А давайте обсудим Arducopter - APM

igorshiling
arb:

Уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду под словом унитазит на скорости.

При скорости свыше 15-20 км/ч начинает опускаться в низ, такое ощущение что не хватает мощности аккумулятора или моторов не пойму.

Saradon
Re-Loader:

Евгений, у меня был AIOP с мегапиратом (щас на полке - пикс наше все), ух наплясался я с ним.

Спасибо. В целом - понятно.
Ну Мегапирату сразу отказать, раз черезчур устаревший, а Арду AIOPом не поддерживается…
Буду искать методы преобразования протокола MultiWii в MavLink.

arb
igorshiling:

При скорости свыше 15-20 км/ч начинает опускаться в низ, такое ощущение что не хватает мощности аккумулятора или моторов не пойму.

Это нормально для скорости (только это не называется “унитазит”).
Виноват корпус. Точнее можно было сказать если бы увидеть коптер. Но если предположить, что корпус типовой, плоский, то напрашивается два явления.

  1. Давление на барометр с одновременным разрежением за корпусом. Барометр закрыт паролоном? Это необходимый минимум. Может потребоваться еще и защита.
  2. Если корпус плоский, то помимо разрежения, сам корпус на скорости как крыло затягивает вниз.

Ну и вибрации от скорости тоже бывают сказываются и сбивают датчики.

Можно поменять настройки АПМ, но они могут только чуть помочь. Основное - барометр, корпус. Обсуждалось не раз.

igorshiling:

вот логи Log File C:/Program Files (x86)/Mission Planner/logs/QUADROTOR/1/2015-12-06 13-31-13.log

Нужен не текст пути к логу в Вашем компьютере, а ссылка на выложенный лог, чтоб можно было посмотреть что в нем.

igorshiling
arb:

а ссылка на выложенный лог, чтоб можно было посмотреть что в нем.

Подскажите как выложить лог никогда не выкладывал, а вот такой у меня квадрик да ещё когда он проседает падает мощность моторов слышно по звуку.

Re-Loader
Saradon:

Ну Мегапирату сразу отказать, раз черезчур устаревший

да не то чтоб прям черезчур (мегапират последний 3.1.5, апм 3.2, оба больше не поддерживаются). Летать можно, и впринципе не хуже, чем на апм, но покупать их уже смысла нет - текущий тренд 32bit платформа, взамен стремительно стареющей 8bit. Если уже есть - заставить выполнять свои функции вполне можно.

ssilk
igorshiling:

Подскажите как выложить лог никогда не выкладывал

Да так же как и фотки выкладывали, только на более подходящий ресурс… На яндекс-диск например, или в облако мэйл.ру…
А вообще, моторчики дохловаты для такой конструкции.

Saradon
Re-Loader:

да не то чтоб прям черезчур (мегапират последний 3.1.5, апм 3.2, оба больше не поддерживаются). Летать можно, и впринципе не хуже, чем на апм, но покупать их уже смысла нет - текущий тренд 32bit платформа, взамен стремительно стареющей 8bit. Если уже есть - заставить выполнять свои функции вполне можно.

Организовывать весь этот карнавал только заради того, чтобы увидеть телеметрию на пульте? Да ну.
Если вот перепадёт мне пикса эта - тоода и будет разговор уже.

Art_Nesterov
Saradon:

Организовывать весь этот карнавал только заради того, чтобы увидеть телеметрию на пульте?

Объясните пожалуйста, какой смысл в телеметрии на пульте, если в арду богатый функционал (навигация, например), и вся телеметрия выводится на комп/планшет и дублируется на экране ОСД? Арду, конечно можно летать по комнате без всех плюшек… Но как правило, на коптере стоит хотя бы курсовая камера и ОСД по-любому есть.

Saradon
Art_Nesterov:

Объясните пожалуйста, какой смысл в телеметрии на пульте, если в арду богатый функционал (навигация, например), и вся телеметрия выводится на комп/планшет и дублируется на экране ОСД? Арду, конечно можно летать по комнате без всех плюшек… Но как правило, на коптере стоит хотя бы курсовая камера и ОСД по-любому есть.

Просто хотелось реализовать ещё одну плюшку, покуда уж есть техническая возможность.
Но, как выясняется, игра не стоит свеч.
А OSD конечно есть. И телеметрия есть и на комп, и на Android.

Alibaba
Art_Nesterov:

Объясните пожалуйста, какой смысл в телеметрии на пульте,

ну каждому свое. во первых: не надо ничё городить и тратить деньги на монитор, который нихрена не видно в ясную погоду. понятно, что если взять оччень крутой, то что-то можно разглядеть. на пульте видно, то что необходимо: высота, направление носа, координаты, напряжение……

Art_Nesterov
Alibaba:

ну каждому свое.

Тут 100% согласен. Просто ни разу не замечал за собой такой привычки смотреть на пульт во время полета. Это примерно, как в машине посматривать на педали… Это конечно мое мнение, но управление и знание где в пульте какая функция (естественно заранее запрограммированая), должно быть на уровне “памяти рук”. Но опять же, каждому свое…

Roman89
Art_Nesterov:

Тут 100% согласен. Просто ни разу не замечал за собой такой привычки смотреть на пульт во время полета. Это примерно, как в машине посматривать на педали… Это конечно мое мнение, но управление и знание где в пульте какая функция (естественно заранее запрограммированая), должно быть на уровне “памяти рук”. Но опять же, каждому свое…

Оффтоп конечно, но вмешаюсь в тему. По собственному опыту скажу, летал как-то над лесом примерно в 1км от точки старта, пропало видео с курсовой (как позже выяснилось от вибрации отвалилась одна нога кварца) и вот глядя на экран Taranis по данным телеметрии вернул коптер домой. Так-что каждому своё, но лишней не будет. Плюс ещё в том, что Taranis пишет лог с данными GPS и в случае краша можно будет посмотреть последнюю точку, что облегчит поиски потерянного аппарата.

Hyperion

даже при пропадании видео с курсовой - осд продолжает работать (по крайней мере у меня так с ксиоми и minimosd). Вполне можно вернуться по указателю home position. Если конечно только fpv передатчик не накроется внезапно. Телеметрия на пульте скорее приятная плюшка нежели суровая необходимость. Был бы у меня таранис - однозначно бы вывел. Но паять 9xr, перепрошивать ее. Да нафиг надо 😃

Alibaba
Hyperion:

Но паять 9xr, перепрошивать ее. Да нафиг надо

я это преодолел за пару часов.

я тоже не смотрю на педали, но высоту на глаз определить трудно

Roman89
Hyperion:

даже при пропадании видео с курсовой - осд продолжает работать

Простите за продолжающийся Оффтоп. Согласен, когда полностью пропадает то на чёрном экране хорошо видно данные ОСД, но когда кварц болтается на одной ноге и контакт то появляется, то исчезает, жуткая прыгающая картинка, которую трудно смотреть.

Hyperion:

Телеметрия на пульте скорее приятная плюшка нежели суровая необходимость. Был бы у меня таранис - однозначно бы вывел. Но паять 9xr, перепрошивать ее. Да нафиг надо

Действительно в случае с Taranis надо было лишь установить платку arduino и залить скрипт в пульт. А так, может оно того и не стоит.
С оффтопом завязываю.

vjick
Roman89:

и вот глядя на экран Taranis по данным телеметрии вернул коптер домой.

а режим возврата отменили?

alexeykozin

полюбому телеметрия на пульте полезная штучка по крайней мере убедиться что полетные режимы на каких кнопках
ибо если несколько моделей на пульте - можно и ошибиться

Roman89
vjick:

а режим возврата отменили?

Вовсе нет, но был настроен возврат на высоте 15м., т.к. преимущественно летал над равнинной местностью, но решил полетать над красивым горным ручьём с лесистой местностью и перепадом высот. Побоялся что на автовозврате зацепит деревья на возвышенностях. Сейчас конечно настроил возврат выше.
Недавно летал в -20 и не расчитал, что на морозе батарея монитора сядет гораздо быстрее и когда на коптере высаживал вторую АКБ, монитор отрубился, коптер был в пределах видимости и вернул его визуально, был-бы вне поля зрения, летел-бы по “приборам”. Каждый сам для себя решит, заморачиваться с телеметрией или нет, но на мой взгляд, функция полезная.

airton

APM 2.6 подключил по USB к Mission Planner, залил свежую прошивку, все заработало, все заморгало, но не шли сигналы на регули, они постоянно пищали, начал баловаться с прошивками АПМ, заливал то одну то другую, в один прекрасный момент АПМ после прошивки перестал моргать лампочками, просто загорелась одна красная, которая у разъема GPS и все… Теперь ни на что не реагирует. 3,3 вольта проверил есть, что с ним делать, хелп плиз

airton
alexeykozin:

еще раз перепрошейте

как? теперь его МП не видит… ( просто подаешь питание и горит красная лампочка которая ближе к порту ГПС и все… тишина…

alexeykozin
airton:

как? теперь его МП не видит… ( просто подаешь питание и горит красная лампочка которая ближе к порту ГПС и все… тишина…

нет порта usb?
проверьте пайку юсб и провод, если в порядке шейте маленькую атмегу (atmega32u2) через флип или авр

Arkady68
SovGVD:

Нет, скорее всего где то криво настройка прописывается и не обновляется потом. Тут выше писал человек что OSD заработало после сброса.

не не, человек писал, что как раз после сброса работать и перстало. заработало, когда ручками прописал нолики (при сбросе записываются дефолты) а потом активировал через инстал. Это совсем другая тема…