ESC (ликбез)

ssilk
algama:

0.4 ампера при семи вольтах

Ток там от нагрузки зависит… Сам ваттметр где то 60мА отъедает и нагрузка, ленточка светодиодная, ну 300мА максимум… Туда бы лампочку поставить от стопаря… Если винты надеть, мне туда воздух не подсунуть будет, ну и крепить это все надо жестко, там 7-8 тысяч оборотов… Кстати, где Вы углядели 7 вольт? Я старался держать 11-12, а светодиодная ленточка не горит, если меньше 9 вольт. Если по максимуму это разогнать, прибор показывает 22 с копейками вольта, но!!! он рассчитан на работу с 6ю банками максимум. Может там и больше бывает…
В общем, идея такая: Думаю, на рабочих оборотах, 3500-4000 для этого мотора, рекуперация будет только как явление… Никакого практического применения не будет…

Ins
Hyperion:

ХК пишет что по факту он на 30А, понизили только из за сечения проводов

Да, это известно. По заявлениям там всё хорошо, а на практике кому как повезет. Вот например:

ssilk:

Вот этот сетап, 2216 - 800 + 1245 + афро слим 20А летает одинаково хорошо и на 3х и на 4х банках, не греется, срывов нет…

Но у кучи других людей вылазят проблемы.

На RCG есть интересная (и короткая) тема по этому поводу - The Cure for Afro ESC Sync Issues - прошиают BLheli но и тогда не все счастливы :) Справедливости ради, в основном проблемы появляются и растут с повышение/понижением KV, относительно “средних” (800-1000) и/или увеличением количества полюсов моторов. Но и на вполне средних конфигах иногда “палка стреляет”. В итоге всё не однозначно - у кого-то проблем нет, у других проблемы решаются новой прошивкой Simonk, у третьих - BLheli и у четвертых вообще не подходят никакие решения.

Как пропы приедут - попробую, конечно, как есть на 4S аккуратно полетать и понаблюдать, но в перспективе думаю перейти на что-то более надежное. Так что вопросы актуальны:

Ins:
  1. какие регули на текущий момент имеет смысл рассмотреть, не проигрывая в весе/размере слимам, но повысив надежность (на 4S)?
  2. Имеет ли смысл рассматривать трендовые регули “для миников” вроде MRM Zeus 20A / Little Bee в контексте моего сетапа или это бред (где-то на RCG проскакивали рассуждения о порочности таких затей, якобы у этих регулей нет “запаса прочности” для работы с моторами с низким, по сравнению с миниками, KV)?

Буду рад выслушать ещё мнения :)

ssilk

Попробуйте такие или такие… Я достаточно долго летаю на их старых версиях - никаких проблем не испытываю… И к ним свисток для настройки/прошивки, там же на страничках есть…

algama
ssilk:

…Кстати, где Вы углядели 7 вольт?..

может показалось, не претендую…

ssilk:

…Никакого практического применения не будет…

с точки зрения пополнения батарейки да(кто бы сомневался), но как отказ от трат электричества на торможение винтов, вполне возможен профит. надо как то собрать статистику по этому вопросу(неспешно, долгими нелётными 😃 )…

Воздух

Подскажите пожалуйста по мосфету d206 в желтой рамке, на ней трещина, греется очень сильно, регуль мотор не запускает. Их там 6 штук одинаковых. (кликабельно) На что заменить можно?

LampGraph
Воздух:

Подскажите пожалуйста по мосфету d206 в желтой рамке, на ней трещина, греется очень сильно, регуль мотор не запускает. Их там 6 штук одинаковых. (кликабельно) На что заменить можно?

AOD206. заменить можно N-канальным транзистором из материнки от компа (их там большинство). Сравните характеристики с тем что найдете, вряд ли будет хуже. На всякий случай можете маркировку скинуть, вместе подумаем.

Воздух

Дома только одна материнка и там только вот такие как на фотках. Завтра на работе еще гляну.

LampGraph

FDD8780 думаю пойдут. Он медленнее, но, думаю, здесь это не критично.

Воздух

Супер! Спасибо! Пошел паяльник разогревать 😃

LampGraph

Кто-нибудь знает где найти схему от китайских нонейм регулей? Типа тех на которые выше искали dc/dc преобразователь. Транзистор при саомуничтожении уничтожил дорожки, теперь концы не могу найти что куда идет. А на схеме мистеревских этот самый преобразователь за 8 ног. Т.е. нужна именно та часть которой отличаются - блок управления мосфетами.
Так же подойдет качественная фотография с двух сторон без мосфетов, может есть к кого разобранные…

Spartak1245

Всем привет. Подскажите какая лучше версия прошивки BlHeli на Afro 30a под моторы Sunnysky 3508-580Kv и 4 Банки?

Hyperion

заливал в 20А 980движки и 3S питалово 14, 14.1, 14.2. Глюков и срывов не было замечено. Предположу что можно лить последннюю.

Spartak1245
Hyperion:

заливал в 20А 980движки и 3S питалово 14, 14.1, 14.2. Глюков и срывов не было замечено. Предположу что можно лить последннюю.

Спасибо учту. Но в 980 можно почти любое шить все гуд будет тем более на 3 банках. а вот с 580кв и 4 банками уже чуть проблематично.
Да кстати ты в проге через свисток знаешь перевод или объяснения все пунктов? Блин некоторые не пойму для чего нужны. Тайминги понятно, там еще какие-то понятно, а вот остальное бы узнать.

12 days later
Trafik

Всем привет. Моторы санискай 2212 980 kv использую в связке с афро esc. На одном регуляторе периодически загорается красный лед (из мануала сигнал ошибки) коптер начинает заваливаться на сторону. В чем причина помогите разобраться.

serzhe

Причина в регуле. Или ищем в мануале по какой причине, или меняем регуль. Для начала можно местами поменять регули, может в движке проблема.

Trafik

В мануале по этому поводу написано следующее:
В случае если длительное время регулятор не получает входного сигнала или обнаруживается размагниченный магнит то загорается красный светодиод. С магнитом понятно. А входной сигнал как проверить?

Fumo
Trafik:

входной сигнал как проверить?

Проверить сигнальный провод и контакты этого регуля и пропай контакта на мозге.

10 days later
2099996

Добрый вечер!
Посмотрите пожалуйста регуляторы. Написал в соседнюю ветку, но похоже ошибся адресом.
Вопрос разместил здесь rcopen.com/forum/f123/topic248146/552
Суть вопроса в том что там какая-то странная прошивка и регули не хотят корректно работать, еще вход и программирование настроек осуществляется вразрез тому что написано в инструкции.
Если это китайскон г****, то хочу предостеречь от покупки таких “регуляторов”.
Продаются под названием “FMT-40A-01”, информации о них вообще 0, даже сайт производителя найти не смог.

afx

сегодня навернулся в сугроб, засыпал все снегом. все моторы стали дергаться.
дома просушил, все ожило, кроме одного мотора. дергается.
перепаял его на другой регуль - мотор ожил. значит тот регуль заглючил.

влаги больше нигде не осталось, везде сухо. визуально все детали на месте, провода припаяны нормально, плата чистая без грязи. регуль 10А с прошивкой СимонК, марка регуля ноунейм кетай. какие есть варианты попробовать оживить его? мотор дергается неравномерно. то мелкими рывками вперед назад, то иногда по 90 градусов, будто пытается запуститься.

ssilk
afx:

какие есть варианты попробовать оживить его?

На батарею положите на пару дней… Скорее всего под чипом влага осталась… Ну а если нет, то вычислять какая фаза не работает и перепаивать феты…

Art_Nesterov
afx:

мотор дергается неравномерно

скорее всего какой то ключик накрылся. если есть осциллограф, можно глянуть сигналы и проследить где пропадает…