Бюджетные подвесы для камер - список, составляем и дополняем

ctakah

banned link. Цена качество пока самые непобедимые.

Covax

Андрей, да что ж вы такой невнимательный? На подвесе микросервы стоят, а не мини…
Гиперион бери, а то опять будешь мучится с маленькими углами отклонения…

Evguenis
Piranha:

подлетнул со своим подвесом

А скажите, какая ведущая шестерня? Ведомая, похоже вертолетная? Синенькая такая.

ctakah

Микро для подвеса-нонсенс.Просто еще не накопил на гоу про(буквально сегодня заказал но цена напрягла-всего 6200 р-оказалась не HD,будьте внимательнее при покупке-с виду очень похожа)наверно мини будет маловата для нормальной работы. По мне лучше с запасом поставить стандартную для камеры в 200 грамм и демпферы можно лепить не переживая за нехватку силенок у серв.Да и микро я не встречал хорошего качества с нормальным усилием задешево.

Wishnu

Я уже заказал хайтеки из рекомендованных - цена вопрос 45 баксов с доставкой, а если брать гепирионы с программатором 108баксов с доставкой. Угол отклонения легко переделывается установкой 2х резисторов, если будет необходимо. Гопро весит 100грамм, откуда 200? Да и в любом случае подвес рассчитан на установку микро серв.

ctakah

Интересно посмотреть видео с такого подвеса-много очень обсуждения гоу прошек и подвесов к ней . И то что видел почему то склонило меня к простому поролону:)нет поворотов но качество даже лучше:)Интересно автоаммортизаторы или шприцы будут работать на таком малом весе…И кто нибудь делал заместо аммортизатора обычный фторопласт а в нем туго ходит поршенек-шкив.За счет плотного скольжения должен быть эффект демпфера.

ctakah

Мне бы Ваше посмотреть-там они уже и через прогу пропустили да и в рекламных целях забацают не то что продают:).Как сделаете-выкладывайте. Это интереснее.

Timmy

где подсмтреть конструкцию, философию, грамотные идеи, чертежи мало ли для кольцевых подвесов?

merab2020
Alex-13:

Жизнь научила, что чудес нет, что платишь, то и получаешь

Купил точно такой подвес, но на Ебае в комплекте с 3 серво за 50 зеленых. Ваша статья конечно не обрадовала, но что поделаешь, смирился. Сегодня получил посылку, открыл неохотно и разглядывая внутренность и соединяя детали между собой потихоньку стал удивлятся.

Alex-13:

Сделан подвес из очень мягкого пластика, в руках можно под 90 согнуть

У меня абсолютно противоположная ситуация, детали из довольно крепкого материала. То что успел собрать сегодня, попытался согнуть, но не смог. В принцыпе за 50 баксов довольнотаки нормальная штучка, если еще учесть 2 серво CYS S3003 и один CYS S0009 (для фото).

SovGVD
merab2020:

Купил точно такой подвес, но на Ебае в комплекте с 3 серво за 50 зеленых.

ссылочкой не поделитесь?

Alex-13
merab2020:

У меня абсолютно противоположная ситуация, детали из довольно крепкого материала.

Блин, значит мне не повезло…😦(

Alex27111972
Alex-13:

Блин, значит мне не повезло…😦(

Все это субъективно… У мну тож, когда данный девайс приехал (брал на GLB-), первое впечатление было не айс из-за относительной мягкости (эластичности) пластика и его отвратного запаха (чем то напоминает горелый эбонит). Когда собрал конструкцию, показалась вполне надежной и жесткой… а то что он относительно эластичный так этож хорошо, дополнительное виброгашение. Стоит он своих денег (28 зеленых бумажек), если что, мона ручками часть деталей на текстолит переделать. Минус данного подвеса, для меня, большое смещение ЦТ относительно крепления, пришлось новую раму колхозить под него. В воздухе пока небыл (жду регули на гексу).

ЗЫ. Чет братья из поднебесной все на рамы налегают, а на дешевые подвесы забили по полной. У этого же подвеса, сделанного из текстолита, врятли ценник поднялся бы выше 40 долларофф.

merab2020

Сегодня закончил собирать. Для своих 50 президентов подвес выглядит нормально, подключил к НАЗЕ, реагирует еормально, значительных дерганий не заметил. Теперь делаю переходничок, чтоб JVC прикрепить (не хватило в дину 3мм), ну а полетать и поснимать уже стало мечтой, так как у нас то дождь, то сильный ветер, то снег. Как только смогу, сразу выложу видео.

Gurdzhy

Как Левша блоху подковал, или выносим потенциометр из сервы подвеса ХА.

Перво на перво разбираем серву и отпаиваем 6 контактов - 2 двигателя (самые крупные плюхи), 3 потенциометра (на против входов в серву) и один контакт рядом с движком (на фото, чуть выше правого контакта движка).

Для удаления расплавленного припоя я пользовался спецальной кабельной оплеткой, покупал в чипдипе. Вынимаем плату электроники сервы и откладываем ее в сторону. Поторошим серву:

Достаем большую шестеренку:

Ограничитель на ней выполнен не самым удобным для нас способом - на ряду со штырком не нарезан один зуб. Мне говорили, что шестерню с нарезаным зубом можно поставить из ремкомплекта какой-то другой сервы. Но так как мне лениво было тащиться в магазин из-за такой мелочи, да и модель сервы я благополучно забыл - решил исправить эту несправедливость подручными средствами - алмазным надфилем треугольного сечения. Вот что получилось:

На фото видно, что идельной геометрии достичь не удалось, но ход сервы в месте прохождения напиленного зуба остался мягкий, без заеданий и люфтов.

В место потенциометра впаиваем шлейф и собираем серву.

Судя по всему, у братьев китайцев были мысли самим лепить выносные потенциометры, но потом они от этой идеи отказались. Но в наследство от их благих намерений нам остался длинный вал с лыской под стопорный винт, и дополнительная соединительная муфта в комплекте, что не может не радовать. Вот на этот узел мы и будем ставить наше сопротивление. Крепить его я решил с помощью длинных винтов М2 (из набора крепежа ХА) в фланец пошипника на скобе подвеса. Для того, что бы высвободить немного резьбы с обратной стороны, под крепежные винты фланца я подложил шайбы, а между фланцем и скобой - одну половинку от капсулы для бахил - она будет играть роль корпуса для всего узла.

Подпаиваем шлейф, заливаем все термоклеем, одеваем крышечку. Вот что вышло в итоге:

Испытания на столе показали гораздо более быстрый и адекватный отклик на изменение положения коптера по оси тангажа. Видео испытания в полете обязательно выложу.

Covax

Ну ты крут, Георгий, респект 😃 а я уж тему про замену серв вовсю исследовал, а тут решение за пятак.

maksim210
Piranha:

Вчера еще разок подлетнул со своим подвесом:) Видео необработаное, просто тест без претензии на художественность или ценность какую!

Gimbal Test2

результат меня пока радует, срук я и то хуже снимаю 😃

Демпфирующую платформу позаимствовал у cinestar? Любопытно, если еще 100 грамм догрузить к камере, результат работы демпферов хороший или маловато?

ctakah

Решил усилить второй сервой наклон и раму профилем 20 мм для камеры 1 кг.Получилось как обычно-подвес 400 грамм камера 1 кг и экспериментальный носитель хайеркрафт v8 650 не смог поднять для испытаний подвес с камерой😁.В руках все вроде адекватно-но создается впечатление что при сработке наклона подвес будет дергать квадр - очень сильная инерция из-за тяжелой камеры.В общем опять работа…

Alex-13

Ну вот , облетал свой подвес который мне сразу не понравился ( см пост 174 )
Сделал видео. Для любительской сьемки сойдет, ну а в Голливуд еще рано посылать 😃