Бюджетные подвесы для камер - список, составляем и дополняем

Alex-13

Ну вот , облетал свой подвес который мне сразу не понравился ( см пост 174 )
Сделал видео. Для любительской сьемки сойдет, ну а в Голливуд еще рано посылать 😃

SovGVD
Alex-13:

облетал свой подвес который мне сразу не понравился

а можно видео без обработки?

Wishnu
Alex-13:

Ну вот , облетал свой подвес который мне сразу не понравился

Без обид, но видео с таким количеством обработки выглядит не живым 😃

Covax

Ладно придираться то 😃 А я так обрабатывать не умею, Алекс проведете мастер класс?

Alex-13

Вот без обработки
Да мылит, да дрожит, ну что делать… Вот винты еще попробую на другие поменять Поживем, увидим

SovGVD
Alex-13:

да дрожит

из-за коптера? или из-за серв/подвеса?

Alex-13

Если честно, то от всего. Если ветренно, то пропеллеры при порыве ветра начинают флаттерить. Кратковременно, но ето есть, потом, сам подвес , сами понимаете какой, серво, ставил Футаба 9252 остались от вертолета,потом остановился на Фут 3003. Поднимать взлетный вес больше не хочу, будет еще хуже Десятки раз менял значения Gimbal Gain на Naza пытаясь добиться лучшего результата…
Вывод такои: Если хочешь снимать видео, надо гекса, с мощными моторами и серьёзный подвес. Все должно быть грамотно сбалансированно по весу и нагрузке.

merab2020

Поздравляю Alex, значит зря переживали, видео очень даже нормальное. Стабилизировали в ВЕГАСе?

Alex-13
merab2020:

Стабилизировали в ВЕГАСе?

Ha Youtube

Спасибо,Мераб.
Для дома,семьи и для памяти сойдет. Я в своё время тысячи закопал в землю когда на вертике летал, боком, раком, вверх ногами, семью под финансовый откос пускал 😃. Потом остепенился. На квадрике летать одно удовольствие, намного проще. Может потом гексу соберу, но пока присматриваюсь…

Alex-13

P.S Я в начале построил квадрик чтобы просто полетать , мозги стояли MultiWii без акселей , простие как паровоз , а потом решил kамеру пристроить, Naza купил, вот такие вот дела

www.youtube.com/watch?v=RPahn6J_EcI&context=C4bc52…

=

Vicol
devv:

Но есть один вопрос: как прикрепить подвес к раме? Дырки большеваты для
резинок от СД-рома
Исполнение чуть отличается от фото здесь - megakopter.ru/…/djetali-podvjesa-gopro-stjeklotjek…

…Понимаю, что уже рано, но все-таки …
Никогда не выбрасываю резинки от “зелёнки” и пр. микстур - резина классная, “экологическая”. 😃 Из них сделано множество ножек для различных
коробок, радиоприемников … Для вашего случая может вполне подойти.

SovGVD

В общем для баловства заказал подвес с ebay (www.ebay.com/itm/…/150696057362) всетаки, по видео вполне не плохо для своих денег, чуть поддемпферить и совсем нормально станет ^_^
upd: чето не понятно… деньги с карты списали, а на ebay ошибка что не оплачено 😃
upd2: глюк какой то - деньги вернулись на карту, оплатил еще раз, теперь норм =)

Piranha
maksim210:

Демпфирующую платформу позаимствовал у cinestar? Любопытно, если еще 100 грамм догрузить к камере, результат работы демпферов хороший или маловато?

Ага, нагло срисовал с синестара:) С гоупрошкой работает хорошо но яб еще догрулил немножко(думаю акум мелкий 2S-800 привесить для питания подвеса и лучшего демпфирования)

Swooper
Piranha:

результат меня пока радует

Дима!
Не знаю почему молчит общественность, но результат, на мой взгляд, как-то не очень… Это честно говорю, даже не смотря на твой “божественный” статус мега-коптеровода и мое уважение к тебе и твоим трудам… 😒
Что-то нужно перерабатывать в нем. То ли резинки другие ставить, то ли нагрузку на подвес увеличивать… Думаю, что вообще нужно отказаться от крепления через демпферы “а ля синестар” для твоего подвеса. Я бы закрепил подвес четко по центру платформы на трех точках, через резиновые подушки-прокладки, но со связью платформы и платы подвеса посредством болтов.
Так, чтобы болты имели возможность “висеть” в подушках имея при этом свободный ход в отверстиях рамы коптера и платы подвеса.

P.S. Может запутанно объяснил…

SovGVD

В билд-логе www.rcexplorer.se/projects/…/tricopterv25.html камеру с акумом подвешивают к коптеру как одно целое и судя по видео - не зря, но там используют силиконовую трубочку+стяжки… где блин такую трубочку найти? и может можно её заменить на резинки пропсейвера от 20-22L (дофига их и еще дофига скоро придет)?

Covax
SovGVD:

где блин такую трубочку найти?

в зоомагазине, трубка для компресора

Piranha
Swooper:

Думаю, что вообще нужно отказаться от крепления через демпферы “а ля синестар” для твоего подвеса. Я бы закрепил подвес четко по центру платформы на трех точках, через резиновые подушки-прокладки, но со связью платформы и платы подвеса посредством болтов.

Бугага, дык подвес итак четко по центру закреплен в трех точках! смысл подушек прокладок абсолютно тот же что и колечек резинок 😃 Покажите мне близкий результат? при этом не забывая что линза на гоупрошке у меня не рыбий глаз-сглаживающий половину дерготни а довольно узкий Sunex;) на котором любую дерготню гораздо заметнее

SovGVD:

где блин такую трубочку найти?

В любом модельном магазине-топливный шланг ДВС

Swooper
Piranha:

Бугага, дык подвес итак четко по центру закреплен в трех точках!

Ну, фото крепления подвеса и всего узла в сборе нет - вот и думается всякое…

Piranha:

смысл подушек прокладок абсолютно тот же что и колечек резинок

Не соглашусь. Кольца или профиль резиновый (например отличная резина от уплотнителя двери автомобиля… 😉 ) работают по-разному. Да и состав у них разный…

Piranha:

Покажите мне близкий результат?

Результат конечно не близкий, но тряски при съемке немного меньше, на мой взгляд. Видео не обработано по стабилизации.

Подвес не управляемый, не стабилизируемый. Камера - Sony T-99. Угол объектива у камеры - то ли 100 то ли 110 градусов. Колбаса по тангажу и крену - это моя боль с этим аппаратом на мозге КК Black Board. Висеть ровно не получается… 😦 И это трикоптер.

P.S. Думаю, что с GoPro видео было бы гораздо лучше на выходе.

Piranha
Swooper:

Результат конечно не близкий, но тряски при съемке немного меньше, на мой взгляд.

Может я конечно чего не понимаю и не туда смотрю??? Куда смотреть то? с какой милисикунды?
Цель моих экспериментов-стабилизируемый подвес по крену и тангажу, полученый уровень стабилизации по этим дввум осям меня более чем устроил, с тряской которая пробилась там в паре мест я не боролся но побеждается она легко дополнительным весом к подвесу

yakav

Начинаю тестировать подвес Дмитрия ака Dim58

Вес всего кадрика с подвесом, FPV c отдельным аком, получился 1560гр. Взлетел бы 😃