Постройка хексакоптера.

dima29

Здравствуйте, прошу помощи (совета). Хочу построить гексу под фотоаппарат Sony dsc-h10 www.sony.ru/product/dsc-h-series/dsc-h10 вес: 300грамм. В раздумьях по поводу контролера (бюджет 300$) нужна стабилизация подвеса, ГПС чтоб не было сноса ветром, компас. Посматриваю на эту h9z6z.kmn9z.servertrust.com/…/kt-apm-02.htm Знаний по программированию контроллеров чуть больше нуля, так что хотелось бы приобрести готовенькую плату. Из опыта: в наличии есть плата управления полуквадракоптером😁 www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=vieweng&mc_s… пробывал с ней фотик погонять, в итоге дрова.

masonx
dima29:

Здравствуйте, прошу помощи (совета). Хочу построить гексу под фотоаппарат Sony dsc-h10 www.sony.ru/product/dsc-h-series/dsc-h10 вес: 300грамм. В раздумьях по поводу контролера (бюджет 300$) нужна стабилизация подвеса, ГПС чтоб не было сноса ветром, компас. Посматриваю на эту h9z6z.kmn9z.servertrust.com/…/kt-apm-02.htm Знаний по программированию контроллеров чуть больше нуля, так что хотелось бы приобрести готовенькую плату. Из опыта: в наличии есть плата управления полуквадракоптером😁 www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=vieweng&mc_s… пробывал с ней фотик погонять, в итоге дрова.

проект мегакоптер смотрели контроллер xarv ? он вам подойдет и в бюджет влезает с доп платами. и еще и на пиво останется. 😉

Covax

В 300уе Хавр на гексу да еще и с допплатами очень сомнительно что впишется, там один регуль 33уе, и разве он летает по ГПС?

dima29

Простите, не так написал. Имелось ввиду 300$ только за контролер.

masonx:

проект мегакоптер смотрели контроллер xarv ? он вам подойдет и в бюджет влезает с доп платами. и еще и на пиво останется. 😉

Смотрел, хотелось бы с ГПС, чтоб ручки можно было в полёте бросить и поснимать с фотика. Пробывал летать на руссокоптере более позней версии та что в пластиковом боксе шла, без гпс, бародатчика, ультразвукового датчика, только гиры+аксель. Очень понравилось, но опять же при ветре дрейф ощутимый. Вот и думаю приобрести платку с ГПС, что б не болтало, хотя может сегодняшние датчики и могут компенсировать снос по ветру? Тогда и ГПС не нужен, я четно говоря и не знаю, по этому и хочу присутствие навигации.

zvuk_Irkutsk
dima29:

хотелось бы с ГПС, чтоб ручки можно было в полёте бросить и поснимать с фотика.

Нутк, чтоже мешает добавить немного и взять вот это

Будете первым, кто у нас затестит данный девайс. У корейца отлично вроде держится, и настроек с прошивками ПИДами и т.д. минимум

YAN=

Ну вот, по тихоньку начинаю двигаться. Нарезал лучей, насверлил в них дырок и прикрутил моторы.

Попилил раму.

Ну и первая примерка.

YAN=

Думаю, полностью собранный, с мозгами и батареей, в 2кг уложусь.

YAN=

Такой вопрос. Если использовать вот такие коннекторы
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
на силовые провода (от батареи до распределительной платы и от нее до контроллеров), потянут? Или заказывать XT60?

Volver
YAN=:

Такой вопрос. Если использовать вот такие коннекторы
www.rctimer.com/index.php?gOo...0&productname=
на силовые провода (от батареи до распределительной платы и от нее до контроллеров), потянут? Или заказывать XT60?

Конечно потянут, ничуть не хуже хт60 должно быть!

AndroNNNio
YAN=:

потянут? Или заказывать XT60?

Потянут, не сомневайтесь. На батарее их лучше использовать с защитными пластмассками, типа таких hobbyking.com/…/__9284__HXT_3_5mm_Gold_Connector_w… И на HK подешевле, чем на Таймере. Кстати, у коннекторов, что продаются с защитой, задняя часть чуть длиннее.

YAN=

Вот такой вот дестребьютер получился.

Trusishka
YAN=:

Вот такой вот дестребьютер получился.

а зачем он вам нужен? из своего опыта разъемы ставлю только на проводах мотора на выходе проводов из луча, чтобы проще менять их при крашах.
а так вы этой платой веса набираете и лишние разъемы это плохо, тем более такие дешевые. Очень рекомендую профессиональные разъемы MP-Jet .(меньше, легче, надежнее, и гораздо мощнее)

еще на предыдущих фото провода от мотора заходят в луч с торца, даже при небольшом боковом краше алюминиевый луч прорубит силиконовую изоляцию мотора и коротыш обойдется заменой регулятора, а может и мотора.

YAN=

Я один раз (на квадрике) поял силовые провода в кучу. Через пару полетов, сгорел один контроллер. Было проблемотично его поменять.

Trusishka
YAN=:

Я один раз (на квадрике) поял силовые провода в кучу. Через пару полетов, сгорел один контроллер. Было проблемотично его поменять.

смерть контроллера это редчайшее явление, по крайней мере у меня. Но если у вас они горят тогда ваш “дистрибьютор” себя оправдает 😃

sulaex
Trusishka:

а так вы этой платой веса набираете

не думаю что лишних 20 грамм основательно изменят время полета
по мне так правильно что такие разъемы собраны в одном месте, а не болтаются где попало в виде как попало собранных проводов

вот мой вариант, при краше все железо и электроника меняются без пайки вообще

Trusishka:

еще на предыдущих фото провода от мотора заходят в луч с торца, даже при небольшом боковом краше алюминиевый луч прорубит силиконовую изоляцию мотора и коротыш обойдется заменой регулятора, а может и мотора.

очень правильное замечание, первая рама так же была КРАСИВО (!) оформлена, после первого краша селиконовую оболочку пришлось заменить на термоусадку а провода вести боком

YAN=
Trusishka:

провода от мотора заходят в луч с торца

Спасибо за наводку, переделаю.
Сегодня поработал над контроллерами. Удлиннил силовые, коннекторы напаял сразу на плату.

16 days later
YAN=

Продолжаем…
Постройка двигается, но медленно.


Напилил, вот такие ноги.

Вот так, распределил контроллеры движков.

По совету, более опытных, убрал провода в сторону.
Из этой-же дырки, будут выходить провода на LED.
Планируется, 3 полоски на каждые 3 луча. 9 ЛЕДов потребляют 40 мАмпер х 2. Только на переднем луче предется подключать все 9 со всеми цветами (что-б получить белый) = 0.27мАмпер. Может плюну на передний и найду, чисто, белые ЛЕДы.