А давайте обсудим Arducopter - APM

Art_Nesterov

Ну страно это все… Я думаю, что где то это все должно настраиваться. Хочется предсказуемого поведения коптера…

alexeykozin
Alex-13:

Да я ошибся, имел в ввиду PosHold

этот режим заточен под оптический сенсор, без него улетит вверх.
для удержания позиции без оптического датчика используйте loiter

Юрий
alexeykozin:

этот режим заточен под оптический сенсор, без него улетит вверх.

чё это, я его включал не раз, работает удержание положения без удержания высоты и работает хорошо

denis51
lion13ch:

Т.е. резкие подпрыгивания коптера вверх-вниз на пару сантиметров в режиме АльтХолд на “морозе” (-1) это нормально ?

У меня такая проблема была, нейлоновой стяжкой посильней прикрутил крышку корпуса APM и пропало

raefa
Юрий:

чё это, я его включал не раз, работает удержание положения без удержания высоты и работает хорошо

+1

alexeykozin
Юрий:

чё это, я его включал не раз, работает удержание положения без удержания высоты и работает хорошо

я последний раз случайно ткнулся в этот режим в прошивке 2.9 там был была попытка улета в космос

lion13ch
denis51:

У меня такая проблема была, нейлоновой стяжкой посильней прикрутил крышку корпуса APM и пропало

Поясните плиз к чему вы ее прикрутили ? К раме ?

denis51
lion13ch:

Поясните плиз к чему вы ее прикрутили ? К раме ?

Вокруг корпуса APM и платформы где он был установлен, мне кажется сам корпус люфтил а так он плотней к раме был

Art_Nesterov

А то что в режиме Альт Холд газ работает очень вяло, это такая фишка АПМ или есть “оживляющие” настройки?

alezz

Небольшой хинт, авось кому-то пригодится. Есть у меня вот такая поисковая пищалка, начинает пищать если по каналу в течении 1 мин нет изменений:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Но пользоваться было практически невозможно в виду низкой чувствительности, чтобы не пищала каждую минуту приходилось так стик дергать что огого. Сегодня попробовал подвесить на выход А11 (или RC11 в мишнпланере), на этот же выход настроил канал Tilt сервоподвеса, которым не пользуюсь:

Хотя этот на этот выход не рекомендуют вешать нагрузку по питанию чтобы не ребутнуть или вовсе не спалить мозги, но все заработало нормально, макс потребление пищалки по спекам 35мА, что думаю допустимо. Увеличил чувствительность подвеса установив Angle Limit 10 и -10, теперь даже при очень спокойном полете пищалка не беспокоит. Если коптер неподвижен, пищит через 1 мин как и положено, независимо от того включена аппа или нет. Все каналы радиоуправления свободны, вес 2г - красота 😃 Единственный косяк, при каждом подключении основной батареи, пока АРМ не загрузится и не даст сигнал на А11 пищалка издает неприятный звук в течении пары секунд. Ну то такое…

tusik
Art_Nesterov:

режиме Альт Холд газ работает очень вяло

В режиме АльтХолд стик газа управляет не газом, а скороподъемностью

Art_Nesterov
tusik:

не газом, а скороподъемностью

пусть так, но можно ли где то настроить этот параметр. У меня с АПМ выходит, что в Альт Холде стик газа медленно или быстро вниз, а реакция одинаково-медленная.

raefa
Art_Nesterov:
  1. В режиме стабилизации очень сложно, практически не выходит, поддерживать высоту.

Разве после мультивия это сложно?

Art_Nesterov:

что в Альт Холде стик газа медленно или быстро вниз, а реакция одинаково-медленная.

Про альтхолд тут copter.ardupilot.com/wiki/altholdmode/ , но параметров регулировки скорости как бы нет.
Да вроде и так нормально. Сначала сделайте висение при 50% газа. Может потом все хорошо будет.

Art_Nesterov
raefa:

Разве после мультивия это сложно?

В мультивие (маховие) все летает, как по рельсам. Там даже смысла я не видел летать НЕ в Альт Холде. Включил АХ, и полетел, приземлился выключил АХ и дизарм.(простите за оффттоп).

andy7065

Господа, а что сразу может показывать minimОСД при подключении штатно к APM 2.5 ?
Интересует питание в основном, 5 и 12 В …

ArtikUA

В мануале написано, что если стик газа будет находится в минимуме 30 секунд, то коптер автоматически дизармится
А если подобное будет в полёте, точно так-же задизармится?
Например, я хочу подняться на 2км, оттуда пропадать до 300 метров, и после этого уже на движках спустится дальше и сесть, после 30 секунд падения коптер задизармится?
Я так понимаю что каждые 10 секунд надо будет немного газу давать, что бы этого избежать…

Юрий
ArtikUA:

оттуда пропадать до 300 метров

не получится вроде тк есть же настройки максимальной скорости спуска подъёма (не точно) 😃

ArtikUA
Юрий:

не получится вроде тк есть же настройки максимальной скорости спуска подъёма (не точно)

ПропАдать - я имею ввиду полностью отрубить движки, и падать вниз, коптер при этом переворачивается вверх ногами, но стоит только добавить газу как переворачивается обратно.
У меня около 18 метров в секунду теряет таким образом, т.е с 2000м до 200м надо около 100 секунд

Alex-13

На высоте 2000 метров переводите жертву в режим Manual, делаете перевороет на 180 и на газе 40% свистите вниз
При подлете на высоте 300м очередной флип и мягкая посадка

ArtikUA
Alex-13:

делаете перевороет на 180 и на газе 40% свистите вниз

А почему не стоит падать без газа совсем? Земля-матушка и так притянет коптер 😃

Alex-13

Потому что с газом он будет падать сохраняя точно горизон, а с отрубленными движками может и в бок завалиться

ArtikUA
Alex-13:

Потому что с газом он будет падать сохраняя точно горизон, а с отрубленными движками может и в бок завалиться

Да пусть падает как ему угодно, потом все-равно можно выровнять ведь) Вот только автоматический дизарм пугает

Alex-13

Будете контролировать полет по FPV? В очках?