Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Covax
Volver:

у меня сначала была трехслойная виброразвязка (скотч, гелевая подушка, скотч) еще от мультивия осталась, с ней летало не очень. Когда прикрутил напрямую, то летать стало гораздо лучше.

Я то думаю накой ты мне ее отдал, чтобы я помучился видимо с виброразвязками)

mahowik
Sci_Rosso:

Или опять как всегда услышу “Забей на виброразвязку, что Вы все на ней помешались…”

Volver:

у меня сначала была трехслойная виброразвязка (скотч, гелевая подушка, скотч) еще от мультивия осталась, с ней летало не очень. Когда прикрутил напрямую, то летать стало гораздо лучше.

виброразвязка будет полезна для акселя по идее, но вредна для гиры…
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=671&sta…

The gyro pretty much not sensitive to linear vibrations, but… It is quite easy to make it sense vibrations. What you need is just put it on something soft… preferably asymmetrically (one side softer than other). Using this recipe we can quite successfully convert linear vibrations to rotations.

DVE

Внутренний голос подсказывает, что виброразвязка безусловно нужна - но если слишком переборщить, начнет сказываться собственная резонансная частота подвеса.

V8Max

Болтами к раме и бороться с источниками вибраций. не каких виброгосящих вещей, все это хлам

DVE

Ага, движки AXI, пропеллеры по 10$/шт… Дешевле плату на прокладку поставить 😃 Хотя с вибрациями надо бороться, никто не спорит.

Volver
DVE:

Ага, движки AXI, пропеллеры по 10$/шт… Дешевле плату на прокладку поставить Хотя с вибрациями надо бороться, никто не спорит.

У меня на дряных (теперь уже) движках КДА 20-26М (1 пришел с большим ходом ротора, мультивийка на нем еле летала), и на пропах от флайдуино по 3,5 евро за 4 штуки (они легко балансируются) летает отлично без виброгасителей.

SavosRU
Sci_Rosso:

Сегодня наконецц то получил плату…
Еманарот…, от украины до нас ехала месяц…
Это писес полный…

Гм… Там такая очередь большая что ли??? Я не про доставку - про саму оплату и отправку.
Резервировал плату в сентябре. Получил от своего тезки (Олега) подтверждение, что в начале октября будут и со мною свяжутся.
если ты (Вы?) сегодня получил, то резервировал, стало быть, еще в августе? Или как?

Ладно, ждем-с… именно для “мелколета” и хотелось бы…

zvuk_Irkutsk

Цитирую Олега, сообщение с оффорума

Я благодарю всех заказавших платы, кто не задает множества вопросов на тему “когда”, понимая, что “как только - так сразу” (а это, практически, все, кто заказал). Но ввиду того, что ожидаемый срок подходит, а информации нет, я рекомендую посмотреть эту тему. Сама тема о том, что в очередной раз появились нелегальные клоны продукта. Но на самом деле причина, почему производство плат ограничено, вызывана нашими требованиями к качеству продукта и уровню поддержки. Нет никакого сомнения, что клономэйкеры не будут проверять работоспособность каждой платы индивидуально, как это делаем мы. Соответственно, ситуация, описанная в сообщении #22 указанной темы, и отвечающая на вопрос “когда же”, перед клономэйкерами не встанет - она встанет перед теми, кто купит клоны. Для нас же это - вопрос принципа, а потому мы имеем то, что имеем - некоторую задержку и пока не ясную конечную стоимость партии с учетом замены и работы. Читайте тему.

…openpilot.org/…/page__view__findpost__p__30653

Sci_Rosso
SavosRU:

если ты (Вы?) сегодня получил, то резервировал, стало быть, еще в августе?

Да примерно в середине августа. Дождался ответа что пришли платы 30авг. 3сент. Мне она была отправлена…
ЗЫ лучше на ты… предпочитаю простоту в общении 😃

fixer

Олег тут не при чем , это почта с таможней украины , я заказывал когда , висела на таможне украины почти 8 дней , потом за 13 дней пришла

DVE
zvuk_Irkutsk:

Сама тема о том, что в очередной раз появились нелегальные клоны продукта.

По-моему, насытить рынок в данном случае - наиболее эффективный способ борьбы с клонами. Если выпускать в продажу по 10 штук в 3 месяца, народ точно начнет заказывать на всяких там taobao, и сложно их в этом винить.

AlcoNaft43

Общий выпуск плат уже составил более 1000 штук (не хило, да?) Причины не насыщения рынка платами (по моему мнению) - принципы и перфекционизм dankers, отца проекта. Он не хочет продавать не проверенные платы (а брак есть) и боится что при очень большом кол=ве пользователей не сможет быть оказана качественная поддержка. Я не совсем согласен с его позицией, но ее нужно уважать. Что насчет саппорта в родном форуме, я бы уже ввел жесткую модерацию воросов нубов типа: куда подлючить ГПС к СС, какие моторы купить на коптер, отправлял бы их в фак и на рсгрупс и сконцентрироватся именно на поддержке софта платы.

DVE

Не знаю, вначале казалось что проект весьма перспективный, сейчас постепенно возникает ощущение что все окончится ничем, очередной тягомотиной на долгие месяцы если не годы. Ну т.е. базовую-то плату они таки выпустили (хотя мало кто ее в глаза видел), но каких-то дополнительных фишек можно ждать до следующей пятилетки, если вообще дождаться.

Понятно что проект некоммерческий и все такое, но и юзерам неинтересно ждать годами… Честно говоря, сомневаюсь в маркетинговой эффективности подобной схемы.

Насчет поддержки - надо “вылизать” софт, сделать визарды которые бы тупо не дали пользователю ошибиться, написать документацию. И тогда можно продавать. Но так как у них сделано - каждый делает что хочет, руководства проектом нет, единой линии развития нет, можно дорабатывать непонятно что годами.

Впрочем, буду рад ошибаться 😃

AlcoNaft43
DVE:

Насчет поддержки - надо “вылизать” софт, сделать визарды которые бы тупо не дали пользователю ошибиться, написать документацию.

документация есть, просто некоторые юзеры не хотят/не могут ее читать. А если человек не может настроить коптер через прилагаемый софт - так уже лучше сразу в морг. Я предлагаю эту болтологию окончить и перейти к вопросам самого девайса.

DVE

Так ведь это не я придумал, по словам самих же разработчиков “они не справятся с поддержкой большого числа покупателей”.

Ну а пока ждем, плат-то так и нет.

fixer

Дмитрий расуждать все могут , возьмите и сделайте свою плату , наберите себе фрилансеров штук 20 , пусть пишут софт …

я лично доволен платой , выйдет когда PRO .эту повешу на подвес камеры , в данный момент мне не нужен GPS ,Компас , сонар и т.п.

Covax

Мне тоже както не особо нужны все плюшки от опенпилота, я наоблрот ценю его за лаконичность - гиру и аксель и стабильность полета…

Wishnu

Доделал коптер на СС.
Конфигурация следующая: расстояние между осями моторов через центр рамы - 40см. Моторы рц таймер2830 1000кв. Пропы 10х4,5 ЕРР (отбалансированные). Регули - плющи 25а (рефреш рейт стоит 400герц). Вес без аккума 700 грамм.

PID получились следующие.
Режим RATE:
Kp pitch и roll: 0.003800
Ki pitch roll: 0.004300

Режим attitude:
Kp pitch roll: 1.00000
Ki pitch roll: 2.00000

Стоит галочка Zerol integral when throttle is low.

Никак не могу полностью побороть осциляции, даже в режиме rate. Осциляции пропадают, только если Кр выставить около 2.00000 и снизить Ki. Но в таком случае коптер гораздо хуже рулится. Так же смущает жутко низкий Кр и Ki и режиме стабилизации - если делаю больше, начинаются осциляции. Так же в режиме стабилизации коптер очень уж медленно возвращается в горизонтальное положение.
С вибрациями все в порядке, достаточно много времени убил на балансировку пропов и поиск нормальных адаптеров…

Covax
Wishnu:

расстояние между осями моторов через центр рамы - 40см. Моторы рц таймер2830 1000кв.

ну а как ты хотел Антон 😃 моторы в таким большим кВ на таком плече маленьком 20см тупо переруливают имхо, сюда просится 28-35см плечо или винты 9x4.5 Вообще, помню твои мытарства с мультивием, советую взять за правило с новыми моторами и винтами лучи делать из дерева, его нежалко, пили не хочу, сначала сделать лучи по 35см, и резать пока не найдешь золотую середину длинны луча под конкретный мотор и пропеллер. Тогда с любым контроллером полетит более менее на стоке.

AlcoNaft43

Отчет о настройке трикоптера на плате СС с картиками и видео. Аффтору спасибо.