Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

nemo61
xalex1377:

ребята подскажите если можно, купил плату, обновил прошивку, в программе все выставил на РРМ, а турниджи 9х не видит плата, что делать? на плате мигает все время синий, установку включения и выключения выставил платы, кручу все видно на экране, батарею включаю тиликает что якобы готов и все… стиками туда сюда молчок…???

…openpilot.org/…/5013-coptercontrol-советы-по-наст…

lexyngton

Господа, подскажите, что может быть не так сконфигурировано
имеется: coptercontrol с последней офф прошивой, реги plush18, моторы KDA 20-22L, пропы 1045, 3s аккум, аппа HK-6, вес коптера с аккумом и гопро примерно 1,3 кг.
каналы управления настроил по визарду, реги по газу не калибровал, параметры Ki Pi не трогал.
Поднимается и висит сначала предсказуемо и нормально, но при дальнейших маневрах при отпускании стиков может дать крен который выравнивается большим отклонением стиков и как то нехотя
Честно говоря расстраивает такое неадекватное поведение, всплывают мысли сменить аппу на futaba 8, сменить мозг на naza
может есть еще какие решения?

HikeR
lexyngton:

может есть еще какие решения?

да, “сменить мозг на naza”, там реги по газу сами калибруются и все PID-коэффициенты настраиваются без участия пилота.

nemo61
xalex1377:

я пробовал но так не чего и не вышло. у меня аппа турниджи 9х, модуль с приемником frsky, какую надо ставить прошивку точно и и обновление программы, как правильно провода рассувать. я уже задолбался…

Купите готовый коптер.

Morpheus
lexyngton:

Честно говоря расстраивает такое неадекватное поведение, всплывают мысли сменить аппу на futaba 8, сменить мозг на naza
может есть еще какие решения?

Привози, настрою.

Wishnu

Коллеги, кто следит за проектом ОР, как у них настроения? Когда планируют выходить на рынок с продуктом Revolution и ОР ESC?

TimAU

СС на начало мая обещали начать продавать. store.openpilot.org в редезайне, наверное новые картинки выкладывают, готовятся …

Революшн еще не родили, они примерно на 3ем месяце беременности с ним, может к концу года и родят.

HikeR

начало мая - это черезчур оптимистично. прототипы CC3D были отосланы десятку-другому “избранных” для тестов, всплыли какие-то проблемы с флешками, “избранные” спрашивают как настроить реверсы и подобную чепуху. такими темпами действительно Revo быстрее выйдет 😉
сейчас активно развивается PipX модем и OSD. регуляторы же “плохие люди” взяли, скопировали и назвали ESC32, при этом забыв упомянуть истоки, ввиду чего оригинальные разработчики обиделись и решили не развивать эту тему.

Wishnu

CC3D не слишком (для меня) актуален, ибо наза, хотя, если они добавили компенсацию температурного дрейфа, я бы с удоволствием поставил этот контроллер отдельно на подвес. А вот рево жду… и ESC очень ждал, то, что openpilot отказались от их разработки - для меня новость. ESC32 вроде как тоже до сих пор не поступили в массовую продажу? По ним как-то тоже инфы нихрена нет. Когда ж уже хоть кто-нибудь выпустит адекватные по скорости мультироторные ESC =/

HikeR

не совсем отказались, решили следовать принципу “показать продукт когда все готово” (как и Рево). однако по тому же OSD и код обновляется, и видео выкладывается с текущими успехами, и какие-то опросы проходят, а по регулям с зимы вобще никакой инфы.
я бы сильно ждать не стал, поискал бы что-то еще.

TimAU
Wishnu:

CC3D не слишком (для меня) актуален, ибо наза

ИМХО НАЗА это не конкурент СС, она тормознутая какая-то, я сам сначала от нее балдел, а потом попробовал Naze32 таймкоповскую с мултивием, и уже наверное месяц только на нем летаю. Это нисколько не реклама, для новичков негодный продукт. Сам неделю с ней трахался пока нормально летать стала. На любителя короче.

Wishnu
TimAU:

ИМХО НАЗА это не конкурент СС

Ну смотря для каких целей. Я брал ее для любительской съемки камерой Gopro. Единственное, что на данный момент меня не устраивает - очень скудные настройки подвеса, в остальном с назой все просто отлично. Ну и второй момент - CC3D ведь хер купишь, даже когда он выйдет. Будут снова выбрасывать на рынок по 100-200 платок, которые будут разбираться за 2-3 минуты 😃 А так, я бы купил для сравнения с назой…

TimAU
Wishnu:

Ну смотря для каких целей. Я брал ее для любительской съемки камерой Gopro.

Если просто медленно летать и фотографировать то да. Если финты покрутить то тут ее хоть в мусорку выбрасывай, у меня была с ней огромная проблема спускаться с высоты, гудит, пердит и еле еле спускается. С мультиком я ради прикола могу газ в 0 убрать и прям у земли полным газом подхватить.

RA4ASN

Хотел скачать прошивку с термокомпенсацией, но все файлы с народа удалены. Где ее сейчас можно найти?

HikeR

скачать обычные исходники, применить патч:


--- a/flight/Modules/Attitude/attitude.c
+++ b/flight/Modules/Attitude/attitude.c
@@ -215,11 +215,18 @@ static void updateSensors(AttitudeRawData * attitudeRaw)
                return;
        }

+       // use temp sensor
+       float compensation = (gyro[0] - GYRO_NEUTRAL) * 0.1;
+       // write a value to monitor in the GSC
+       attitudeRaw->magnetometers[0] = compensation * 100;

        // First sample is temperature
-       attitudeRaw->gyros[ATTITUDERAW_GYROS_X] = -(gyro[1] - GYRO_NEUTRAL) * gyroGain;
-       attitudeRaw->gyros[ATTITUDERAW_GYROS_Y] = (gyro[2] - GYRO_NEUTRAL) * gyroGain;
-       attitudeRaw->gyros[ATTITUDERAW_GYROS_Z] = -(gyro[3] - GYRO_NEUTRAL) * gyroGain;
+       float tc1 = 1.0;
+       float tc2 = 0.5;
+       float tc3 = 1.0;
+       attitudeRaw->gyros[0] = -(gyro[1] - GYRO_NEUTRAL - compensation * tc1) * gyroGain;
+       attitudeRaw->gyros[1] =  (gyro[2] - GYRO_NEUTRAL - compensation * tc2) * gyroGain;
+       attitudeRaw->gyros[2] = -(gyro[3] - GYRO_NEUTRAL - compensation * tc3) * gyroGain;

        int32_t x = 0;
        int32_t y = 0;

tc1, tc2, tc3 - поправочные коэффициенты, искать самостоятельно.

RA4ASN

Если у меня проблемная лишь одна ось - yaw, лишние строки из патча удалить?

HikeR

от температуры плывут все 3 оси, просто XY в итоге компенсируются акселерометрами, а Z компенсировать нечем совсем.
на трех платах коэф-ы получались разные, но общий принцип такой 2*tc1 = tc2 = 2*tc3, с небольшими отличиями. в моей платке было 1/0,5/1

строки удалять нельзя, можно просто коэфф-т задать равным нулю.

RA4ASN

А isz500 нельзя ли заменить isz650-м? По выводам совпадают.

RA4ASN

Вот видео, которое я прикладывал к переписке с Олегом по поводу дрейфа. Поведение оси yaw отражает штатное уплывание гироскопа?
Арминги я делал в моменты 0:54, 01:22, 01:33, 01:47, 02:10 и еще несколько.

www.youtube.com/watch?v=aHlxgfcwZFE&feature=player…

Как я понял, есть 2 способа бороться с дрейфом: температурной компенсацией и подключением компаса? Относительно компаса есть успешный опыт?

ЗЫ С пропатчиванием буду разбираться на выходных.

RA4ASN

Короче, плату я буду продавать. Олег, просмотрев вышеуказанное видео, считает, что плата “полностью работоспособна” и дрейф гироскопа в пределах тех. характеристик. Если за выходные желающих с этого раздела купить не найдется, создам тему в барахолке. По вопросам приобретения прошу в ЛС.