ESC (ликбез)

ctakah

Стояли(планировались для долголетного полета) 14" АРС SF пришлось остановиться на 12" АРС ,время не сильно поменялось 27 мин против 31 мин.

Андрей1

Подскажите пожалуйста, можно ли прошить Afro 30A через ftdi232? Три афро нормально прошились родним программатором, а четвертый-при верификации не верный бит при чтении…

ctakah

Можно,к площадкам на регуле (6 площадок) зацепиться и вперед.

Андрей1

Благодарю, а что к чему подключать и какой программатор выбрать в программе kkMulticopter flash tool?

ctakah

Точно не помню,давно шил,вроде юсб хоббикинга ,забыл.Ну методом тыка все решается.Главное прошивкой не ошибиться,там при начале почему то выставляется первая из списка,а она не для афро и так я окирпичил 6 штук регулей.

тигромух
ctakah:

и так я окирпичил 6 штук регулей.

Я только один.
Зато эффектно, с фейерверком и оплавившимися коннекторами 😃

GoogleBot

Приборел регули HobbyWing Platinum 30A. Пока покупал их обнаружил на ебее вот такую вещь. Скажите нужно ли ее иметь коптероводу с этими регуляторами? Или дефолтной настройки регулей хватает?

Если верить этому, то выходит можно обойтись без этого девайса (при условии наличия у коптеровода музыкального слуха 😃 Верно?

devv
GoogleBot:

HobbyWing Platinum 30A.

Ссылку можно на их описание ?

parahawk
GoogleBot:

Приборел регули HobbyWing Platinum 30A. Пока покупал их обнаружил на ебее вот такую вещь. Скажите нужно ли ее иметь коптероводу с этими регуляторами? Или дефолтной настройки регулей хватает?

Если верить этому, то выходит можно обойтись без этого девайса (при условии наличия у коптеровода музыкального слуха 😃 Верно?

Программатор обязателен в некоторых случаях. Лично я его сразу с регулями приобрёл - как и всегда делаю, когда покупаю новые регули, которых ещё не использовал.

Как я его использовал? Менял угол опережения, когда работаю с двигами hl 42-25 390kv. Только один вариант (который не по умолчанию) сработал и двигатели запели, без скрипа.

Но например 6ю регам, которые я прошил симонк, этот программатор уже не нужен - понятно почему, прошивка иная. Но к примеру я ещё буду брать 8 регулей и вот тут снова буду использовать программатор, так как перешиваться в симонк наверное смысла нет.

azovsky82:

www.hobbywing.com/product_show.asp?id=218
Вроде и программно корректировать можно, кто пробовал и с какими usb переходниками - ?

Ну наконец-то, а я то голову больше года уже ломаю - зачем они там о каком-то USB написали на наклейке этих регулей?.. Только мне лично пока не понятно куда нужно подпаиваться и вставлять юсб шнурок? В те 3 провода, через которые перешиваем регуль?

Для себя я пока что решил всё намного проще - просто не надо перешиваться и спокойно можно использовать программатор, если надо. Главное чтобы качество работы регулей устраивало, а когда я их не перешивал они вроде тоже вполне сносно работали на коптере.

Кстати, посмотрел я историю изменений прошивки этих регулей www.hobbywing.com/…/AIRPLANE_ESC_HV_readme.txt

И только недавно добавилось в марте 2014:
3. Add the firmware of Platinum-30A-OPTO ESCs into the database.

Ранее можно было только с 40А регулей перешивать и далее - 60, 80, 100а.

То есть 30а без изменений получаются, тогда и возиться с перепрошивками родным фирмваре - смысла вообще ноль.

ctakah

Опять закирпичил пачку афро:) Короче прошиваю на коптере 4 регуля через родной юсбсвисток,все шьется,лбю последнюю версию,чтоб во всех регулях было одинаково(летал раскачиваясь коптер ,ветер не любил сильно) в ккмульткоптерфлэштул 0.80 бета 2 все сраслось как нельзя лучше-записал,прочитал ,верификация.На радостях еще лежало несколько штук африканцев,ну и я их прошил. Думаю надо бы подлетнуть,порадоваться,даже песню не поют при подключении .Ставлю на стенд-вообще ноль эмоций,потребление 30 мА без движка,с ним столько же.Разбиратььбся уже на вых буду скорее всего,но два раза на грабли наступать это сильно 😃 Что может быть не так? В проге ставлю афро юсб свисток,в выборе контроллер атмега 8 кбайт еск,прошивка афро от 10.06 .2014.Заканчивается прошивка правильно,после прописки кнопка зеленеет,втыкаю след регулятор ,нажимаю прошить-все шьет и так несколько кирпичей 😃.Пробовал все что есть в репозитарии залить-ни одна не оживила регуль. Пробовал указывать энейбл бутлодер , прошивал,ничего…Наверно по старинке придеться,цепляться напрямую к процу.

Randomizer
ctakah:

Опять закирпичил пачку афро

Я как раз собирался свои через свисток пере прошить, но после вашего поста пожалуй перебьюсь, кирпичи мне не нужны, а подключать напрямую не умею и не готов.

ctakah

Так у меня уже квад собран и облетан был,никак не подлезть к регулям,а через свисток так удобно прошивать,да и у людей все шьется.Так что не надо бояться,надо узнать просто причину.Кстати один юсб программатор для афро спалил , соединял правильно,даже от статики защищал все соединения.

SanRomStaV
ctakah:

Так что не надо бояться,надо узнать просто причину.

Андрей регули АфроСлимы? как удастся реанимировать пожалуйста отпишитесь в чём пыла проблема. Сам жду посылочку с ХК с афро свистком, тоже лежит один “пациент”. только представления у меня нет какие настройки ПРАВИЛЬНЫЕ выставлять для удачной перепрошивки. Может у кого был удачный опыт перепрошивки данных регулей, было бы здорово глянуть скрин пред настроек.

Den978
SanRomStaV:

Может у кого был удачный опыт перепрошивки данных регулей, было бы здорово глянуть скрин пред настроек.

Шил не только себе но и товарищам и только BlHeli. Тьфу 3 раза, без кирпичей. Шьется родным свистком, 12 релиз пока не пробовал.
ИМХО на BlHeli лучше нежели на родной.
Скрин настроек:

AndyGr

Подскажите, а чем BlHeli лучше SimonK? В частности применительно к АфорСлимам. Если уже обсуждалось, то прошу ткнуть носом.

ctakah

Бихэли позволяет больше настроек . Короче оживил кирпичи.Если скачать с гитхаба библиотеку с прошивками к афро(их там 4) афро,афро 2 , афро хайвольт,афро нфит ,так вот один регуль оживился после прошивки нфит,три других не фига. Взял старый хекс к 4822 и три регуля оживились,а четвертый только после третьей попытки прошивки . Скорость выставил 9600,на 19200 не хотели … Если у кого то есть готовый хекс с рабочей прошивкой к афрорегулям-выложите сюда,попробую на своих подопытных.Кирпичами стали 20А реги,слимы сегодня успешно прошились старой (4822) прошивкой. Самое главное они любой прошивкой прошиваются , но после не работают.

SanRomStaV
Den978:

Шил не только себе но и товарищам и только BlHeli. Тьфу 3 раза, без кирпичей.

Большущее человеческое спасибо!

12 days later
ZamuykAtel

Народ подскажите-чем шить “Мультистары” 20А и 10А?