаково ведет себя, на квадрике летал с весны проблем не было, началось неделю назад, завтра засниму видео

Юрий
raefa:

Юрий, попробовал сегодня еще Land.

работает у меня идеально поверял и с жпс и без жпс

GrAl
crown:

Да дергается только по крену, рама TBS, в планере выбирал и Х и V одинаково ведет себя, на квадрике летал с весны проблем не было, началось неделю назад, завтра засниму видео

А у меня проседает по высоте при пролетах вперед.

John-EKB
crown:

так же немного подергивается по крену, непонятно, конфиг железа не менялся

Может гироскопы встрес, или акселерометры (если это возможно, технически не знаю) 😃. У меня после жесткой посадки крен увело, но калибровка помогла.

Serj=
GrAl:

А у меня проседает по высоте при пролетах вперед.

Не пробовали TRIM_THROTTLE увеличивать?
Я квадрик перебираю, еще не пробовал, у меня тоже проседал.

GrAl
Serj=:

Не пробовали TRIM_THROTTLE увеличивать?

Нет, сегодня попробую.
У меня проседает именно при пролетах вперед в режиме в loiter, в бок и назад не проседает.
Зато в режиме Circle проседает где-то 1-2 метра на круг.

John-EKB

Полетал сегодня чудесно в simple mode, хоть в какую сторону направлен, а управление как на детской игрушке: лево, право, вперед, назад. Загнал аж на 160 метров, в simle mode вобще не страшно. Небо чистенькое и ни каких унитазингов в loiter, все точно по RTL чуть ли не до сантиметров, alt hold без проседаний. Отсюда вывод-летать в хорошую погоду и не надо компасы крутить! 😛. APM у меня сидит на куске поролона, вибраций мало.

Юрий
GrAl:

Нет, сегодня попробую.

на перегруз надо смотреть, у меня было так когда квадрик 4 мотора был уже готов под 8ми моторный но не хватало подвешать регули и пропеллеры, логи если выложишь там видно будет