Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

zlodei2000
zlodei2000:

Softserial на revo на какие пины выводится?

уже прочитал, не поддерживается (

1 month later
zhyk05

Приветствую всех. Подскажите а были ли попытки покрыть плату эпоксидкой? Ну как заливают авто регули? или хотя бы тонким слоем? Или лучше не стоит и просто покрыть пластиком 71. Так же и регулей это касается.

Serjio_S
zhyk05:

Подскажите а были ли попытки покрыть плату эпоксидкой?

Эпоксидкой можно что угодно залить, только один раз.
Пластик-71 легко наносится, легко смывается.
Можно покрыть клеем В7000, быстро сохнет, крепко держится, при желании можно легко снять.

zhyk05

Я имею ввиду не погорит ли там что. И будет ли правильно работать гироскоп, акселерометр и т.д.

Serjio_S

Не погорит.
Заливают все кроме разъемов и барометра.

libiral

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня контролер cc3d atom подключен к TFR4-B через 1н провод сигнальный , происходит такая проблема как большая задержка в управлении по всем каналам что может быть не так ? Нужно ли как то калибровать контроллер с помощью пульта ? Пульт футаба 18мз

22 days later
Chendserg

Подскажите, может у кого было.
На квадрике CC3D все работало.
В один момент, стал пикать один мотор постоянно и не реагировать, и в LibrePilot пропал газ. Не видит 1 канал и все.
Может КП подгорел?

1 month later
alextr

Купил китайский CC3D Revolution mini, подключил клон Naza GPS - но что-то нету спутников. Внешний магнитометр работает. Другой простой GPS Ublox NEO 6M работает.

vhod00

Если это такой очень маленький жпс типа op gps, то в нем сплошные глюки… У меня ловит спутники (мигает синий) только если не подключать rx/tx (только питание).

alextr
vhod00:

Если это такой очень маленький жпс типа op gps, то в нем сплошные глюки… У меня ловит спутники (мигает синий) только если не подключать rx/tx (только питание).

А может быть, самый дешевый брал.

alextr

Вот что написано у продавца:
Operation Notice:
To calibrate the electronic compass is the first important thing when received your GPS.
Calibration Method:
Connect GPS to Flight controller, dial the model switch of radio control 7-10 times, LED light turns orange; Turn the flyer horizontally one circle, then the LED light turns green; Make the head of flyer downwards and turn it one circle, then the LED light flashed on.

У меня один светодиод и тот снизу. И как я могу сделать model switch of radio control 7-10 times?

karabasus
alextr:

У меня один светодиод и тот снизу. И как я могу сделать model switch of radio control 7-10 times?

Это вообще о другом. Это описание входа в режим калибровки магнитометра для полетного контроллера Naza DJI. А вообще прошивка то какая в вашем CC3D Revolution mini? В родных (openpilot, librepilot) вероятно (ну или возможно) нет поддержки Naza GPS.

alextr
karabasus:

Это вообще о другом. Это описание входа в режим калибровки магнитометра для полетного контроллера Naza DJI. А вообще прошивка то какая в вашем CC3D Revolution mini? В родных (openpilot, librepilot) вероятно (ну или возможно) нет поддержки Naza GPS.

librepilot 16.09. Поддержка то есть, огонёк не горит, при включении один раз мигнёт и всё. Может на улицу пойти, а то я на подоконнике положил. Компас внешний откалибровал, он зелёный.

alextr

Всё, разобрался. На улице в машине быстренько нашел 10 спутников, мигает красный светодиод, а в GCS в system нет зелёных столбиков, только пишет координаты кол. спутников и 3D fix. Алармы все зелёные - можно летать. Дурацкий оказался модуль. Но вроде работает хорошо.

vhod00

Вопрос к знатокам:
Есть два gps-модуля (neo-6 и op gps mini). В паре с компьютером оба работают нормально. То есть, gps ----адаптер----usb кабель----компьютер—программа u-center). Спутники ловятся, все видно и понятно. При подключении к cc3d (inav) работает только nео-6, op gps mini спутники не ловит!
Есть два пути - менять конфигурацию неработающего жпс-модуля, или менять прошивку cc3d. Первый путь к успеху не приводит, второй долгий, утомительный и к тому же, непонятно, зачем ее менять, если другой жпс-модуль и с этой прошивкой работает.
Может, есть еще какие-то способы заставить работать этот модуль в паре с cc3d?

alspeed

Здравствуйте!
Достался ZMR250 с CC3D. Хочу купить и прикрутить GPS для возврата домой. Почитал теорию, вроде как не все GPS подходят для этих целей.

  1. ru.aliexpress.com/item/…/32710212609.html?algo_exp… - вот этот подойдет ?
    Если не пойдет, напишите что нужно (по возможности).
  2. Насколько я понял контроллер можно шить любой прошивкой и аппаратных различий существенных нет (для моей цели). Или есть ?
  3. Посоветуйте наиболее простую прошивку с минимальными настройками, чтоб залил и полетел с функцией возврата домой без больших танцев вокруг.
  4. Телеметрию от APM можно ли подключить к cc3d (остался лишний комплект) ?
    Спасибо за помощь.
alextr
alspeed:

Достался ZMR250 с CC3D. Хочу купить и прикрутить GPS для возврата домой. Почитал теорию, вроде как не все GPS подходят для этих целей.

CC3D не вернётся домой , нужен CC3D Revo. (openpilot revolution)

vhod00
alextr:

CC3D не вернётся домой , нужен CC3D Revo. (openpilot revolution)

Вернется! С прошивкой inav, легко и непринужденно…
А вот тот мини-gps, что по ссылке на алиэкспресс как раз и есть тот самый, про который я задавал вопрос. В целом мне удалось с ним разобраться, на самолете еще опробовал. Дело в том, что во-первых, у него нет перезаписываемой флэш-памяти, а настройки сохраняются в энергозависимой памяти, которая питается ионистором (похож на маленькую батарейку). Ионистор настолько мал, что настройки (конфигурация) держатся не более 2 суток. Это при условии, что ионистор нормальный. У меня он изначально был дохлый и настроить не удавалось, а по умолчанию там протокол nmea, который cc3d не понимает. Ионистор можно заменить, но более важна другая проблема - антенна очень маленькая и gps просто не может поймать 5 и более спутников. Мне удалось исправить положение, приделав самодельную антенну из проволоки. Ловить стал нормально. Но один глюк еще остался - пока не “прогреешь” путем подачи на него одного только напряжения питания (без подключения к cc3d) и не дождешься мигания синего светодиода (нашел спутники), в паре с cc3d ловить не хочет. После “прогрева” уже можно подключать к cc3d. Однако вроде есть варианты этого мини-gps без синего светодиода - если такой попадется, вообще не узнаешь, поймал он спутники или нет… Короче, этот gps китайцы явно не довели до ума.

Брать надо обязательно с индикаторным свеотдиодом, который говорит, что спутники поймались. Иначе этого просто не узнать, сам cc3d никак об этом вам не сообщит. Правда, при сильном желании можно приделать зуммер и cc3d будет издавать сигналы при разных событиях. В этом случае при появлении 3d-fix cc3d пропищит опрделенным образом.
Подойдет neo-6, neo-7. Главное, чтобы настройки сохранялись. Еще придется маленький разъемчик поискать…
[IMG]yadi.sk/i/b3I-94Iq3R9nRk[/IMG]