ESC (ликбез)

kasatka60
Shouldercannon:

Надо ли в данном случае калибровать эти регуляторы?

Любые цифровые протоколы калибровать не нужно.

1 month later
ace210

Здравствуйте.

Купил вот такой ESC на aliexpress aliexpress.ru/item/1005002146698810.html?_ga=2.201…

Пытаюсь войти в режим программирования через передатчик Programming via Transmitter. И понимаю, что что-то не тот регулятор (не simonk).

Во первых войти в режим выбора параметров удается не совсем по инструкции. А во вторых - бибикает не так как описано в инструкции www.tme.eu/Document/…/Simon instruction.pdf.

Бибикает примерно так

  • (1 длинный 1 короткий) 3 раза
  • (1 длинный 2 короткий) 3 раза
  • (1 длинный 3 короткий) 3 раза
  • …и так несколько раз

если ничего не делать то продолжается

  • (2 длинный 1 короткий) 3 раза
  • (2 длинный 2 короткий) 3 раза
  • (2 длинный 3 короткий) 3 раза
  • … и так несколько раз

далее всё повторяется, но меняется только количество длинных бипов

Искал инструкции по фразе simonk, но больше ничего не нашёл. Помогите опознать что за регуль и как его Programming via Transmitter

сандор

спалил регуль HOBBYWING X-Rotor Pro 100A 6-14S переполюсовкой сигнального провода, так вот он не видит сейчас приемник и пищит требует управляющий сигнал, может есть в теме спец который готов починить , соответствено за вознаграждение.

8 months later
Zverek

Доброго времени суток! Помогите с выбором регуляторов. Рама тбс Дискавери, моторы т-мотор 900кв под маркой тбс 2216 вроде размер ( на них не указано) полетник наза Лайт шитая, приемник immersionrc 8 каналов дивирсити 433 мгц. До этого стояли регули ztw спайде. И все было замечательно. В один прекрасный день при смене акума один из них пыхнул. Сейчас данных регулей нет в продаже( именно таких состоящих из двух плат, логика на одной, мосфеты на другой, в простонародье бутерброд). Кто может подсказать какие регули взять, если возможно в будущем буду переходить на inav или что то другое рама и моторы регули останутся старые. За рание спасибо всем кто откликнутся!

kasatka60

После назы лучше на арду переходить, чем на айнав. А по поводу регуляторов - любой на blheli_s или blheli32. Только с двойным запасом по току. И те и другие программируются и поддерживают телеметрию.

Такие мое имхо

8 days later
Zverek

Думал, думал и починил сгоревший. Проверил осликом, сгорели только мосфеты, управляющие сигналы идут, впаял новые все робит посмотрю как себя поведет в полете.

1 month later
Avvaron

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация - горят регуляторы. Но ладно бы просто горели…

  • Полётный контроллер - Pixhawk Cube Orange + Here3.
  • Рама - Tarot X6.
  • ESC - Hobbywing Xrotor 50a.
  • Движки - tMotor MN 501-3 kv 360.
  • Пропы - tMotor 18x6.1 или аналог от Falcon. АКБ - Tattu 25c 6s 30000.

Выполняем геофизику, то есть коптер не пустой летает, а тащит под собой на шланге прибор, который весит примерно 2кг. Новые регуляторы держатся хорошо, успеваем некоторую площадь залетать. Потом, если случится падение, допустим, то начинается цирк: у ESC начинают отгорать разъёмы (бананы 3.5) через случайные промежутки времени. Бывает, день или полдня без происшествий. Бывает, что сразу на взлёте отказывает. Бывает, что посреди полёта, что особенно неприятно - приходится лезть в тайгу километров на 6 и нести эту радость обратно. Если один регулятор отгорел, то потом начинают в других полётах гореть оставшиеся. Причём гореть начинают со временем чаще, и горят не так, что именно самые старые и изношенные сперва, а рандомно, может сгореть даже только что поставленный новый. Сам регулятор сгорает не всегда, зачастую только разъём питания или один из разъёмов ESC к двигателю. Если перепаять - ESC заведётся заново.

Какой компонент в этой ситуации виноват?

Мы предполагали, что стандартная разводка питания приводит к этому. Заменили разводку на кастомную, собственного производства с толстенными дорожками, соосные провода питания на 2 отдельных сечением больше и разъёмы на хт60 на каждый луч. Становится лучше, но в итоге всё равно рано или поздно начинают гореть.

С одной стороны, очевидно, что регуляторы изнашиваются и должны гореть иногда. С другой, бывает, что коптер отлётывает очень большие площади и живёт, а бывает, что эта канитель начинается довольно рано. Причём горят иногда даже при полётах без прибора. если уже начали.

piligrim-andy

Насколько я понял, сами регули отказывают редко. При правильно выбраном регуле приемлемого качества отказы случаются довольно редко. У меня за период с 2012 года было всего два или три отказа именно регуля (электроники). Сперва уберите все разъемы - большой ток греет контакты и они отпаиваются и понаблюдайте за картиной, возможно, придется искать другие регули, и лучше помощнее. Какой полный вес аппарата?

сандор

у меня аналогичные регули отработали несколько лет на тяжелой окте, но моторки были немного слабее Тмотор 4014/400 никаких нареканий не было. Скорее всего Эдуард прав по обеим пунктам

shakalby

Похоже все как на перегруз, может моторы требуют больше токи для работы. (ветер, вес ? )

сандор

при определенных условиях рег работает на максимуме, нужно реги с запасом. не притендую на истину, но у меня реги подключаются к распределительной плате бананами 4 мм с прижимом, вы не можете знать насколько плотны контакт в этих разъемах ХТ 60

Avvaron

С 70А регулями tMotor Flame ситуация лучше, но случалось изредка и с ними. Они вот только дороже значительно, 1 Flame стоит дороже коробки с двумя Xrotor. При этом у нас в наличии несколько десятков разной степени убитости Xrotor и всего 8 Flame. Но, видимо, их и придётся закупать и использовать.

Аппарат весит 8 кг, если без прибора. 4.2 сам коптер, 3.6 АКБ. С прибором примерно 10, взвесить прибор смогу завтра.

Avvaron

Ветер сильный бывает, да. Летаем в горах чаще всего, 12км полёты, за такое расстояние там и набор высоты бывает солидный.

Avvaron

Табличка у вас интересная, это где такую посмотреть можно? У нас есть ещё разные варианты движков, любопытно было бы сравнить.

Avvaron

Попрошу у руководства закупить комплект регуляторов для тестов.

Интересно, как у них так 40А ESC выживают с этими моторами, а 50 xrotor у нас мрут.

сандор

у меня всего регуляторов от Хобивинг 14 шт от 50 а до 120 а. и за 8 лет ни один не сгорел, но запас не менее 40%

piligrim-andy

Я так и предполагал, что вес около 10кг. Даже если предположить, что эффективность 8гр/вт, то тогда ток висения получается примерно 56А, т.к. это гекса то значит на каждый мотор около 10А, при наборе высоты до 15 скорее всего. Не так уж много. Но в любом случае - разъемы это первый кандидат на отказ, из число надо минимизировать, а в силовых цепях свести до одного - к акуму.

Avvaron

А вот ещё такой вопрос тогда: на регуляторах, что на Xrotor 50a, что на Flame 70a используются коннекторы 3.5 мм бананы. Если для них нагрузка слишком велика, исправит ли дело замена их на 5мм, допустим, или лучше радикально всё же отказаться от разъёмов? У нас часто случаются ситуации, когда коптер надо разобрать для перевозки, всё это паять на скорость сидя в лесу может быть неудобно.