Crius Hobby MultiWii

AndrewRa
htr:

т.е. я так понимаю синий светодиод на плате crius, без подключённого модуля FTDI, при вращении платы crius - больше не загорается?
Если так, то есть 2 причины:

  1. Выход из строя микроконтроллера;
  2. Каким-то образом затёрлась (или ещё чего-нибудь произошло, в общем нарушена) прошивка.

По 1 пункту как проверить сказать не готов, а по поводу 2 пункта, можно попробовать подключить платку через ISP разъём, и посмотреть видет-ли её программатор, если да то залить ардуиновский бутлодер и дальше как в инструкциях. Но, у меня рабочая платка, а через ISP разъём программатор её не видет…

А FTDI модуль проверить просто, запусти одну из многих программ по работе с ком портом или telnet, поставь скросто 9600 и замкни на FTDI пины RX и TX. При наборе чего либо в терминале эти же символы должны приходить обратно… Если это происходит то FTDI рабочий. Мне пришёл криус с гудлака с несправным FTDI, я написал им в поддержку, уже летит мне ещё один модуль…

Синий светодиод вообще больше не загорается, я пока питание на плату подавал только через FTDI, FTDI рабочий, я его проверил, эхо в терминале есть при замкнутых Rx и Tx
На плате горят только красный и оранжевый светодиоды, а что они означают и что означает синий светодиод?
Спаял программатор для параллельного порта, но не понятно, где у ISP первая нога? там на вторую 5v должно подаваться, наверное можно взять эти 5v c FTDI?

serenya
AndrewRa:

На плате горят только красный и оранжевый светодиоды, а что они означают и что означает синий светодиод? Спаял программатор для параллельного порта, но не понятно, где у ISP первая нога?


Программатор подключал, работает. Светодиоды стоят у стабилизаторов напряжения и показывают наличие напряжения 5v и 3v3.

htr
AndrewRa:

Синий светодиод вообще больше не загорается, я пока питание на плату подавал только через FTDI, FTDI рабочий, я его проверил, эхо в терминале есть при замкнутых Rx и Tx
На плате горят только красный и оранжевый светодиоды, а что они означают и что означает синий светодиод?
Спаял программатор для параллельного порта, но не понятно, где у ISP первая нога? там на вторую 5v должно подаваться, наверное можно взять эти 5v c FTDI?

Синий светодиод - простой способ узнать работает плата или нет. Если он не горит (при вращениях), значит плата не работает.
Первая нога у isp - выше на картинке обведена.
Если воткнёте ftdi модуль то 5 В подавать на isp разъём не нужно.

Вопрос к форумчанам, хочу к своей платке lite докрутить барометр и компас, подскажите какие купить и где подешевле!?

Richard_Ferlow

Вчера состоялся пробный запуск наконец с нормальной батарейкой.

Вопрос следующий - после взлтёта он сразу лететь начинает в какую-либо сторону. Это триммированием выравнимать нужно ? или сделал-собрал-настроил чего не так ?

mahowik
SovGVD:

baron вроде давно сздох

гыыы… вроде и не сдох… получил на оф. форуме в личку сообщение вчера, ток сейчас заметил 😃

==========================================
Subject: Bug in the code of the ADXL345

mahowik wrote:Me and ziss_dm already tried to propose (some months ago) float filter for ACC and high gyro factor in CF(complimentary filter) but it seems Alex don’t like float variables in the code

viewtopic.php?f=8&t=849&hilit=GYR_CMPF_FACTOR&start=90#p7595

Take a look about this software relative to floating point.
code.google.com/p/simplo/
==========================================

А вот тут ранее лежал барон и симпло:
www.elenafrancesco.org/old/arduino/baronpilot/
www.elenafrancesco.org/old/arduino/simplo/

SovGVD
Richard_Ferlow:

Это триммированием выравнимать нужно ?

если каждый раз в разную - значит аксель сходить с ума от вибрации на старте и надо чуть быстрее взлетать или ловить коптер на взлете, а если каждый раз в одну, то триммированием

mahowik:

вроде и не сдох…

не понял в чем фишка проекта, похоже что just another one multiwii =)

Richard_Ferlow
SovGVD:

то триммированием

Триммированием на пульте или там чего-то триммирование акселерометра должно быть ?

пускали над вспаханным полем. много раз падал, лучи чуть погнулись, а вот пропеллеры на удивление не сломались ни разу)

SovGVD
Richard_Ferlow:

Триммированием на пульте или там чего-то триммирование акселерометра должно быть ?

на пульте для mode2 газ вверх (моторы конечно же деактивированы!!!) и правым стиком чуть дернуть в сторону противоположную наклону (кажется)

Andrey70

Получил плату с нуля, надо настроить, может кто дать подробное руководство?

mahowik
SovGVD:

не понял в чем фишка проекта, похоже что just another one multiwii =)

Ну на вий он мало чем похож и там типа математика на флоатах ahrc/marg, но не факт что летает лучше )))надо пробовать если не лень…

SovGVD
mahowik:

)надо пробовать если не лень…

надо попробовать

DVE
Andrey70:

Получил плату с нуля, надо настроить, может кто дать подробное руководство?

Ищите документ по названию “Newbies Guide to Setting Up CRIUS MultiWii SE board v4-22-12.pdf”, выкладывали на rcgroups.

uv3dut

Arduino выдает в конце прошивки “avrdude: warning: cannot set sck period”. Зашилась прошивка или нет?
MultiWiiConf запускаю всё работает график отображает наклоны и поровот, ползунки газ и элероны бегают на рудер и рв ноль реакции.
Плата Lite Version (Gyro + Acc only)(спиртом промытая), Arduino 1.0, прошивка MultiWii_2_0. Что может быть?

vladsmith
DVE:

Ищите документ по названию “Newbies Guide to Setting Up CRIUS MultiWii SE board v4-22-12.pdf”, выкладывали на rcgroups.

На rcgroups похоже ссылка сдохла…😃

uv3dut
vladsmith:

На rcgroups похоже ссылка сдохла…

Буквально с утра качал - всё было. Дайте мыло в личку, пришлю файл.

ОТЦЫ помогите плз. Ответьте на пост #1189

Richard_Ferlow
vladsmith:

На rcgroups похоже ссылка сдохла…😃

Newbies Guide to Setting Up CRIUS MultiWii SE board v4-22-12

Обязательно к прочтению, я бы сказал, многие вещи тут освещены.

uv3dut:

Arduino выдает в конце прошивки “avrdude: warning: cannot set sck period”. Зашилась прошивка или нет?
MultiWiiConf запускаю всё работает график отображает наклоны и поровот, ползунки газ и элероны бегают на рудер и рв ноль реакции.
Плата Lite Version (Gyro + Acc only)(спиртом промытая), Arduino 1.0, прошивка MultiWii_2_0. Что может быть?

Я не гуру, но в интернете в нескольких темах подобная ошибка упоминается вместе с выводом о плохом контакте или кз. т.е. надо проверять выводы на плате, там программатор, может там непропай какой или наоборот коротит.
Посмотрите так же корректно ли тип контроллера выбрали и скорость порта.

Newbies Guide to Setting Up CRIUS MultiWii SE board v4-22-12.zip

pvv38

По поводу руководств: я многое почерпнул здесь airm.ru/articles/2#1-MultiWii ( за него, кажется, надо сказать спасибо SovGVD )

uv3dut:

MultiWiiConf запускаю всё работает график отображает наклоны и поровот, ползунки газ и элероны бегают на рудер и рв ноль реакции.

Как мне кажется, надо проверять начиная с передатчика-приемника. Я пробовал два способа: смотреть осцилографом или подключить серву.
На осцилографе: двигаешь стик - меняется ширина импульса.
С сервой: двигаешь стик - пропорционально двигается серва.
Как я подозреваю, можно подключить мотор, регуль, батарейку и смотреть как крутится мотор.
И так с каждым каналом. Мне лично, это помогло разобраться, где какие каналы на приемнике.
Если данный тест не проходит, то пора идти в тему про вашу аппаратуру и разбираться с ней.
Если на приемнике все нормально, то дальше ВНИМАТЕЛЬНО проверять шлейфы до платы.
Если и с шлейфами все нормально, тут возможны много вариантов от плохих до очень нехороших.
Флюс под планкой контактов, неконтакт от ноги контроллера до пина контакта или контакт с чем то лишним, дохлый вход контроллера. Возможно есть еще какие-то варианты.
Флюс вымывается, остальное лучше смотреть тестером, а в идеале осцилографом, сравнивая картинку с рабочими линиями.

Richard_Ferlow
pvv38:

Как мне кажется, надо проверять начиная с передатчика-приемника. Я пробовал два способа: смотреть осцилографом или подключить серву.

Как все сложно у вас…просто берем заведомо рабочий канал - газ т.е. и подключаем к тем контактам, которые не отзываются на стики. если не работают - то дело в контроллере или контактах.

uv3dut:

ползунки газ и элероны бегают на рудер и рв ноль реакции.

А у вас гексакоптер ?

…googlecode.com/…/MultiWii-StickConfiguration-20_v…
Вот последнее руководство по комбинациям положений стиков.

Следующий вопорос - гироском и акселерометр калибруются просто когда коптер стоит и не двигается ? с магнитометром все ясно.

Еще вопрос такой - для multiwii 2.0 в этом руководстве появилось - inflight calibration - переведя можно только догадываться что это и как работает. Не могу найти документацию по этой функции.

ultrafliper

парни!
я спалил мегу328р на плате мультивий се круис
новая уже в пути…
вопрос: мне ее впаять вместо старой, затем как обычно прошить,??? или прошить через программатор???

pvv38
Richard_Ferlow:

Как все сложно у вас…

Неделю назад я разглядывал гребенку контактов на плате, в приемнике и плюс четыре тройных разъема от регулей. Где-то написано рудеры, где-то yaw - пойди пойми что это значит.
Пришлось со всем этим с нуля разбираться, в том числе и с участием осцилографа. Естественно изобретал кое-где велосипеды, естественно эти “велосипеды” получались не слишком простыми. Так что у нас все сложно 😃