mikrokopter или просто немцы

Grandmaster

Правильно я понимаю, что на Микрокоптере не нужно калибровать регуляторы двигателей?
Если нужно, то как, не нашел в описаниях?

Gene
Grandmaster:

Правильно я понимаю, что на Микрокоптере не нужно калибровать регуляторы двигателей?

Если под “калибровкой” имеется в виду устанановка минимального и максимального значения газа с помощью аппы, то правильно.
Все регулировки и подстройки через MKTools.

delfin000
Gene:

подстройки через MKTools.

Все и полностью. а дальше если не устроит все под себя ручками и пробами, но это редко бывает 1 к 10

F_R

Ребят, выручайте, плиз!

Довелась мне честь доводить до ума сие чудо:

Летает, работает… проблема в другом…

НЕ могу подключить к ПК 😦

Из фарша: Все немецкое - ОСД, флайт-контр, нави-контр, ГПС…ну и реги ихние.

Подключаю как написанно на сайте МК. Вдоль и поперек прочитал - не помогает 😦
При подключении через мини-усб комп вообще ругается на неопозное устройство.
Ладно, подключаю через адаптер. Появляется два ком-порта. Когда ставлю первый - ничего не происходит. Когда ставлю второй - лампочки TX и RX начинают моргать. Аха, значит, передача пошла. Ха, не тут-то и было! В консольном окне, где обновлялка происходит, после выбора порта я вижу такую картину:

И эти буковки так далее до бесконечности идут… МК-тул НЕ видит железяку. Вообще. Совсем. Никак 😦 Третий день уже бьюсь над этой проблемой 😦 Пробовал и прошиться (платы не шьются, ссылаясь на таймаут подключения), и ПО самое последнее ставил и дрова переставлял… Правильность подключения уже раз триста проверил…

Прошу заметить, что плата ОСД через мини-усб (на ней) нормально подключилась и настроилась, правда не с первого раза, но, тем не менее, получилось ее настроить как надо…

Выручайте! Заранее благодарен! 😃

Piranha

Адаптер то родной? MKUSB всмысле? А дрова то поставили родные?

Gene
F_R:

При подключении через мини-усб комп вообще ругается на неопозное устройство.

Усб выход там всего один вроде, на Naviboard, и действительно нифига не работает

Ладно, подключаю через адаптер. Появляется два ком-порта. Когда ставлю первый - ничего не происходит. Когда ставлю второй - лампочки TX и RX начинают моргать. Аха, значит, передача пошла. Ха, не тут-то и было!

Варианты вижу такие:

  1. неправильный адаптер или его драйвер

  2. не туда воткнули. если подключен навиборд, адаптер надо втыкать в его свободный десятипиновый разъем; если не подключен – втыкать в тот разъем на FLTCTRL, которым он должен подключаться к навиборду; проследить, чтобы не вверх ногами (посмотрел на фото, сильно подозрение последнего – проверьте внимательно!!!)

  3. попробовать с разными COM-портами

  4. попробовать с FLTCTRL запитанным от батареи и с запитанным от USB (бывает, USB не дает достаточно тока)

F_R

Хз. Но, точь-в-точь как на картинках у МК. Только боковые пины не припаяны.

Дрова от него… гкхм… Чет не припоминаю. Хотя, комп че-то там пошарил ,и сказал, что все путем, создав при этом виртуальный СОМ-порт. Эмм, если не затруднит, можете ткнуть ссылкой на родные дровишки от адаптера? Спасибо 😃

И еще, лирически, а нах тогда мини-усб на самой плате, если все равно, подключение к ПК без адаптера низя? О.о

Gene:

неправильный адаптер или его драйвер

А где правильные? 😮 Возможно, тут и зарылась собака 😉

Gene:
  1. не туда воткнули. если подключен навиборд, адаптер надо втыкать в его свободный десятипиновый разъем; если не подключен – втыкать в тот разъем на FLTCTRL, которым он должен подключаться к навиборду; проследить, чтобы не вверх ногами (посмотрел на фото, сильно подозрение последнего – проверьте внимательно!!!)

Тыщу раз проверил - ПРАИВЛЬНО. Там “стрелочка” на разъеме должна быть на против цыферки “1” на плате. И сходится с картинками на сайте МК. Втыкал в свободный 10-пин разъем нави.

Gene:
  1. попробовать с разными COM-портами

Пробовал - не катит 😦

Gene:
  1. попробовать с FLTCTRL запитанным от батареи и с запитанным от USB (бывает, USB не дает достаточно тока)

И так и сяк делал. Результат одинаковый. Хотя, нет, при питании от УСБ (джампер на адаптере стоит) МК орал как потерпевший =/

Gene
F_R:

Дрова от него… гкхм… Чет не припоминаю. Хотя, комп че-то там пошарил ,и сказал, что все путем, создав при этом виртуальный СОМ-порт. Эмм, если не затруднит, можете ткнуть ссылкой на родные дровишки от адаптера? Спасибо 😃

Я отсюда брал всю информацию и ссылку на драйвер.

И еще, лирически, а нах тогда мини-усб на самой плате, если все равно, подключение к ПК без адаптера низя? О.о

Сам не перестаю удивляться! Мало того, не только подключать нельзя, но даже батарею ГПСа заряжать нельзя, хотя, казалось бы… Очевидно свои немецкие причуды.

Вот еще вспомнил – попробуйте совсем отключить Нави и подсоединиться адаптером к основной плате.

F_R
Gene:

Я отсюда брал всю информацию и ссылку на драйвер.

Спасибо. Хотя, я тут тоже был, но дрова от сюда не брал, каюсь…

Gene:

Вот еще вспомнил – попробуйте совсем отключить Нави и подсоединиться адаптером к основной плате.

Гм… мысля не плохая. Ну, если пункт А провалится, то будем и эту версию отрабатывать 😃

=====

Таак, дрова качнул. Завтра попробуемссс 😃

Piranha

Да однозначно без родного мкшного драйвера не видать тебе удачи! Ставь дрова и будет счастие!

Sel_82

Вопросец возник, кто сталкивался?
есть гекса + нави v2 + Smart OSD + Bluetooth
Как скрестить это все, чтобы блютуз работал?
На ОСД есть разъем для платы MK. С ним все понятно. А вот куда подключать блютуз, я не понял. Если его воткнуть в UART 2 (кстати, там 10 пинов, а не 8, как в мануале), то не работет.
И, на данный момент, чтобы программировать нави и FK, приходится отключать OSD.
Куда подключать блютуз или MK-Usb?
Можно ли запарралелить ОСД и MK-Usb на одном разъеме?

F_R
Gene:

Я отсюда брал всю информацию и ссылку на драйвер.

НЕ ПОМОГАЕТ! 😦 Ничего, ровным счетом, не изменилось 😦

В описании на сайте идет речь об какой-то программе “Hyper Terminal”. Это что за прога? Где ее взять? Для чего она?

Блин, начинают ненавидеть МК все больше и больше! Вот не могли они _по-нормальному_ все сделать!? Все через какую-то *опу, через какие-то замудренные программы и адаптеры 😦
Блин, у меня с русскокоптером в 100 раз проще все произошло. Припоял, дрова поставил, подключил, настроил, работает…и забыл.
Обидно очень 😦

Piranha

Странно всё это! у всех всё работает с полпинка вроде, чото ты нам недоговариваешь, Эдик 😉

F_R

Не, оно летает даже 😃 😆

НО, НЕ хочет общаться с ПК 😦

Сейчас попробовал по-отдельности - не пашет. Как было “но коннекшион”, так и осталось 😦
Еще пошарил я по сайту МК. Гениальное объяснение нашел своей проблемы - мол, разъемчик у вас к верх ногами или плохой контакт. Ну нифига! Все правильно подключено, ибо иначе лампочки на усб-адаптере не моргали бы. Чтоб было по честному - перевернул разъем к верх ногами - лампочки перстали моргать, а результат остался прежним 😦

Фигня какая-то блин 😦

Sel_82
F_R:

перевернул разъем к верх ногами

попробуй отключи FK от всех других плат и от питания, дальше подруби MK-Usb и замкни на нем джампер. Тоже самое можно сделать и с навигацией. Если не свяжется ни с одной платой. то проблема в софте или программаторе.
Кстати, на счет дров.
Нужны эти www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm
И Microsoft .NET Framework выше 3.5

F_R:

ПО самое последнее ставил и дрова переставлял

😃

Не сразу прочитал 😃 Последний софт видит только последнюю прошивку, поэтому надо скачать версию b.

Sodefi

Эд, а с дургим компом дружить пробовал?мож проблеммы с усб?
прозвони на всякий шлейфик от мкузб и поменяй миниусб кабель

и кстати че за монтстрило? кто такие окторомбики делает?

F_R

Завтра потащу на другой комп.
Перепробовал все доступные на буке УСБшники и три разных мини-усб шнурка.

Да есть у нас один умелец 😃

Sel_82
F_R:

Перепробовал все доступные на буке УСБшники

Сейчас сравнил шлейф со своим, у тебя разъем перевернут (тоесть одна фишка не правильно зажата). Тестером посморти какой провод куда идет. Либо возьми провод, соединяющий мозги и нави и подключи через него (у него такая же распиновка как и у прошивального шлейфа)
При соединении не забывай, что красный провод со стороны единички на плате.

savaga
Sel_82:

у тебя разъем перевернут

А у меня так же.
“Буковки” в терминале - 100% протокол МК, прозвоните шлейф, как предложил Федор - очень похоже что одна линия (TX или RX) не контачит. Ну и версию mk-tool возьмите последнюю, хотя и другие не сильно древние должны подключится.

Gene
savaga:

Ну и версию mk-tool возьмите последнюю, хотя и другие не сильно древние должны подключится.

Я бы взял все версии начиная с 74 и пробовал по одной, ибо неизвестно какая там прошивка стоит. У немцев бывают ОЧЕНЬ странные запросы по совместимости…

F_R

ЗАРАБОТАЛО!

Отпаяли провод +5в, идущей к ОСДшке (читай - обесточили ее), и все заработало и прошилось 😃 Даже, через радиомодуль на 868МГц.

Сделаю отдельный тумблерок - когда надо будет к ПК подключится, жамк и усе 😃

jekmv

здравствуйте! помогите решить интересную проблему с немцем!
что имеем - плата 2,1, регули 2,0. посл софт и прошивка с их сайта 0,88n. все компом видится, все настраивается, все замечательно, графики ползут. прочитанная и переведенная вики, 2х летний опыт всяких KK, мультивиев, пиратов, ардукоптеров…
в чем проблема - после запуска движков мозг не реагирует на ручку газа вообще.

все настроено - в проге отклонения стиков -125 +125, центр в 0, каналы все правильные, настроены. калибровки акселя и гир проходят, пищит как положено. вкл двигатели - запускаются, тыкаем пальцем в платку - реагируют. никаких жпс и навигаций не подключено и в проге выключено, как и выключен барометр. мотор тест на ура.никаких ошибок и2с. все значения по дефолту. ppm - все 8 каналов адекватно (пробовал 2 приемника). “сырые” значения Gas - 72-880. в проге в настройках соответственно 0-255. в любых режимах и везде газ адекватный (0-255), но стоит вкл моторы - и газ останавливается на 72. причем в настройках канал газа адекватный 0-255. что и странно. понимаю, что дело только в софте, и не могу понять куда копать, второй вечер убиваю на это. может кто сталкивался с такой проблемой?

crazygnome

режим удержания высоты точно выключен?

jekmv
crazygnome:

режим удержания высоты точно выключен?

на 100%, как и выключен полностью барометр
опыт все же есть, это и было первой мыслью. но нет, не в этом дело оказалось

24 days later
painter12
RID:

А кто-нибудь может прокоментировать сообщение от painter12 в теме про Диджей
“но если DJI хотя бы не будет делать время от времени “автофлип” как делает МК - уже за одно это я ее буду любить!”
Как-то меня эти флипы напрягли, купил кит, собираю и не знаю чего ожидать от Микрокоптера.

Думаю, набралось уже достаточно статистики чтобы ответить 😉
История вопроса такова - на купленной у немцев плате периодически - когда через несколько десятков полетов, а когда через раз, происходили аварии связанные с переворотом аппарата и его падением. Никакие ухищрения по оптимизации работы шина I2C, и даже переход на PWM контроллеры через конвертер эффекта не возымели. Аппарат с этой платой периодически переворачивался и падал. Спасла только замена платы полетного контроллера. После этого перевороты ни разу не возникали. Мой вывод - брак платы полетного контроллера. На сегодняшний день лично у меня к немецкой системе претензий нет.