А давайте обсудим Arducopter - APM

TribeXFire
Dik76:

С чего бы это?

Да с того, что уже не хватает ресурсов атмеги. Поэтому новая прошивка ардукоптер 3.3 только для Пиксока. А 3.2 для ардупайлота по сути последняя.

alexeykozin
TribeXFire:

Да с того, что уже не хватает ресурсов атмеги. Поэтому новая прошивка ардукоптер 3.3 только для Пиксока. А 3.2 для ардупайлота по сути последняя

и какой интересный функционал несет в себе 3.3 по сравнению с 3.2?
по бюлтлогу начиная с 3.15 сплошное латание ошибок портирования на пиксавк и эксперименты с толком не работающим кальман фильтром

лично для меня полетник на stm32 имеет только одно приемущество - полный лог всех полетных параметров и входы радио и выходы на моторы и лог иму и все это хозяйство не приводит к нехватке быстродействия, пишется на практически бесконечную по меркам апм флешку

Davest
ssilk:

AHRS_ORIENTATION поставить значение 4

В общем, квадр становится неадекватом при значении 4 с прошивкой 3.1.5. Чуууть-чуть даешь газу - сразу кувырок (аксель перекалибровывал если чё). Не работает эта фича.
Кто-то успешно переворачивал зад на перед программно? На какой прошивке?

usup

Была нерабочая платка ардукоптера,после пропайки атмеги 32u2 в винде начала определтся как atmega32u2 dfu,что это значит бут у 32u2 слетел?или из за плохой пайки нет обмена с 2560?к мишн планер не конектится в терминале тоже((

TRAHOMOTO
usup:

Была нерабочая платка ардукоптера,после пропайки атмеги 32u2 в винде начала определтся как atmega32u2 dfu,что это значит бут у 32u2 слетел?или из за плохой пайки нет обмена с 2560?к мишн планер не конектится в терминале тоже((

Повангую маленька 😃

  1. Стоит джампер для “перепрошивки PPM-encoder”
  2. Поставили соплю, которая вводит 32u2 в DFU
  3. Что-то чего не знаю 😃
usup

Мда…так вот оно в чем дело,а я то обрадовался думал платка ожила,бум искать сопельки)))

usup

Странно,соплей нет перемычки не звонятся,может ли атмега входит в дфу режим при отсутствии прошивки в ней?

usup

Алексей,вы как всегда выручаете)))залил прошиву в энкодер,винда начала определять платку как мега2560,правда в мишке не конектится,и терминал крякозябры дает(((завтра попробую мультиплексор напрямую запаять,видно что и он паяный))

alexeykozin

там какаято нога идет на центральный проц от 32ю2 которая информирует что юсб а не телеметрия,
проц по этому пину смотрит что юсб и включает 115200 заданную в параметрах
если сигнал недоходит до проца он будет выдавать на скорости телеметрии что обычно 57600 а вы увидите крокозябры

John888

Подскажите как настроить подвес тарот-Т2D на разъем А11 чтобы можно было управлять камерой по 6,7или 8каналу.

John888
Bulldog:

но это к питхавку, а если к ардукоптеру? я сервы подвеса на 10 и 11 каналы запитал, как их прописать теперь?

Bulldog
John888:

но это к питхавку, а если к ардукоптеру? я сервы подвеса на 10 и 11 каналы запитал, как их прописать теперь?

Вот с этого места
Set-up through the mission planner.
Там дальше картинка есть.
Плюс вот это почитать:
copter.ardupilot.com/…/common-camera-gimbal/

John888
Bulldog:

Вот с этого места
Set-up through the mission planner.
Там дальше картинка есть.

Я понимаю:) Но это будет работать только в том случае если сигнал идет с PINов 6,7или 8го канала, я же хочу повесить на 10 или 11. Или он дают сигнал с гироскопа на выравнивание камеры?

Bulldog
John888:

Я понимаю:) Но это будет работать только в том случае если сигнал идет с PINов 6,7или 8го канала, я же хочу повесить на 10 или 11. Или он дают сигнал с гироскопа на выравнивание камеры?

John888:

я сервы подвеса на 10 и 11 каналы запитал

Ничего не понял… 😃
Ну так выход это А10 и А11, а вход с приемника это 6-8. Вы же спрашивали про выходы?
Как АПМ подключен? PPM или PWM?
Т.е. вы хотите 6-8 каналы оставить? Так вряд ли получится.

А почему напрямую с приемника не хотите управлять?
И да, АПМ не может управлять подвесом на БК моторах. Управлять - стабилизировать, поворачивать.
Только подвес на сервах.
Можно использовать АПМ как дешифратор PPM/Sbus в PWM. В таком случае входящие каналы будут 6-8, а контроллер подвеса подключается к А10-А11. В настройках галку стабилизации подвеса надо снять. И крутилкой с аппы можно будет поворачивать подвес. Т.е. каналы 6-8 будут транзитом подаваться на А10-А11. Как то так.
Но делать это надо, только если у вас в приемнике мало каналов - до 8 и он подключен по 1 проводу (PPM/Sbus). В остальных случаях лучше подвес подключать напрямую к приемнику.

John888
Bulldog:

Можно использовать АПМ как дешифратор PPM/Sbus в PWM. В таком случае входящие каналы будут 6-8, а контроллер подвеса подключается к А10-А11. В настройках галку стабилизации подвеса надо снять. И крутилкой с аппы можно будет поворачивать подвес. Т.е. каналы 6-8 будут транзитом подаваться на А10-А11. Как то так.

Вот теперь все предельно понятно:) Спасибо!!!

Uvis

Стабилизацию можно оставить, стабилизация корректирует болтание коптера (в определенных пределах) и управлению не мешает

Bulldog
Uvis:

Стабилизацию можно оставить, стабилизация корректирует болтание коптера (в определенных пределах) и управлению не мешает

Зачем, если у подвеса свой процессор и свои датчики?

chilli

подскажите ! контроллер вот такой

разъёмы вот

Куда мне подключить APM Power Module

Uvis

Не похож он на АРМ. Можно ссылку, откуда прибыл? По внешнему виду это плата с датчиками.

Bulldog

Сайт ardupilot.com у всех не резолвится?

Uvis:

Не похож он на АРМ. Можно ссылку, откуда прибыл? По внешнему виду это плата с датчиками.

Это скорее всего от Валькеры мозги. Угадал? 😉
Клон АПМ кастрированный.
Подключать надо на ноги процессора ИМХО.
Лучше спросить в теме Валькеры 350 (если это от нее мозги)

chilli
Bulldog:

Это скорее всего от Валькеры мозги. Подключать надо на ноги процессора ИМХО.

Это мозги от
cheerson cx-20 www.ebay.com/itm/221732542128


Uvis

Дело в том, что я не вижу на фото мозг. Аксель, баро и компас есть, мозга нету. Может есть еще одна плата в коробочке?
Посмотрел multicopterwiki.ru/index.php/Файл:IMG_4366.jpg - похоже, действительно на процессор.

Bulldog
chilli:

Это мозги от
cheerson cx-20 www.ebay.com/itm/221732542128


Ну там и спросите. Тема есть. Быстрее ответят.

Uvis:

Может есть еще одна плата в коробочке?

Там 2 платы. Сам контроллер на внутренней стороне.