Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!

scooter-practic

вот мне такой на всякий случай нужен. А то вдруг Паркинсон в старости будет…😒

Piranha
mitmit:

ребята, есть к чему стремиться

Интересно, а ДиДжиАйи со своим ДзенМюслями это видео смотретили:)

Bluebird
mitmit:

ребята, есть к чему стремиться

Мдя, замечательный подвес 😉 видеофотошопинг 😉

24 days later
father_gorry

Кстати, а что у нас с механическими, вращающимися гироскопами? Можно ли, комбинируя их несколько штук в определенном положении, сохранить устойчивость хотя бы в паре осей, при этом избегнув прецессии по ним?

Covax

На счет шаговиков - разбирал вчера панель приборов на рав4, там стрелками управляют шаговые двигатели. Понятное дело они там маломощные, но может с прошкой смогут управится? Панелей на разборах за копейки завались если что.
Да что там разборы, моторки отдельно продаюься www.switec.ru
energoportal.ru/…/shagovyj-dvigatel-fl20sth30-6196…
А управлять ими может и ардуина, если научить

www.youtube.com/watch?v=R5tzHWtqm0I

Timmy

компактные шаговики в 3.5 дюймовых дисководах есть

1 month later
DmitryKl

Друзья,
так к текущей дате разработан для продажи подвес для коптера на 360 градусов с нормальной стабилизацией?

Мне нужен как на GOPRO, маленький, так и на зеркалку Марк 2.
Не могу найти предложений.
Не могу поверить, что в 2012 году, никто из русских (ну или в китае) еще не сделал хороший подвес с независимыми мозгами.
Вижу только интересное у Евгения, но не законченное. Может что пропустил?
Конечно, мне нужен не за тысячи долларов, как у наших братьев с запада, а так, поменьше чтоб))

Отличного всем творчества!

Piranha

“хороший подвес с нормальной стабилизацией” и “не за тысячи долларов” два взаимоисключающих понятия 😉

delfin000
Piranha:

“хороший подвес с нормальной стабилизацией” и “не за тысячи долларов” два взаимоисключающих понятия 😉

+1
Как и все остальное что существует и что хочется. 😉

DmitryKl:

Мне нужен как на GOPRO, маленький, так и на зеркалку Марк 2.

Конечно, мне нужен не за тысячи долларов, как у наших братьев с запада, а так, поменьше чтоб))

Апетит и пожелания хорошие, но если на Марка деньги нашлись, то и на другое соответствующее найдутся при желании. А иначе придется мыльницы катать.
Подвесы такие естественно в Росси есть, потом и кровью создавались… Если внимательно почитать форум… то все основные ключевые наметки здесь есть.

alexmos

Попробовал стабилизироваться шаговым двигателем прямого привода. Результаты не ахти, слишком уж сильно он дергает подвес даже в микрошаговом режиме. Гиросенсор на подвижной платформе с ума сходит. Если ставить его на неподвижной, то уже получше - с шаговиком практически нет инерции и кивков при смене направления… Но тогда нужен энкодер на случай пропуска шагов. Вот думаю аксель поставить к камере как энкодер, а гиру снаружи. Дело движется медленно, т.к. нет нужной конфигурации сенсоров.

Dimm168pin
alexmos:

Попробовал стабилизироваться шаговым двигателем прямого привода. Результаты не ахти, слишком уж сильно он дергает подвес даже в микрошаговом режиме. Гиросенсор на подвижной платформе с ума сходит. Если ставить его на неподвижной, то уже получше - с шаговиком практически нет инерции и кивков при смене направления… Но тогда нужен энкодер на случай пропуска шагов. Вот думаю аксель поставить к камере как энкодер, а гиру снаружи. Дело движется медленно, т.к. нет нужной конфигурации сенсоров.

а если редуктор замутить ременной или на шестернях?

ногами не пинать)

играюсь)

зашел на rcgroups, таймкоп полемизирует

FreeFlight and other 32bit MWC hardware allows gimbal outputs up to 500Hz. Currently AVR-based multiwii uses software PWM driver for servos, so there’s jitter and resolution/refresh is low.

alexmos

У редуктора два минуса в отличие от прямого привода - ротор должен крутиться, а он достаточно инертен. У прямого привода ротор неподвижен. Второй - уменьшится скорость реакции. В моем тестовом стенде еле хватает скорости при токах 0.6 А на фазу для 1.8 градусного движка. Если делать редуктор то тут DCмотор лучше - проще управлять, меньше инерция. В планах стоит и такое попробовать.

Ограничения PWM с AVR - да, есть такое. Но при независимом подвесе IMU коптера не задействован. Если был бы нормальный 16-битный PWM, то можно съэконоаить на внешней гире.

Bluebird
Piranha:

Интересно, а ДиДжиАйи со своим ДзенМюслями это видео смотретили

Они его делали 😉

alexmos:

с шаговиком практически нет инерции и кивков при смене направления

Интересный опыт!
Кажется в эту сторону и будет вся толпа двигаться… Очевидно уже

Dimm168pin
alexmos:

Попробовал стабилизироваться шаговым двигателем прямого привода. Результаты не ахти, слишком уж сильно он дергает подвес даже в микрошаговом режиме. Гиросенсор на подвижной платформе с ума сходит. Если ставить его на неподвижной, то уже получше - с шаговиком практически нет инерции и кивков при смене направления… Но тогда нужен энкодер на случай пропуска шагов. Вот думаю аксель поставить к камере как энкодер, а гиру снаружи. Дело движется медленно, т.к. нет нужной конфигурации сенсоров.

можт энкодер оптический, ваш любимый ADNS-5050 и разграфитить лимб какой-то хоть бумажный 😃 .

А по DC, у меня куча механизмов от CD-DVD приводов совершенно замысловатых конструкций, по сути та же серва выйдет только dc на прямую мимо сервиного мозга.

это ж клондайк

Дальше мысли в слух, вынять из сервы мозги и управлять мотором напрямую)

Bubble

Приветствую.

Если хотите ставить энкодеры, то очень хорошие есть тут-
www.ams.com/eng/Products/Magnetic-Encoders
Они магнитные, приятные.
У них есть (но почему-то в списке пропали, хотя документация, демоплаты и платы адаптеров есть - может скоро опять появятся) такие:
AS5048A - 14 бит с SPI интерфейсом
AS5048B - 14 бит с I2C интерфейсом
Я такие sample по три штучки заказал. Теперь закажу “правильные” магнитики.
Там же и магнитики:
www.ams.com/…/Selection-by-Product-Application

У них есть бесплатные samples - рассылка по 3 разных в месяц по три экземпляра каждого. Скорость прихода на Украину - фантастическая.

С уважением,
Михаил

alexmos
Bluebird:

Интересный опыт! Кажется в эту сторону и будет вся толпа двигаться… Очевидно уже

Идея очевидна, но вот реализация - не для хобби 😃 С теми шаговиками что есть в наличии, нормального микрошага не добиться, они не предназначены для этого. Жутка нелинейность, т.к. все заточены на высокий момент на полушагах. Нужен специально сделанный для точного микрошага, но где такие искать хз, да и стоить будет немало. А без линейного микрошага - при вращении дергают подвес.

Dimm168pin:

можт энкодер оптический, ваш любимый ADNS-5050 и разграфитить лимб какой-то хоть бумажный

Можно попробовать и энкодеры. Из принтера выдернул - простейшая оптопара с щелкой и прозрачный лимб. Но это только для редкутора, т.к. для прямого привода не хватит разрешения. Вот магнитный 14 бит - это уже интересней. Но имхо для опытов - гира+аксель удобней. Поставить ее просто на любой подвес без модификаций, 3 оси сразу и точность 0.1 градуса легко выдает (возможно и выше, надо датащиты на предмет чувствстительности почитать).

Dimm168pin:

Дальше мысли в слух, вынять из сервы мозги и управлять мотором напрямую)

Ага, тоже планирую поиграться. Там все просто, L293D вешать к ардуине и 2 сервы можно запустить напрямую, с любым алгоритмом.

Dimm168pin
alexmos:

Можно попробовать и энкодеры. Из принтера выдернул - простейшая оптопара с щелкой и прозрачный лимб. Но это только для редкутора, т.к. для прямого привода не хватит разрешения. Вот магнитный 14 бит - это уже интересней. Но имхо для опытов - гира+аксель удобней. Поставить ее просто на любой подвес без модификаций, 3 оси сразу и точность 0.1 градуса легко выдает (возможно и выше, надо датащиты на предмет чувствстительности почитать).

Ага, тоже планирую поиграться. Там все просто, L293D вешать к ардуине и 2 сервы можно запустить напрямую, с любым алгоритмом.

ну я для таких целей для подвеса хотел собрать на lsm330 или как он там гира +аксель и мега168\328, из платы два выхода и все, что б все максмально компактно можно было прилепить к любой точке подвеса на двухсторонний скотчи сверху им же для безопасности. счас закончу проэкты свои для фотографирования всяких быстропротекающих процессов, и займусь, как раз надо на окту на кроле делать т.к выходов у кроля всего 8, то на подвес уже не хватит никак.

Сервами игрался напрямую от ардуины, вроде норм, только у меня почему-то при питании от одого usb графики в гуи тормозили и cycle time становился нреприлично большим, и ардуина часто сама перегружалась, (ардуина мини самопал , та на которой летаю ,он же вий) грешу на то что reset запаян на vcc через 10К резистор а не просто кнопкой. но это мелочи оффтоп)

scooter-practic

Ну вот мой первый подлёт с подвесом.
Ногами не пинать.
Коптер трясло из за изменившихся от прибавки веса настроек.
Нужно вибру ещё подубрать.
Аксели от трякси коптера сбивало.

youtu.be/HraPXwqhtC8

smotors

… кстати, а пробовал кто использовать в подвесах ультрозвуковые ( или пьезо) моторы, такие как в приводах объективах стоят? Момент хороший, точность отработки лучше не придумаешь. Вот насчет скорости вопрос, ну и управление свое требуется.

cstrike

подскажите, какие есть системы стабилизации для подвеса?
fy-30 - для подвеса надо свою прошивку или подойдет та которая по умолчанию
picloc - нигде нет в наличии
Skyline Gyro - тоже нигде не купить

у меня подвес 3х осевой, поэтому к сожалению штатная вооконговская система стабилизации для подвеса не подойдет, подскажите кто чем пользуется.