Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Aleksandr_L
5yoda5:

То есть если контроллер нормально определяется программой - не нужно ему менять бутлоадер (лучшее враг хорошего).

Прошивка бутлоадера требует четкого соблюдения инструкции, в том числе и по загоранию соответствующих светодиодиков и по времени ожидания.
Я первый раз когда перешивал, тоже поторопился, потом хапнул счастья, пока все корректно прошилось. Но в итоге победил.

Правда в итоге ушел с ОпенПилота, сейчас в CC3D Cleagnflight прошит. Там тоже есть свои тонкости, особенно в части USB, но очень внимательный RTFM помогает.

5yoda5
Aleksandr_L:

Я первый раз когда перешивал, тоже поторопился, потом хапнул счастья, пока все корректно прошилось. Но в итоге победил.

Я шел строго по инструкции. После заливки бута дождался пока отморгается голубой светик, подождал ещё немного, перезагрузил контроллер в rescue режиме, тыкнул кнопочку “ерасе” и просто-таки обождался, пока сотрется память (но ползунок так и остался на нуле). Ждал минут 10, потом плюнул. Естественно, дальше дело не пошло, и прошивка заливаться не хотела.

Сколько надо было ждать?

Aleksandr_L
5yoda5:

Сколько надо было ждать?

Не подскажу уже сейчас, я в прошлый раз вечер тоже потратил, на все эти передергивание и ожидания.

Groza

Парни а подскажите вот про эту галочку. По дефолту должна стоять. Переводчик переводит что то пипо обновление в реальном времени. Не объясните русским языком для чего она?)

5yoda5

Ура!
Я восстановил мозги на своем минике. Итого - был на CC3D бутлоадер номер 3, теперь версии номер 4.
Я помучался, так что четкого рецепта не дам. Все делал как в вики Опенпилота, но после заливки бута я не стал стирать еепром.
После заливки бута кажется тыкнул recovery, подключил контроллер, тыкнул кнопку то ли Boot, то ли Save Boot (вот тут я и не уверен, было несколько дублей - кажется всё таки сэйф бут), и залил фирмваре с интернета (там тоже пришлось отсоединять контроллер и подсоединять снова).
ИИИИИ у меня фирмваре залилась! И кстати пищалка сразу при подключении заорала - а я то мучался… Потом я прошел полный визард с очисткой параметров и прошивкой контроллера заново, а так же визард по радио.
Потом настроил по пищалке (тут тоже перезагружать контроллер нужно было), а уже потом определил разворот контроллера (у меня -90 по yaw) и прочую фигню (ах да, полетные режимы ещё не задал).

Короче - послезавтра иду снова летать на минике!

karabasus
Groza:

Переводчик переводит что то пипо обновление в реальном времени. Не объясните русским языком для чего она?)

Вы не то перевели переводчиком, (обновление отображения параметров в реальном времени ) эта фраза находится ниже. А вот то что галочкой выделено это - компенсация рысканья (по оси yaw )от смещённого центра тяжести и ветра.

Mytyshy

Атом поменьше стандартного, а так то же самое

ON

А про отличия пришедгие с приставкой EVO где-то можно почитать? И кто-то ими уже пользовался?

Mytyshy

Про EVO не знаю, но думаю отличий нет. Атом вполне нормально работает на 250, демпферная площадка вещь бесполезная, даже не ставил

Z-Pilot
ON:

OpenPilot CC3D Atom Mini EVO

Отличный маленький мозг))) Летаю на таком. EVO - так это маркетинг))) ИМХО

zptr

А как крутить пиды по блютузу? Телеметрию настроил, а по настройкам контроллера не получилось ничего найти.

DrDV

Уважаемые форумчане! Скиньте пожалуйста живые ссылки на русифицированные доки по ОпенПилоту. На OP форуме в ветке по русской вики мертвые, и местные завсегдатаи утверждают, что все в ней скорее мертвое, чем живое.

Groza

Парни подскажите , если я подключу к сс3д ЖПС, то я смогу лишь видеть свои координаты, и не смогу зависать в одной точке?

DrDV:

Скиньте пожалуйста живые ссылки на русифицированные доки по ОпенПилоту.

По моему таких нет. Я обычно все перевожу через гугл.

karabasus
Groza:

Парни подскажите , если я подключу к сс3д ЖПС, то я смогу лишь видеть свои координаты, и не смогу зависать в одной точке?

Зависать сможете, но вручную 😃. А так да, возврата и удержания позиции по GPS у CC3D нет, только у REVO есть и таулабс изделий (sparky и т.д.)

Groza:

то я смогу лишь видеть свои координаты

Только если подключите MinimOSD или OPlink(для отображение на компьютере).

Groza

Парни нужен совет. Хочу подключить приемник через s.bus . Для этого нужно в main Port поставить:s.bus и при визарте указать тип подключения? Или еще что то надо сделать?

Sabotaghe74
Groza:

Для этого нужно в main Port поставить:s.bus и при визарте указать тип подключения? Или еще что то надо сделать?

Всё так. в комплекте с мозгом идёт 4-х пиновый провод, зелёный отцепляйте(он не нужен), остальные(красный,черный и сигнал) по схеме в приёмник подключайте

vjick

Подскажите, такая проблема, обновил прошивку на компе у друга, дома при подключении, гсс матерится, что типа старая версия гсс, установил новую, но теперь нет коннека с коптером, в диспетчере задач, проблема с устройством, обновил дрова, проблема не ушла
где копать?

karabasus
vjick:

где копать?

Bootloader обновляли? (bl3 или bl4 стоит)

vjick

так у друга к компу то цепляется? и посмотреть я не могу сейчас. а он будет на работе только через 3 дня
а бутлоадер где стоит? на плате?

Groza
vjick:

а бутлоадер где стоит?

Вот тут можно узнать какая у вас версия буатлодера