Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

alextr
alspeed:

Достался ZMR250 с CC3D. Хочу купить и прикрутить GPS для возврата домой. Почитал теорию, вроде как не все GPS подходят для этих целей.

CC3D не вернётся домой , нужен CC3D Revo. (openpilot revolution)

vhod00
alextr:

CC3D не вернётся домой , нужен CC3D Revo. (openpilot revolution)

Вернется! С прошивкой inav, легко и непринужденно…
А вот тот мини-gps, что по ссылке на алиэкспресс как раз и есть тот самый, про который я задавал вопрос. В целом мне удалось с ним разобраться, на самолете еще опробовал. Дело в том, что во-первых, у него нет перезаписываемой флэш-памяти, а настройки сохраняются в энергозависимой памяти, которая питается ионистором (похож на маленькую батарейку). Ионистор настолько мал, что настройки (конфигурация) держатся не более 2 суток. Это при условии, что ионистор нормальный. У меня он изначально был дохлый и настроить не удавалось, а по умолчанию там протокол nmea, который cc3d не понимает. Ионистор можно заменить, но более важна другая проблема - антенна очень маленькая и gps просто не может поймать 5 и более спутников. Мне удалось исправить положение, приделав самодельную антенну из проволоки. Ловить стал нормально. Но один глюк еще остался - пока не “прогреешь” путем подачи на него одного только напряжения питания (без подключения к cc3d) и не дождешься мигания синего светодиода (нашел спутники), в паре с cc3d ловить не хочет. После “прогрева” уже можно подключать к cc3d. Однако вроде есть варианты этого мини-gps без синего светодиода - если такой попадется, вообще не узнаешь, поймал он спутники или нет… Короче, этот gps китайцы явно не довели до ума.

Брать надо обязательно с индикаторным свеотдиодом, который говорит, что спутники поймались. Иначе этого просто не узнать, сам cc3d никак об этом вам не сообщит. Правда, при сильном желании можно приделать зуммер и cc3d будет издавать сигналы при разных событиях. В этом случае при появлении 3d-fix cc3d пропищит опрделенным образом.
Подойдет neo-6, neo-7. Главное, чтобы настройки сохранялись. Еще придется маленький разъемчик поискать…
[IMG]yadi.sk/i/b3I-94Iq3R9nRk[/IMG]

vhod00
alspeed:

Спасибо за подробный ответ!
ru.aliexpress.com/item/…/32680910478.html?algo_exp…
вот такой подойдет?

Нет! Этот как раз без индикаторного светодиода, и компас еще встроеный есть. Он будет не задействован, только дополнительные деньги за него… Есть типа neo-7 без компаса, и корпуса у него как бы нет (в термоусадке) - этот должен подойти. Но я сам не пробовал - просто чисто по внешнему виду.

Gapey

в идеале брать модуль на MT8030 и самому паять флэш … таким образом можно за минимальные деньги получить модуль который можно будет перепрошить и настроить так как нужно под практически любой контроллер …
трепанации популярных бюджетных контроллеров были в профильной теме на 104 странице rcopen.com/forum/f123/topic287781/4121

alspeed

Ок,Тогда вот такой возьму.
Смотри, что нашлось на AliExpress https://www.aliexpress.com/item/32759047164/32759047164.html
У меня есть neo m8n для amp - светодиод у него есть . Он. В таком же корпусе.

И ещё один вопрос дурацкий:
Для прошивки cc3d в inav (clear flight и т.д. ) нужен программатор ? Или можно через usb
Если нужен, pl2303 подойдёт ?

vhod00
alspeed:

Ок,Тогда вот такой возьму.
Смотри, что нашлось на AliExpress https://www.aliexpress.com/item/32759047164/32759047164.html
У меня есть neo m8n для amp - светодиод у него есть . Он. В таком же корпусе.

И ещё один вопрос дурацкий:
Для прошивки cc3d в inav (clear flight и т.д. ) нужен программатор ? Или можно через usb
Если нужен, pl2303 подойдёт ?

Если уже есть такой модуль и спутниковый светодиод у него есть (обычно их два - один горит постоянно, другой начинает моргать когда спутники нашел), то пробуйте сначала его. Если светодиод только один (индикатор питания), то этого недостаточно.
Программатор не нужен, только usb-адаптер. С первого раза прошить может не получиться - читайте посты пару страниц назад.

alspeed
vhod00:

то пробуйте сначала его.

Насколько помню, мой M8N для APM придется перепрошить новым конфигурационным файлом (или заменить прошивку) для того чтобы попробовать его в работе с CC3D ? Или их не надо прошивать под разные контроллеры? И интерфейс (разъем) вроде бы чуть отличается у APM и CC3D ?

vhod00:

светодиод только один

светодиод на спутники точно был, на питание не помню.

vhod00
alspeed:

асколько помню, мой M8N для APM придется перепрошить новым конфигурационным файлом (или заменить прошивку) для того чтобы попробовать его в работе с CC3D ? Или их не надо прошивать под разные контроллеры? И интерфейс (разъем) вроде бы чуть отличается у APM и CC3D ?

У меня тоже gps в паре с apm настроен. Я его просто подключил к cc3d и сразу все заработало. Пришлось, конечно, разъемчик для cc3d поискать, а больше никаких проблем не было. Разъем от компаса свободен.

alspeed
vhod00:

У меня тоже gps в паре с apm настроен

Понял, попробую. Спасибо!

alextr

У меня завалялся GPS Drotek Neo6. Смогу ли я его подключить к CC3D? Сейчас там прошит ещё старый Openpilot. И ещё вопросик - iNav хорошо летает?

vhod00
alextr:

У меня завалялся GPS Drotek Neo6. Смогу ли я его подключить к CC3D? Сейчас там прошит ещё старый Openpilot. И ещё вопросик - iNav хорошо летает?

Openpilot gps не поддерживает. Поэтому inav и популярен среди любителей сэкономить на полетном контроллере. И подешевле, и возврат домой есть.
Я на самолёте использую свой cc3d, поэтому могу сказать, что самолёт летает нормально. Как летает квадрик или ещё что - без понятия.
Кстати мой старый neo-6 очень похож на этот drotek. Он шел в комплекте с apm 2.6, без корпуса. Может, он и есть (из самодельной коробочки его уже не просто вытащить). Это к тому, что этот модуль отлично сработался с cc3d с прошивкой inav 1.7.

alextr
vhod00:

Кстати мой старый neo-6 очень похож на этот drotek. Он шел в комплекте с apm 2.6, без корпуса. Может, он и есть (из самодельной коробочки его уже не просто вытащить). Это к тому, что этот модуль отлично сработался с cc3d с прошивкой inav 1.7.

Да, наверное попробую с inav поиграться. Не понравится, вернусь обратно на openpilot.

дмитрий-74

всем привет, решил я опять на коптерах полетать, но захотелось попробовать что то необычное, распечатал себе трикоптер, полетал, не очень понравилось ,увидел на него V-хвост распечатал собрал , и столкнулся с проблемой настройки, в OP оказывается нет такой конфигурации , задал вопрос в другой коптерной теме, но видимо не в той, может тут кто поможет, контроллер CC3D атом, прошивка OP .

1 month later
Алексей_32

Добрый день, подскажите пожалеста, можно на CC3D в “стабилизации камеры” настроить ручной режим?

2 months later
72AG_ClearSky

Скажите пожалуйста, почему плату CC3D EVO старые OpenPilot или LibrePilot видят и спокойно прошивают, а новомодные CleanFlight/BetaFlight/INAV - не видят, выдавая ошибку “failed to open serial port”? Ведь операционная система (кстати, Windows 10), драйвера и сама плата контроллера не меняются. Почему тогда такие разные результаты получаются?

Особенно раздражает то, что все пять виндовых оболочек управления и прошивки платы контроллера так похожи как по дизайну, так и по функционалу, и следовательно, должна быть обратная совместимость от самой новой и полнофункциональной программы (как я понял из Интернета, это сейчас INAV) до самой старой OpenPilot.

SpyCheg
72AG_ClearSky:

Скажите пожалуйста, почему плату CC3D EVO старые OpenPilot или LibrePilot видят и спокойно прошивают, а новомодные CleanFlight/BetaFlight/INAV - не видят, выдавая ошибку “failed to open serial port”

Вы пытаетесь стандартными средствами залить нестандартную для этого Полетного контроллера прошивку…

Почитайте rcopen.com/blogs/22882/21422

Но что-то мне подсказывает что свежие версии INAV ну и скорее всего CleanFlight/BetaFlight не поддерживают CC3D ввиду его древности… Я конечно “скапитаню” сейчас, но лучше купите нормальный контроллер начиная с f3 и вверх… Тем паче они сейчас стоят шапку сухарей…

10 days later
Igogoshka

Здравствуйте, хочу собрать небольшой квадрик на раме kingkong q100, хотел использовать полётный контроллер cc3d atom, и тут назрел вопрос: можно ли подключить коллекторные моторы к полетнику? Плюс в плюс, минус в минус или как? Заранее спасибо.

72AG_ClearSky
Igogoshka:

Здравствуйте, хочу собрать небольшой квадрик на раме kingkong q100, хотел использовать полётный контроллер cc3d atom, и тут назрел вопрос: можно ли подключить коллекторные моторы к полетнику? Плюс в плюс, минус в минус или как? Заранее спасибо.

У полетного контроллера нет готовых силовых выводов для подключения мотора. Он, так сказать, только мозг без мускулов. Все его выходы исключительно слаботочные, и подключать к ним напрямую силовую нагрузку в виде мотора бесполезно. Или работать не будет, или спалите выходы контроллера. Между мотором и контроллером должен быть ESC - блок управления двигателем, на который с контроллера приходит управляющий сигнал газа, и этот блок преобразует этот сигнал в работу мотора. Как-то так…

Т.е., в принципе, поставить на коптер коллекторные моторы можно, но вам для них тогда нужны блоки управления коллекторными двигателями. Но это, на мой взгляд, в наше время редкость, ибо гораздо более распространены бесколлекторные моторы, к которым и блоки управления выпускаются в массовом количестве и широком ассортименте.