Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Artemy-kov

Еще вопрос, как подключить GPS? Я его воткнул, запустил программу и указал в каком порте будет GPS. Перезапустил все это дело, а он так и не видеться…

karabasus
Artemy-kov:

Я его воткнул, запустил программу и указал в каком порте будет GPS.

1е что приходит в голову - скорость порта и GPS модуля не совпадают. И вопрос в догонку - зачем вам на сс3д GPS? (для осд?)

Artemy-kov
karabasus:

1е что приходит в голову - скорость порта и GPS модуля не совпадают. И вопрос в догонку - зачем вам на сс3д GPS? (для осд?)

Надо поменять скорость порта и все? (хотя скорость порта я менял но не чего не заработало) GPS в случае краша и т.д. что бы знать место его нахождения…

bumer520

Что может быть,при подключении пишетдрайвера не найдены, либрепилот переустанавливал,галки при установке ставил.

karabasus
Artemy-kov:

Надо поменять скорость порта и все? (хотя скорость порта я менял но не чего не заработало) GPS в случае краша и т.д. что бы знать место его нахождения…

Какая скорость порта у модуля GPS? TX модуля соединен с RX cc3д?

А вообще тут (…atlassian.net/…/Configure+a+GPS+for+CC3D ) и тут (librepilot.atlassian.net/…/Setup+a+CC3D+for+GPS) всё подробно описано.

bumer520:

Что может быть,при подключении пишетдрайвера не найдены, либрепилот переустанавливал,галки при установке ставил.

Операционная система какая?

Воздух

Наткнулся на статейку, из которой понял, что на CC3D можно реализовать возврат домой по GPS. Хотелось бы услышать отзывы, кто такое уже делал. Нормально ли работает ли RTH на коптерах ?

Вот видяха

karabasus
Воздух:

Нормально ли работает ли RTH на коптерах ?

На inav отлично работает. Но нужен будет дополнительно барометр, магнетометр (цепляются по i2c) ну и gps.

vjick
karabasus:

Но нужен будет дополнительно барометр, магнетометр

а можно поподробнее?

Воздух

Уже заказал.
Компас 164 рубля ru.aliexpress.com/item/…/32342792047.html
Баро 103 рубля ru.aliexpress.com/item/…/32346767511.html

karabasus:

На inav отлично работает. Но нужен будет дополнительно барометр, магнетометр (цепляются по i2c) ну и gps.

А можешь поподробнее объяснить как их вместе цеплять? Если не сложно, то на бумажке карандашиком чего куда цеплять. Ну или хоть ссылку на схемку, а то найти ни как не могу

karabasus
Воздух:

Не лучший барометр конечно.

vjick:

а можно поподробнее?

Лучше было бы вот такой заказать (баро+маг) - banggood.com/KingKong-Micro-F3-4DOF-External-Senso… (509 рублей с купоном RC20)

Подключается в Flexi port так - github.com/cleanflight/…/Board - CC3D.md#flex-port…

В настройках портов (в конфигураторе UART3 должен быть выключен)

Воздух:

А можешь поподробнее объяснить как их вместе цеплять?

2 датчика цепляются паралельно (у каждого свой адрес - так и работает шина i2c) - единственное желательно конечно чтоб уровни были 3.3 вольта (но без проблем вроде работает и с 5в)
Баро потом внимательно посмотри что работает от 5в (вроде платка расчитана на 3.3 вольта adatum.ru/podklyuchenie-tsifrovogo-barometra-bmp18… ) с сс3д идет 5вольт.

Воздух

Еще вопрос, а компас как то нужно будет калибровать? А то привык к назе, переключателем пощелкал, повертел по горизонтали, по вертикали. А тут как?

karabasus
Воздух:

Еще вопрос, а компас как то нужно будет калибровать? А то привык к назе, переключателем пощелкал, повертел по горизонтали, по вертикали. А тут как?

Конечно нужно - в inav конфигураторе всё есть (и калибровка акселерометра и магнетометра)

24 days later
Dimasyaus

Друзья! Бьюсь уже неделю! Спасите помогите. Мозг cc3d на Racer 250. Винда не видит плату (неизвестное устройство). Понятно что слетел boot и нужен uart usb преобразователь и замыкание boot пинов. Покупаю в чип и дип оригинальный ftdi адаптер, подключаю, замыкают boot, Прошиваюсь на cleanflight hex с помощью cleanflight configuration - прошивка проходит удачно! Но! После винда так же не видит мозг по usb ни по ftdi в обычном режиме. При обычном запуске мозга синяя лапочка не горит, толко зелёная. Причём происходит опрос регулей, моторы пищат. И всё на этом. Что я толко не делал. Прошивал разные версии bin и hex от cleanflight и OpenPilot. Прошивал и с помощью cleanflight configurator, и stm утилиту.

Пол
Dimasyaus:

Друзья! Бьюсь уже неделю! Спасите помогите. Мозг cc3d на Racer 250. Винда не видит плату (неизвестное устройство).

Какие драйверы ставили?

Dimasyaus
Пол:

Какие драйверы ставили?

CP210x_Windows_Drivers, VCP_V1.4.0_Setup эти дрова стоят. А на ftdi сами поставились. Пробовал на 64 и 32 системе.
Прост у меня есть есть квадрик на sp racing f3, там всё работает.

Пол
Dimasyaus:

синяя лапочка не горит, толко зелёная.

Проверьте, отпаяна ли перемычка (прозвонить)

У меня ПК коннектился только если подключена сначала батарея к квадрику, потом Юсб.

Воздух

Дурацкий вопрос, cc3d не определяется по usb, не подает признаков жизни вообще, не горит ни какой светодиод, от +5 вольт так же перестал зажигать светодиод. При оооочень тщательном рассмотрении под лупой никаких признаков горелых деталей и дорожек нет. Может подскажите где померять какое напряжение на плате, или пните в нужную сторону. Есть обломки еще одного cc3d после краша, может оттуда смогу что то перепаять, вопрос только что…

Dimasyaus
Пол:

Проверьте, отпаяна ли перемычка (прозвонить)

У меня ПК коннектился только если подключена сначала батарея к квадрику, потом Юсб.

Прозвонил - разомкнута! Так же подключаю сначала батарею, а секунд через 5 usb провод! - результат тот же. Сегодня провёл ещё раз все возможные манипуляции с прошивками бутлоудеров и разных прошивок… результат всегда то же…

Роман_Н

Приветствую коптероводов!Катаюсь на zmr250.Приключилась у меня проблема,у коптера пропала тяга.Он летает,набирает высоту но нету резкости при нажатии на газ.Произошло во время полетов,после месяца перерыва я стал запускать коптер и после третьей смены батареи я заметил что тяга пропала.Коптер не падал сильно.Пролистал настройки,пробовал менять их не помогает.Полностью разобрал коптер,нашел бляшку олова(коротыша не обнаружил).Сделав ТО собрал ,но не помогло.У меня две батареи(месяца по три в работе)такой результат на обоих.Еще заметил что раньше после полетов батареи ощутимо нагревались а сейчас немного теплые.Может кто сталкивался,подскажите в чем проблема может быть!Контроллер CC3D LibrePilot.

Воздух
Роман_Н:

Приветствую коптероводов!Катаюсь на zmr250.Приключилась у меня проблема,у коптера пропала тяга.Он летает,набирает высоту но нету резкости при нажатии на газ.Произошло во время полетов,после месяца перерыва я стал запускать коптер и после третьей смены батареи я заметил что тяга пропала.Коптер не падал сильно.Пролистал настройки,пробовал менять их не помогает.Полностью разобрал коптер,нашел бляшку олова(коротыша не обнаружил).Сделав ТО собрал ,но не помогло.У меня две батареи(месяца по три в работе)такой результат на обоих.Еще заметил что раньше после полетов батареи ощутимо нагревались а сейчас немного теплые.Может кто сталкивался,подскажите в чем проблема может быть!Контроллер CC3D LibrePilot.

Глянь силовые провода и разъем для аккумулятора на коптере, если есть плата распределения питания, то ее посмотри. У меня такая хрень была, когда провода питания коптера не имели достаточного сечения.

Роман_Н

Я разбирал его,единственно контроллер не откручивал а под ним плата распред…наверно разберу еще раз и пропаяю…надеюсь поможет