ESC (ликбез)

kasatka60

а надо часто менять радиатор на регуляторах?

1 month later
Shouldercannon

Доброго времени суток! Хочу использовать Flycolor Raptor SLIM 40A 2-4S ESC по протоколу DShot600. Надо ли в данном случае калибровать эти регуляторы?

Trafik

По протоколу dshot 600 регули не нужно калибровать

kasatka60
Shouldercannon:

Надо ли в данном случае калибровать эти регуляторы?

Любые цифровые протоколы калибровать не нужно.

1 month later
ace210

Здравствуйте.

Купил вот такой ESC на aliexpress aliexpress.ru/item/1005002146698810.html?_ga=2.201…

Пытаюсь войти в режим программирования через передатчик Programming via Transmitter. И понимаю, что что-то не тот регулятор (не simonk).

Во первых войти в режим выбора параметров удается не совсем по инструкции. А во вторых - бибикает не так как описано в инструкции www.tme.eu/Document/…/Simon instruction.pdf.

Бибикает примерно так

  • (1 длинный 1 короткий) 3 раза
  • (1 длинный 2 короткий) 3 раза
  • (1 длинный 3 короткий) 3 раза
  • …и так несколько раз

если ничего не делать то продолжается

  • (2 длинный 1 короткий) 3 раза
  • (2 длинный 2 короткий) 3 раза
  • (2 длинный 3 короткий) 3 раза
  • … и так несколько раз

далее всё повторяется, но меняется только количество длинных бипов

Искал инструкции по фразе simonk, но больше ничего не нашёл. Помогите опознать что за регуль и как его Programming via Transmitter

сандор

спалил регуль HOBBYWING X-Rotor Pro 100A 6-14S переполюсовкой сигнального провода, так вот он не видит сейчас приемник и пищит требует управляющий сигнал, может есть в теме спец который готов починить , соответствено за вознаграждение.

8 months later
Zverek

Доброго времени суток! Помогите с выбором регуляторов. Рама тбс Дискавери, моторы т-мотор 900кв под маркой тбс 2216 вроде размер ( на них не указано) полетник наза Лайт шитая, приемник immersionrc 8 каналов дивирсити 433 мгц. До этого стояли регули ztw спайде. И все было замечательно. В один прекрасный день при смене акума один из них пыхнул. Сейчас данных регулей нет в продаже( именно таких состоящих из двух плат, логика на одной, мосфеты на другой, в простонародье бутерброд). Кто может подсказать какие регули взять, если возможно в будущем буду переходить на inav или что то другое рама и моторы регули останутся старые. За рание спасибо всем кто откликнутся!

kasatka60

После назы лучше на арду переходить, чем на айнав. А по поводу регуляторов - любой на blheli_s или blheli32. Только с двойным запасом по току. И те и другие программируются и поддерживают телеметрию.

Такие мое имхо

8 days later
Zverek

Думал, думал и починил сгоревший. Проверил осликом, сгорели только мосфеты, управляющие сигналы идут, впаял новые все робит посмотрю как себя поведет в полете.

1 month later
Avvaron

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация - горят регуляторы. Но ладно бы просто горели…

  • Полётный контроллер - Pixhawk Cube Orange + Here3.
  • Рама - Tarot X6.
  • ESC - Hobbywing Xrotor 50a.
  • Движки - tMotor MN 501-3 kv 360.
  • Пропы - tMotor 18x6.1 или аналог от Falcon. АКБ - Tattu 25c 6s 30000.

Выполняем геофизику, то есть коптер не пустой летает, а тащит под собой на шланге прибор, который весит примерно 2кг. Новые регуляторы держатся хорошо, успеваем некоторую площадь залетать. Потом, если случится падение, допустим, то начинается цирк: у ESC начинают отгорать разъёмы (бананы 3.5) через случайные промежутки времени. Бывает, день или полдня без происшествий. Бывает, что сразу на взлёте отказывает. Бывает, что посреди полёта, что особенно неприятно - приходится лезть в тайгу километров на 6 и нести эту радость обратно. Если один регулятор отгорел, то потом начинают в других полётах гореть оставшиеся. Причём гореть начинают со временем чаще, и горят не так, что именно самые старые и изношенные сперва, а рандомно, может сгореть даже только что поставленный новый. Сам регулятор сгорает не всегда, зачастую только разъём питания или один из разъёмов ESC к двигателю. Если перепаять - ESC заведётся заново.

Какой компонент в этой ситуации виноват?

Мы предполагали, что стандартная разводка питания приводит к этому. Заменили разводку на кастомную, собственного производства с толстенными дорожками, соосные провода питания на 2 отдельных сечением больше и разъёмы на хт60 на каждый луч. Становится лучше, но в итоге всё равно рано или поздно начинают гореть.

С одной стороны, очевидно, что регуляторы изнашиваются и должны гореть иногда. С другой, бывает, что коптер отлётывает очень большие площади и живёт, а бывает, что эта канитель начинается довольно рано. Причём горят иногда даже при полётах без прибора. если уже начали.

piligrim-andy

Насколько я понял, сами регули отказывают редко. При правильно выбраном регуле приемлемого качества отказы случаются довольно редко. У меня за период с 2012 года было всего два или три отказа именно регуля (электроники). Сперва уберите все разъемы - большой ток греет контакты и они отпаиваются и понаблюдайте за картиной, возможно, придется искать другие регули, и лучше помощнее. Какой полный вес аппарата?

сандор

у меня аналогичные регули отработали несколько лет на тяжелой окте, но моторки были немного слабее Тмотор 4014/400 никаких нареканий не было. Скорее всего Эдуард прав по обеим пунктам

shakalby

Похоже все как на перегруз, может моторы требуют больше токи для работы. (ветер, вес ? )

сандор

при определенных условиях рег работает на максимуме, нужно реги с запасом. не притендую на истину, но у меня реги подключаются к распределительной плате бананами 4 мм с прижимом, вы не можете знать насколько плотны контакт в этих разъемах ХТ 60

Avvaron

С 70А регулями tMotor Flame ситуация лучше, но случалось изредка и с ними. Они вот только дороже значительно, 1 Flame стоит дороже коробки с двумя Xrotor. При этом у нас в наличии несколько десятков разной степени убитости Xrotor и всего 8 Flame. Но, видимо, их и придётся закупать и использовать.

Аппарат весит 8 кг, если без прибора. 4.2 сам коптер, 3.6 АКБ. С прибором примерно 10, взвесить прибор смогу завтра.

Avvaron

Ветер сильный бывает, да. Летаем в горах чаще всего, 12км полёты, за такое расстояние там и набор высоты бывает солидный.

Avvaron

Табличка у вас интересная, это где такую посмотреть можно? У нас есть ещё разные варианты движков, любопытно было бы сравнить.

Avvaron

Попрошу у руководства закупить комплект регуляторов для тестов.

Интересно, как у них так 40А ESC выживают с этими моторами, а 50 xrotor у нас мрут.

сандор

у меня всего регуляторов от Хобивинг 14 шт от 50 а до 120 а. и за 8 лет ни один не сгорел, но запас не менее 40%