Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Persona

Хорошо,спасибо)))посижу почитаю внимательнее о контролере тогда,либо обращусь к Вам в личку)

korvin8

ну строго говоря тут не про контроллер нужно читать а про его ПО, а ПО сейчас на CC3D можно поставить следующее
OpenPilot (OP) уже CC3D не поддерживает в новых версиях, да и сам проект еле живой
LibrePilot (LP) форк OP, концептуально похож, есть надежда на развитие
CleanFlight (CF) более современное и актуальное ПО совместимое этим контроллером
BetaFlight (BF) форк CF самый динамично развивающийся проект в этой отрасли, можно сказать стал стандартом дефакто

если есть желание хорошо разобраться в теме FPV гоночных/акро коптеров - я бы сразу перешел к BF и не тратил время на OP/LP

Persona
korvin8:

ну строго говоря тут не про контроллер нужно читать а про его ПО, а ПО сейчас на CC3D можно поставить следующее
OpenPilot (OP) уже CC3D не поддерживает в новых версиях, да и сам проект еле живой
LibrePilot (LP) форк OP, концептуально похож, есть надежда на развитие
CleanFlight (CF) более современное и актуальное ПО совместимое этим контроллером
BetaFlight (BF) форк CF самый динамично развивающийся проект в этой отрасли, можно сказать стал стандартом дефакто

если есть желание хорошо разобраться в теме FPV гоночных/акро коптеров - я бы сразу перешел к BF и не тратил время на OP/LP

Большое спасибо)))трудновато разбираться когда времени мало)))

CrazyCoder
korvin8:

а ПО сейчас на CC3D можно поставить следующее

Забыли про dRonin, который сейчас очень активно развивается (по темпам добавления фич обходит даже бетафлайт). Например, там уже есть OneShot42. Это форк TauLabs:
github.com/d-ronin/dRonin .

Встает в том числе на CC3D и на Naze32.

Прошивка с фокусом на гоночные коптеры.

8 days later
nikoiai13

раньше в снизу были две зеленые полоски а сейчас одна.и коптером кручу а на экране нечего не двигаеться.так и не перепрошил.

nikoiai13

спасибо.все зделал но только на компе соседа у него виндоус XP.а мой на виндоус 10 так и невидит контролер.пробовал полетать так коптер скачет кок бешеный.газ держу ровно но он прыгает верх-вниз.

flygreen

Братцы, уже несколько дней не могу победить cc3d и GPS U-blox neo 7. Что я только не делал , не хочет паразит подсоединятся к cc3d. Прошивка openpilot, само собой последняя. Инфы нормальной нигде не могу найти по настройке ГПСа. ГПС мне нужен для стрелочки и скорости на телеметрии.
Может сохранились у кого скрины настроек или описание ? В ветке я уже посмотрел и ниего толкового не нашел. А, то что нашел не помогло, не заводится ГПС.

Скорость порта всю перепробовал , фреш рейт и 1 и 5 и 10. Протокол пользовал UBX. Скорее всего , где-то есть тонкая настройка в u-centre, какие-то команды надо выключить , какие то включить… Вот незадача… Спасайте.

Corban

Доброй ночи уважаемые! Сейчас попробовал перешить прошивку на бетафлай 2.1.6. В опен пилоте залил прошивку, отключился от usb, и все, комп перестал видеть контроллер, когда подключаю, ком порт не определяется. Сделал полностью востановление прошивки, прошил последний бутлоадер, заново попробовал залить бетафлай, опять то же самое.Что я делаю не так? Простите заранее, если было уже. Спасибо.

Nim

GPS U-blox neo 7 у меня цеплялся без проблем хоть в майн хоть фикс порт скорость порта любая. Единственно проблема была у меня модуль с компасом и если одновременно включаешь оба разъема то контролер вешается. Я не смог подключить компас.

Limonchik
flygreen:

не могу победить cc3d

у Юлиана вроде видео было, я по нему делал

Corban:

комп перестал видеть контроллер

батарею подключаете?

Corban

Конечно подключаю. Пробую и с батареей и без неё, эффект одинаковый.

Sabotaghe74
Corban:

Что я делаю не так?

Опишите более подробно что делаете. Прошиваете bin, или hex?

Corban

Прошивка bin. Подключаю контроллер в опен пилоте, залива прошивку, показывает что все залилось, зелёная галочка. Отключаю юсб, выхожу из опенпилота, запускаю клинфлай, подключаю к контроллеру питание и подключаю к кому по юсб. И все, тишина, нет ком порта с контроллером, в оборудовании смотрю тоже ком портов новых не появилось.

flygreen
Nim:

GPS U-blox neo 7 у меня цеплялся без проблем хоть в майн хоть фикс порт скорость порта любая. Единственно проблема была у меня модуль с компасом и если одновременно включаешь оба разъема то контролер вешается. Я не смог подключить компас.

А,какие-то еще настройки гпс модуля делали?

Brullex

Доброго времени суток ! Попробую все изложить : Пришел ко мне коптер Eachine racer 250, с контроллером CC3D я никогда дело не имел. Соответственно я посмотрел видео, как его народ подключает к Openpilot. И вот у меня в самом первом визарде (Firmware Update ) после нажатия Upgrade и подключения USB к компу появляется красная надпись ( Failed to bootloader mode. You will have to manually upgrade the board using the uploader plugin ). И на этом я встал ! Не понимаю в чем загвоздка ( 1. С коптером не было USB и я подключил от плеера . Может из за этого провода ? 2. У меня стоит Windows 10. Пробовал в режиме совместимости с W7 - не помогло. 3. Пробывал по инструкции которую выкладывал “aleksas” в посте #2378 - тоже самое. Осталось попробовать на другом компе с виндой 7 или XP. Кто что подскажет ?

Dreamvid

Коллеги, кто летает на Revolution, подскажите, есть ли возможность внешний компас по I2C подключить? Где-то мельком видел, что функцию добавят в ЛибреПилот с версии 16.1, но её пока нет. В текущей 15.09 настроить не получилось методом тыка.
Может в других прошивках есть такая возможность? Смотрел dRonin - в ней тоже еще не сделали.

И еще вопрос. Во вкладке Scopes параметр AccelStateZ в нормальном состоянии отображается уровнем -10. Это нормально? В обычном CC3D вроде бы были все в нуле после калибровки.

Коптер летает, но в режимах с участием магнетометра и GPS периодически внезапно кувыркается. Никак не найду причину. Подозреваю некорректную работу встроенного магнетометра.

Brullex:

Осталось попробовать на другом компе с виндой 7 или XP. Кто что подскажет ?

Неоднократно слышал о проблемах с Win10. Пробуйте на более старой.

Brullex
Dreamvid:

Неоднократно слышал о проблемах с Win10. Пробуйте на более старой.

Да ,спасибо , все подтвердилось , ни open pilot ни libropilot не работают под Windows 10 x64. Возможно в 32 разрядной будут работать , но у меня заработало только в Windows 7 x32

rlazarev
Brullex:

ни open pilot ни libropilot не работают под Windows 10 x64

Всё прекрасно работает.

Brullex
rlazarev:

Всё прекрасно работает.

Визуально, да программа работает и даже что то колибрует, но не прошивает, и не перепрошивает с загрузчиком 4, вываливается с ошибкой открытия загрузчика. А в семерки с первого раза, даже с коряво переустановленной прошивкой и загрузчиком

rlazarev
Brullex:

но не прошивает, и не перепрошивает с загрузчиком 4, вываливается с ошибкой открытия загрузчика.

Заливал разные bin: OP, BF, RS2K, после этого прошивал разные HEX (ВF, RS2K). Возвращал OP загрузчик…что только не делал. Всё работает на CC3D и revo-nano. Попробуйте переустановить драйвера и перешить BL : www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938

GSC или что там у вас желательно удалить с машины, а потом установить заново с дистрибутива.