Бюджетные подвесы для камер - список, составляем и дополняем

Serg_r34

В последнее время на Али появились полные комплекты подвесов на БК и контроллере. И отзывы купивших положительные. Кто-нибудь уже попробовал? А то не понятно, что за контроллер и какой софт к нему нужен.

Covax

немецкий опенсорсный, есть ветка на форуме

Serg_r34

а можно нубский вопрос? “Опенсорсный”, что значит? Типа зашел на сайт, скачал прошивку, залил, но ни кто за последствия не в ответе?

Covax

Опенсорсный это тот, в который каждый может вносить свои доработки. В пику закрытому, куда никто кроме изобретателя не влезает и у всех все работает одинаково, но дороже.
За последствия в нашем хобби отвечает только пользователь, и там и там.

Serg_r34

не так выразился просто, скорее “ни кто ни чего не гарантирует”
Попробовать купить чтоли? Получится 6тр на все в одном флаконе, не сильно бюджетно конечно, но зато на БК моторах. А то хотел к назе прицепить, а на ней оба канала под подвес заняты.

Serg_r34

так уже давно читаю. Писать туда не стал, все таки там творчество, а тут все готовое.
И если я правильно понимаю, не понравится немецкий проект, можно купить контроллер под прошивку Алексмос или так не получится?

Sulzer
Serg_r34:

Писать туда не стал, все таки там творчество, а тут все готовое.

… чего “готовое” то? Подвес с моторами? Остальное нужно курить в вышеуказанных темах.

SovGVD
Serg_r34:

понравится немецкий проект, можно купить контроллер под прошивку Алексмос или так не получится?

получится, аналогично - вы не меняете весь коптер при обновлении мозгов

Serg_r34:

“Опенсорсный”, что значит?

исходный код открыт всем желающим и если текущий заработчик забъет на проект, то кто-то подхватит его и будет дальше пилить (а вот если разработчик закрытого проекта забъет на него, то улучшать и исправлять проблемы будет уже некому), или сделает свой проект с альтернативными плюшками, или наплодится миллионы одинаковых проектов и черт ногу сломит что именно ставить чтобы заработало

Serg_r34

а что, китайцы вообще никакого софта не дают к своим наборам?
Разберемся, все равно другово варианта управления для подвеса у меня нет.

SovGVD
Serg_r34:

а что, китайцы вообще никакого софта не дают к своим наборам?

когда как, скорее всего там будет залит немецкий проект, но в любом случае старинная версия и лучше сразу перезалить
я пока жду свой наборчик подвес с али+моторы и мозг с rctimer, надеюсь на положительный опыт, т.к. с сервами так и не вышло сделать плавную стабилизацию/компенсацию подвеса

14 days later
SnakeFishbk

Я понимаю, что подвес на сервах это уже прошлое тысячелетие, но я занялся пока только такими и думаю, есть ещё пользователи подобных устройств по близости…
Мне в руки попал крайне слабый вариант с одной свободной осью и получить с него приличную картинку оказалось крайне сложно, поэтому я хочу написать для тех, кто всё же вынужден работать летать с таким чудом как у меня или подобным.

  1. Начну с того, что подвес должен крепиться на “большую” площадку, т.е. точки крепления самой пластины максимально разнесены друг от друга.
  2. Пластина крепления подвеса и ответная часть не должны гнуться вибрировать, т.е. обладать максимальной жёсткостью на изгиб.
  3. При хорошо сбалансированной ВМГ демпфирование подвеса может быть минимальным, а иногда и просто без него.
  4. Если вы используете простые сервы, то есть два способа передачи усилия: прямой и через качалку привода. При использовании качалки и шариков, шарниров люфт всё равно будет присутствовать, так же могут гнуться толкатели на серве, что недопустимо. При прямом приводе люфт будет минимален, но всё же будет, что даст негативный момент при изменении направления вращения сервы.
  5. При любой схеме крепления камеры на подвесе необходимо сбалансировать камеру на шарнире, чтобы серва вращала нейтральное тело с ЦТ проходящем через ось шарниров.
  6. Следует избегать консольных балок, потому что они имеют меньшую прочность и нагружают точку крепления шарнира, что неминуемо даст большую выработку и износ конструкции в целом.
  7. Не обязательно использование самых быстрых серв, можно обойтись с большим усилием и увеличив плечо на самой серве. ИМХО
  8. Необходимо использовать амортизаторы кручения/линейные для более мягкого вращения камеры, но они не должны излишне нагружать привод трением.
  9. Чтобы убрать малый люфт в сервах, можно использовать мягкую пружину или резину, которая будет скручивать подвес в одном направлении, но при этом не сильно грузить привода.
    p/s/ всё что я изложил моё видение ситуации и по любому из пунктов готов расшифровать или показать рисунки фото…😃
1 month later
serenya
loskutovas:

А как вам такая тема подвеса?

А еще я в 2х других темах видел это Ваше сообщение. Как-то не хорошо постить одно и тоже.
p.s. Извиняюсь, уже в 4х темах отметились, но судя по тому что у Вас 5 сообщений то подозреваю что я не все нашел.

loskutovas
Covax:

это не особо бюджетно

Сорри гайс! Но что может быть бюджетней самостоятельно выпиленной и склеенной фанерки?

Shuricus

Самостоятельно выпиленной лазером? Ну-ну…

4 months later
minoboron

подскажите пожалуйста недорогой контроллер для подвеса с сервомашинками!нужен только контроллер!

2 months later
parahawk

Пришёл мейл с ХК. Турниджи выпустила раму подвеса за 170$ для зеркалок.
hobbyking.com/…/__51496__Turnigy_PRO_Steady_Hand_G…

Вроде это не дорого для такого калибра: контроллер 250, двигатели 100+170=520$ сумма подвеса с двигателями и контроллером.

Визуально так прикинул и понял что можно шасси прицепить на горизонтальную трубу, 3ю ось наверное получится прицепить наоборот… Ну в общем апгрейдо-послушная рама при первом взгляде.

Нужен 3д подвес для зеркалки вместе с шасси, которые так же на 3й оси крутятся, чтобы их не складывать.

Может кто-то видел более интересные варианты подвесов для зеркалок сразу с шасси до 500-700$?

troff
parahawk:

изуально так прикинул и понял что можно шасси прицепить на горизонтальную трубу,

Для леталки к этому подвесу надо ещё виброразвязку колхозить. Да и не нравится он мне лично, чисто интуитивно.

parahawk

Виброразвязку ниже шасси приколхозить можно, это не проблема. Конструкция подвеса вроде простая. Почитал форум подробнее, нашёл обсуждение этой рамы подвеса тут rcopen.com/forum/f123/topic317383/1681

Буду дальше аналоги искать.

8 days later
X3_Shim

Собрал подвес. Покупные только сервы (HTX900 пока стоят).
Вертикальная ось на двух подшипниках (от кулера с серверного БП), редуктор повышающий из шестеренок от старой РУ детской машинки (капролон). На видео подключено к недоделанному (а по этому одноканальному) сервотестеру, так что оба канала работают синхронно (по горизонтали на самом деле поворот сильно больше доступен, но тогда по вертикали упираюсь в раму).

www.youtube.com/watch?v=4xXpw5RAGsE

lentyay

Скажите, пользовался ли кто-то подвесом от Airy? Как он по сравнению с конкурентами (Таротом, например)?

Andruhapes

Добрый день, Алексей.
ПО сравнению с таротом данный подвес проигрывает по следующим пунктам:

  1. Жёсткая виброразвязка
  2. Моторчики (по ощущениям) залипают гораздо сильнее, чем у тарота. Возможна некоторая “ступенчатость” поворота двигателей, при работе подвеса.
  3. Более “топорная” конструкция, на мой взгляд
  4. Плата ( по крайне мере у меня была такая) со взломанной прошивкой AlexMos.
    При обновлении, прошивка просто затирается.

Пишу не просто так. Тестировал оба подвеса.
Тарот понравился больше.
Как идеал- это подвес тарот, но с контроллером AlexMos.

lentyay

Спасибо. А если сравнивать Тарот и Зенмьюс?