Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

EvgenycH
романкуприянов:

Странно разные, у тебя 23 кбайт не хватает 😃
Пробуй моим:
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

отчитываюсь!
тогда у меня сгорел регуль, и смысла дальше ковыряца -разбираца не было.
раздобыл новые регули и продолжил отжимания)
Пробовал прошить несколько высланных на почту и расшаренных прошивок. Заработала только одна - расшаренная Романом! Ее прошил и все заработало.
Спасибо, кто помогал!

романкуприянов:

На рсгруп выложили прошивку бориса с пищалкой на 6 выход моторов, теперь паять на контроллере не чего не надо. Себе еще не ставил.
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Ром, пробовал эту прошивку? пищит пищалка?
Кстати, недавно бетафлайт снова обновился. Чего там еще наворотили? )

barmaley1980
lokanaft:

А как у вас питание организовано? В цц идёт питание на серво выходы от регулятора? Приёмник запитывается уже только от цц? К приёмнику ничего кроме цц больше не подключено?

Да, всё именно так!

cnyx

Товарищи, кто знает, подскажите:

  1. CC3D прошитый на cleanflight. S.bus подавать на 3й пин RECIEVER_INPUT, в настройках соответственно указать SERIAL, а тип SBUS?
  2. С приемника FrSky X8R инвертер сигнала нужен?
  3. Хочу завести данные с приемника на micro minimOSD. Вернее хочу править PID и RATE с пульта через OSD. Насколько я понимаю, для этого надо в OSD завести Rx и Tx и брать их с 4го и 5го контакта RECIEVER_INPUT?
  4. Еще какие-то шаманства или настройки нужны для осуществления задуманного?
letchik

коллеги еще раз может задам глупый вопрос, но что то я никак не пойму какие надо сделать настройки квадрика что бы делать флипы и ролы? сделал все по инструкции почти как у Юлиана, сегодня поднялся метров на 7-10 и попытался сделать оборот, но так и не смог, полный рот земли набрал))), может кто какие советы даст как правильно крутить и как газом работать в это время? мне показалось что он не достаточно резкий был, пытался крутить в режиме rate

романкуприянов

Sbus нужно в майн порт включать , инвертор не нужен. Только в клинфлайт гемор его прописать , у меня не сразу получилось , нужно галочки на портах поставить , в ютубе есть видео, где чего ставить.

Чтобы быстро роллы крутить , настройки страницу назад обсуждали. Рэйт моде 700 поставьте. Может у вас полетные режимы не правильно настроены.

letchik

Какие именно посоветуете полетные режимы и значения?))тут много уже на ветке говорилось об этом,но как именно правильно крутить я так и не понял и как при этом газом работать или его не трогать,судя по некоторым видео ощущение что при выполнении ролов идет четкая фиксация после переворота,т.е это приходит с опытом или допустим в режиме rate как я понял пример даем стик в крайнее левое положение и квадрик сам делает оборот и фиксируется?

романкуприянов

Скины полетных режимов и пидов выложите, посмотрим что у вас не так:). Если хотите что бы ролл был чётко по оси коптера , нужно сначала бросить газ, сделать ролл и на выходе из ролла начать добавлять . четкая фиксация приходит с опытом, сам он этого в рэйте не делает 😃

cnyx
романкуприянов:

Sbus нужно в майн порт включать , инвертор не нужен. Только в клинфлайт гемор его прописать , у меня не сразу получилось , нужно галочки на портах поставить , в ютубе есть видео, где чего ставить.

Но ведь в main port подключается FTDI адаптер для конфигурации. Как мне одновременно адаптер подключить и приемник, дабы настроить каналы, посмотреть, работают ли они вообще?

романкуприянов

А просто по usb нельзя настроить? 😃 если прошивались через опенпилот , то с подключенной батарейной .

cnyx

Ну дергать постоянно провод приходится, после сохранения или захода в CLI. Правда пока прошивка с опенпилотовским бутлоадером. А по OSD можете что подсказать?

романкуприянов

Такаяже фигня , при перезагрузки контроллера приходится передергивать усб после сохранения настроек . По осд не подскажу , считаю это лишним , только от управления отвлекает , и в азарте не поможет. Лучше таранис с телеметрией 😃

cnyx
cnyx:
  1. Хочу завести данные с приемника на micro minimOSD. Вернее хочу править PID и RATE с пульта через OSD. Насколько я понимаю, для этого надо в OSD завести Rx и Tx и брать их с 4го и 5го контакта RECIEVER_INPUT?

Мне как бы для этого надо =)

Вчера OSD писал “No input” или что-то в этом роде, не знаю это к sbus относилось или к данным от контроллера. Сегодня буду дальше мучить.

cnyx
романкуприянов:

Sbus нужно в майн порт включать , инвертор не нужен. Только в клинфлайт гемор его прописать , у меня не сразу получилось , нужно галочки на портах поставить , в ютубе есть видео, где чего ставить.

Что-то не выходит нифига. У меня sbus от FrSky, точно инвертер не нужен? Можно ссылку на видео с галочками? А то сейчас у меня если приемник подключен к main port и попытаться подключить контроллер к компу, то как подвисает что ли. Такое ощущение, что пересекаются сигналы с USB и sbus.

letchik

выкладываю свои настройки))

не могу понять еще один момент, почему делаю все как у Юлиана, а обведенные значения почему то я не могу изменять, изменяя значения рол, а затем пич они почему то становятся одинаковыми?

cnyx

Потому что не надо ставить галочку link pitch and roll. Это как раз приводит к тому, что значения будут одинаковыми.

letchik

так у меня эти галочки и не стоят!?))

ks25
cnyx:

Что-то не выходит нифига. У меня sbus от FrSky, точно инвертер не нужен? Можно ссылку на видео с галочками? А то сейчас у меня если приемник подключен к main port и попытаться подключить контроллер к компу, то как подвисает что ли. Такое ощущение, что пересекаются сигналы с USB и sbus.

Тоже второй день уже занимаюсь.
СС3D + Прошивка cleanflight_cc3d_1.9.0 + Futaba S.Bus

Возможно, это не единственный вариант подключения (может и не лучший), но…

Во вкладке Ports UART1 поставить галку serial RX.
Приемник подключать в Main port.
Поэтому конфигурировать только через USB, наверно.

У меня все заработало. К тому же еще ушел косяк отключения моторов при пропадании пакетов (на приемнике начинает лампочка подмыргивать) на OpenPilot
при подключении контроллера по S.Bus. По PWM не было такого.

cnyx
ks25:

Возможно, это не единственный вариант подключения (может и не лучший), но… Во вкладке Ports UART1 поставить галку serial RX. Приемник подключать в Main port. Поэтому конфигурировать только через USB, наверно.

Я не знаю, что это за танцы, я не знаю, что это за бубны, но вроде заработало. О, опять не работает. После каких-то манипуляций перестает работать и не коннектится ни через FTDI, ни через USB. Прошивка тоже не начинается.
То, что надо поставить галочку Serial RX я понял еще вчера. Но она у меня не сохраняется! Пока не уберешь галочку MSP! Про это нигде не сказано, или я не встречал.
Далее. Как только не пытался заставить работать FLEX PORT для SBUS или для подключения по FTDI, у меня не получилось. MAIN PORT получается вообще бесполезен при SBUS, а было бы очень удобно подать туда SBUS.
Кстати, в тот момент, когда вроде заработало, я питал контроллер через RECIEVER PORT, а не через PINOUTS. Но на коптере хочу питать именно через PINOUTS от регулятора.
Получается, что если никак не заставить работать порты FLEX и RECIEVER, то остается один вариант подключения: SBUS в MAIN и коннект к компу через USB с плясками воткнул/вытащил.

EvgenycH
cnyx:

Я не знаю, что это за танцы, я не знаю, что это за бубны, но вроде заработало. О, опять не работает. После каких-то манипуляций перестает работать и не коннектится ни через FTDI, ни через USB. Прошивка тоже не начинается.
То, что надо поставить галочку Serial RX я понял еще вчера. Но она у меня не сохраняется! Пока не уберешь галочку MSP! Про это нигде не сказано, или я не встречал.
Далее. Как только не пытался заставить работать FLEX PORT для SBUS или для подключения по FTDI, у меня не получилось. MAIN PORT получается вообще бесполезен при SBUS, а было бы очень удобно подать туда SBUS.
Кстати, в тот момент, когда вроде заработало, я питал контроллер через RECIEVER PORT, а не через PINOUTS. Но на коптере хочу питать именно через PINOUTS от регулятора.
Получается, что если никак не заставить работать порты FLEX и RECIEVER, то остается один вариант подключения: SBUS в MAIN и коннект к компу через USB с плясками воткнул/вытащил.

у меня точно такая же конфигурация, юсб не передергиваю после перезагрузки, просто жму кнопку коннект.

barmaley1980

Нашёл я причины своего штопора, о котором рассказывал в посте №1990.

Я подключил CC3D к компьютеру по USB. Всё хорошо, всё красиво. Положение на экране полностью совпадает с положением платы контроллера. Наклоны влево-право, вперёд-назад, повороты, всё отрабатывается чётко. Затем выдернул и воткнул шнурок USB от контроллера. Контроллер перезагрузился, всё хорошо, но во время инициализации (первые пара секунд), я покачивал контроллер влево-право.
Как только контроллер обнаружился в GCS моему взору предстала следующая картина:
я держу контроллер ровно, в горизонте, а изображение его на экране описывает как раз тот штопор, который у меня случился на реальном модели самолёта - нос немного опущен вниз, модель вращается. При этом я посмотрел в GCS на показания, идущие от акселерометра и гироскопа. Там всё хорошо. Показывает именно те значения, которые соответствуют истинному положению CC3D, а вот на графике AttitudeState.Roll (.Yaw и .Pitch) очень красивые синусоиды! Это при том, что контроллер в горизонте!!!
Я передёрнул шнурок USB ещё раз (перед втыканием выждал на всякий случай 5 секунд), во время инициализации выдержал контроллер ровно в горизонте без тряски. Всё хорошо! Просто послушный щенок.