Crius Hobby MultiWii

father_gorry

Похоже, проблема с кривым драйвером FTDI, который установил Mission Planner под Arducopter ранее. На другом компе соединение установилось. Переустановка драйвера FTDI запорола APM, но не активировала конфигуратор MWC, но это уже мелочи - разберемся. И на 64, и на 32-битных машинах запускается только 32-битный конфигуратор.

Теперь плата не видит сигналов pitch и yaw (=1000). Roll и throttle в порядке. Переключение контактов показывает, что приемник в порядке.

serenya

У меня тоже запускается только версия для 32 на win7 x64. А вы плату не промывали? Хотя мне промывка не дала никаких видимых изменений.

pvv38

Кто-нибудь имеет опыт установки на Crius MWC SE прошивок отличных от MultiWii ?

SovGVD
pvv38:

Кто-нибудь имеет опыт установки на Crius MWC SE прошивок отличных от MultiWii ?

а какие еще есть прошивки? baron вроде давно сздох, megapirate не влезет, а других на avr и нет вроде

pvv38

Ну, я в этом вопросе человек новый. Вот и решил спросить. Что такое baron я не слышал. Мегапират - понятно. А вот arducopter ? Прочитал несколько страниц выборочно в теме про портирование на обычное arduino, так и не понял можно его в crius запихать или нет.

father_gorry
serenya:

У меня тоже запускается только версия для 32 на win7 x64. А вы плату не промывали? Хотя мне промывка не дала никаких видимых изменений.

Промыл, не помогло. Сопротивление между сигналами, током и землей везде одинаковое, ~10M, между пинами и контактами атмеги везде прозвон.
Я подозреваю, не тот чип выбран в Arduino. Для криусов точно Nano указывается?

SovGVD

arducopter=megapirate
можно aeroquad попробовать, вроде все датчики поддерживаемые, но хз есть ли смысл =)

father_gorry:

Для криусов точно Nano указывается?

любую платку с 328p чипом

father_gorry

Простите, просто был раскомментирован гекс вместо квада, а гекс почему-то не позволяет эти два канала задействовать. Буду читать дальше.

pvv38

to father_gorry: я ставлю Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 MHz) w/ ATmega328

to SovGVD: так arducopter будет работать без большого напильника ?

mahowik
SovGVD:

а какие еще есть прошивки? baron вроде давно сздох, megapirate не влезет, а других на avr и нет вроде

хорошая попытка порта от ziss_dm code.google.com/p/mwc-ng/
там от вия мало что осталось…

Goals of the project:

  1. Create more structural design
  2. Better utilize hardware resources and CPU time
  3. Stabilize timings
  4. Create non-preemptive task switcher to manage time critical tasks
  5. Simplify calculations
  6. Attempt to make it cross-platform (avr/stm32)

он мне писал что уже стаб мод летает… хотел вовлечь в проект… жаль времени нет…

SovGVD
mahowik:

Attempt to make it cross-platform (avr/stm32)

в свете новых платок на гудлаке - интересно

pvv38:

так arducopter будет работать без большого напильника ?

нет, он просто не взлезет в 328p чип

serenya
Flutter:

Я себе поставил задержку калибровки 2 сек, и теперь при подключении питания можно дергать как хошь.

Скажите пожалуйста где вы вводили эту задержку?

AndrewRa
htr:

т.е. я так понимаю синий светодиод на плате crius, без подключённого модуля FTDI, при вращении платы crius - больше не загорается?
Если так, то есть 2 причины:

  1. Выход из строя микроконтроллера;
  2. Каким-то образом затёрлась (или ещё чего-нибудь произошло, в общем нарушена) прошивка.

По 1 пункту как проверить сказать не готов, а по поводу 2 пункта, можно попробовать подключить платку через ISP разъём, и посмотреть видет-ли её программатор, если да то залить ардуиновский бутлодер и дальше как в инструкциях. Но, у меня рабочая платка, а через ISP разъём программатор её не видет…

А FTDI модуль проверить просто, запусти одну из многих программ по работе с ком портом или telnet, поставь скросто 9600 и замкни на FTDI пины RX и TX. При наборе чего либо в терминале эти же символы должны приходить обратно… Если это происходит то FTDI рабочий. Мне пришёл криус с гудлака с несправным FTDI, я написал им в поддержку, уже летит мне ещё один модуль…

Синий светодиод вообще больше не загорается, я пока питание на плату подавал только через FTDI, FTDI рабочий, я его проверил, эхо в терминале есть при замкнутых Rx и Tx
На плате горят только красный и оранжевый светодиоды, а что они означают и что означает синий светодиод?
Спаял программатор для параллельного порта, но не понятно, где у ISP первая нога? там на вторую 5v должно подаваться, наверное можно взять эти 5v c FTDI?

serenya
AndrewRa:

На плате горят только красный и оранжевый светодиоды, а что они означают и что означает синий светодиод? Спаял программатор для параллельного порта, но не понятно, где у ISP первая нога?


Программатор подключал, работает. Светодиоды стоят у стабилизаторов напряжения и показывают наличие напряжения 5v и 3v3.

htr
AndrewRa:

Синий светодиод вообще больше не загорается, я пока питание на плату подавал только через FTDI, FTDI рабочий, я его проверил, эхо в терминале есть при замкнутых Rx и Tx
На плате горят только красный и оранжевый светодиоды, а что они означают и что означает синий светодиод?
Спаял программатор для параллельного порта, но не понятно, где у ISP первая нога? там на вторую 5v должно подаваться, наверное можно взять эти 5v c FTDI?

Синий светодиод - простой способ узнать работает плата или нет. Если он не горит (при вращениях), значит плата не работает.
Первая нога у isp - выше на картинке обведена.
Если воткнёте ftdi модуль то 5 В подавать на isp разъём не нужно.

Вопрос к форумчанам, хочу к своей платке lite докрутить барометр и компас, подскажите какие купить и где подешевле!?

Richard_Ferlow

Вчера состоялся пробный запуск наконец с нормальной батарейкой.

Вопрос следующий - после взлтёта он сразу лететь начинает в какую-либо сторону. Это триммированием выравнимать нужно ? или сделал-собрал-настроил чего не так ?

mahowik
SovGVD:

baron вроде давно сздох

гыыы… вроде и не сдох… получил на оф. форуме в личку сообщение вчера, ток сейчас заметил 😃

==========================================
Subject: Bug in the code of the ADXL345

mahowik wrote:Me and ziss_dm already tried to propose (some months ago) float filter for ACC and high gyro factor in CF(complimentary filter) but it seems Alex don’t like float variables in the code

viewtopic.php?f=8&t=849&hilit=GYR_CMPF_FACTOR&start=90#p7595

Take a look about this software relative to floating point.
code.google.com/p/simplo/
==========================================

А вот тут ранее лежал барон и симпло:
www.elenafrancesco.org/old/arduino/baronpilot/
www.elenafrancesco.org/old/arduino/simplo/

SovGVD
Richard_Ferlow:

Это триммированием выравнимать нужно ?

если каждый раз в разную - значит аксель сходить с ума от вибрации на старте и надо чуть быстрее взлетать или ловить коптер на взлете, а если каждый раз в одну, то триммированием

mahowik:

вроде и не сдох…

не понял в чем фишка проекта, похоже что just another one multiwii =)

Richard_Ferlow
SovGVD:

то триммированием

Триммированием на пульте или там чего-то триммирование акселерометра должно быть ?

пускали над вспаханным полем. много раз падал, лучи чуть погнулись, а вот пропеллеры на удивление не сломались ни разу)