Crius Hobby MultiWii

Mr_Hottabych

Смысл помидорить выложившего ролик? этож не он раздавленного кота прилепил на раму. А укурков не понять с их больными фантазиями…

SovGVD
Mr_Hottabych:

Смысл помидорить выложившего ролик?

этот ролик уже 100500 раз выкладывали во всех темах и к обсуждению crius он явно не имеет отношения

Mr_Hottabych

Времени хватает мониторить только подписку, видео вижу1-й раз

eria

У кого то винты разлетались в полёте?

Сегодня в полёте лопнул винт, с чем это может быть связано, винты отбалансирована с RCTIMER

sergu73
eria:

с чем это может быть связано, винты отбалансирована с RCTIMER

Эти винты хрупкие, наверняка перед этим ронял коптер, вот винт и поймал трещину. Криус тут не причем 😉

eria

Тогда кто на каких винтах летает? Если можно ссылку на магазин.

findir
  1. ОК, с коментариями похоже разобрался, но плату стиками до сих пор запустить не могу. Моторы, хоть поодиночку, но отрегулированы (max/min).
  2. При подключенных моторах и питании, в момент подключения к компу на пару секунд запускаются моторы 5 и 6. Повторно они запускаются при запуске конфигуратора и вращаются до активации сом-порта. Потом тишина. На экране конфигуратора, после старта, все “крутиться и наклоняется”.
  3. В конфигураторе вижу реакцию (Throttle от 1128 до 1922) на вертикальное движение левого стика и (Roll от 1131 - правое положение, до 1920 - левое положение) на горизонтальное движение правого стика. Горизонтальное движение левого стика и вертикальное правого ни на что не влияет. YAW = Pitch = 1000.
    Вопросы наверное детские, но ступор угнетает…
toleg
findir:

(Throttle от 1128 до 1922)

Слишком высокий газ опустите хотя бы до 1050 мозги (видят) что газ высокий и не дают включать моторы
желательно в апе вес THR выставить больше 100

SovGVD

газ и все другие каналы должны быть от 1000 до 2000 и 1500 в центре (±5) - иначе куча проблем будет. Аналогично для регулей надо задать пороги минимума и максимума - иначе а полете кто нибудь из них отключиться и будет 100% краш
подробнее про настройку тут

findir

А то что YAW и Pitch в конфигураторе не меняются при движении стиков (Rudder и Elevator) и постоянно показывают 1000 это нормально?

SovGVD
findir:

это нормально?

нет, это скорее всего не почистили платку от китайского мусора под контактными площадками… всем по разному везет - у одни моторы странно работают, у других на приемнике половина каналов не пашут, у меня прошивка не заливалась

htr
findir:
  1. При подключенных моторах и питании, в момент подключения к компу на пару секунд запускаются моторы 5 и 6. Повторно они запускаются при запуске конфигуратора и вращаются до активации сом-порта. Потом тишина. На экране конфигуратора, после старта, все “крутиться и наклоняется”.

У меня похожее было, долго разбирался почему, оказалось, что если юсбишный кабель находится рядом с проводом управления контроллером, мотор запускается, т.е. кабель юсб создавал наводки на провод управления контроллером, убрал кабель подальше - данная проблема исчезла.

findir:
  1. В конфигураторе вижу реакцию (Throttle от 1128 до 1922) на вертикальное движение левого стика и (Roll от 1131 - правое положение, до 1920 - левое положение) на горизонтальное движение правого стика. Горизонтальное движение левого стика и вертикальное правого ни на что не влияет. YAW = Pitch = 1000.

т.к. у Вас нет движения по YAW, соответственно Вы запустить моторы не сможете.
Тут надо смотреть подключение, в противном случае это неисправность приёмника или плохой монтаж на криусе.
Проверить просто, вы писали, что есть движение по Throttle, возьмите с приёмника канал Throttle воткните в Pitch или YAW, посмотрите будет ли реакция, также проверить и YAW и Pitch, воткните их в криусе в канад Throttel, когда будете это делать либо отключите регули, либо снимите пропеллеры.

Ну и как уже писали помойте плату… (не в воде)

Richard_Ferlow
findir:
  1. ОК, с коментариями похоже разобрался, но плату стиками до сих пор запустить не могу. Моторы, хоть поодиночку, но отрегулированы (max/min).
  2. При подключенных моторах и питании, в момент подключения к компу на пару секунд запускаются моторы 5 и 6. Повторно они запускаются при запуске конфигуратора и вращаются до активации сом-порта. Потом тишина. На экране конфигуратора, после старта, все “крутиться и наклоняется”.
  3. В конфигураторе вижу реакцию (Throttle от 1128 до 1922) на вертикальное движение левого стика и (Roll от 1131 - правое положение, до 1920 - левое положение) на горизонтальное движение правого стика. Горизонтальное движение левого стика и вертикальное правого ни на что не влияет. YAW = Pitch = 1000.
    Вопросы наверное детские, но ступор угнетает…

У меня была проблема почти один в один. у вас режим гескакоптера ?

Я долго не мог понять в чем дело, пока не наткнулся на

www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=1203

Короче проблема известная для многих вещей (и тут на форуме обсуждалась)- приемник не поддерживает PPM SUM - соответственно для решения раскомментируем строку #define A0_A1_PIN_HEX и 5 и 6 двигатель цепляем на выхода A0 и A1

Для меня правда осталось загадкой, почему в режиме квадрокоптера эти же 4ре канала работают нормально.

UPD - увидел выше что у вас гексакоптер, почти уверен, что проблема в этом) я именно этот гексакоптер и купил и так же мучался, только у меня аналог turnigy, а не спектрум

findir

Я так понял, что это коментарий к п.2.
п.3 - проверка платы и приемника?

Richard_Ferlow
findir:

Я так понял, что это коментарий к п.2.
п.3 - проверка платы и приемника?

Это ответ в целом по вашей проблеме. Потому как пока не двигаются yaw и pitch - двигатели вы запустить не сможете. Попробуйте как я написал - и стики все работать начнут и двигатели запустить сможете.
На п2 не обращайте внимания, у меня проблема исчезла как сделал все описанное с #define A0_A1_PIN_HEX и 5 и 6

p,s, вам китайцы все в посылку доложили?) а то у меня креплений для пропеллеров нехватало 2штуки и шасси пришлось выдумывать как крепить.

Я все что написал - это справедливо для приемника Turnigy

Возможно вам поможет разобраться со строкой

//#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4 //For Graupner/Spektrum

там еще есть касаемо спектрума - поищите по этой теме информацию в интернете, потому как такой способ будет предпочитительнее, потому как выходы а0 а1 не будут заняты - их для стабилизации подвеса можно использовать. может так и правильнее будет

findir
Richard_Ferlow:

у меня проблема исчезла как сделал все описанное с #define A0_A1_PIN_HEX и 5 и 6

УРА! ЗАРАБОТАЛО! Спасибо.

Вариант:

Richard_Ferlow:

//#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4 //For Graupner/Spektrum

не проканал. Но главное - все стартует и крутиться.
В конфигураторе ползунки YAW и Pitch перемещаются противоположно стикам. Есть какойто #define или в настройках пульта?
И такое ощущение, что 5 и 6 крутяться медленнее остальных. При небольших оборотах останавливаются от касания пальца (естественно все пока без пропов).

Richard_Ferlow
findir:

В конфигураторе ползунки YAW и Pitch перемещаются противоположно стикам. Есть какойто #define или в настройках пульта?

Во первых на пульте нужно использовать режим самолет, если такое есть, чтобы разного рода микширование отключить.
А в другую сторону - включите реверс.

findir:

И такое ощущение, что 5 и 6 крутяться медленнее остальных.

Я сам примерно на этой стадии, один запуск пробный делал, понял что не пойдет так и ESC нужно калибровать одновременно все разом. в интернете находил как это можно сделать правкой кода, но еще не успел попробовать. Еще говорят, что можно просто соеденить сигнальный провод от всех контроллеров и таким образом откалибровать их одновременно.

калибровать нужно точно одновременно, иначе фигня выйдет - у меня коптер в воздухе дергался как черти что.

we.easyelectronics.ru/…/saga-o-kopterah-chast-1.ht… тут вот 5ть частей о сборке коптера и что там как - почитайте, думаю интересно будет.
Батарею какую в итоге взяли ? я смотрю на свою на 4500mah и страшно представить какая громадина на 8000mah =)

findir

Завтра спаяю колибровочную планку для одновременной калибровки ругуляторов. А батарея халявная, досталась даром. Кроме нее есть 2x5800 30C 2S от трагги. Но они по 7.4В. Слабоваты будут. Если 8000 не полетит - буду заказывать на ХК новую. А все-таки, есть возможность запустить моторы через D5 D6?

Richard_Ferlow
findir:

Завтра спаяю колибровочную планку для одновременной калибровки ругуляторов.

Поищите как это с помощью “мозгов” сделать можно. Я думаю есть способ, планка эта один раз считай нужна будет.

findir:

А все-таки, есть возможность запустить моторы через D5 D6?

Есть, но приемник должен поддерживать PPM SUM - rcopen.com/forum/f123/topic264377 вот тема про это, там описано какой декодер нужно сделать.

SovGVD
Richard_Ferlow:

планка эта один раз считай нужна будет.

не один раз, поверьте

сегодня на платке, аналогичной криусу (328p+itg3205+adxl345) облетал дома гексу… всё в порядке, приемник обычный от народной турниги
проблем не заметил, регули калибровал вместе, соедеинив землю и сигнальные провода (+1 проводок питания в приемник)… только не забываем снимать пропеллеры во избежании длительного отсутствия на форуме и долгого пребывания в перевязочной

Richard_Ferlow
SovGVD:

облетал дома гексу… всё в порядке, приемник обычный от народной турниги
проблем не заметил

вероятнее всего тут ключевое слов - crius и какие-то заморочки с этим связанные. я вот как писал до сих пор не понял в чем прикол - одни и те же 4ре канала, только в режиме квадро все ок, а в режиме гекса уже надо ppm sum

SovGVD
Richard_Ferlow:

вероятнее всего тут ключевое слов - crius

нет никаких заморочек криус(лайт) это и есть 328p+itg3205+adxl345 (у меня 1 оригинальный криус и 2 самодельных)… главное криус от грязи отмыть - иначе дальше нет смысла чего-то делать

Richard_Ferlow:

а в режиме гекса уже надо ppm sum

с чего вдруг? (использую 2.0 a2)
читаем внимательно тут

На 328p платка (например promini): у нас теперь следующие конфигурации: HEX (FLAT X, FLAT +, or Y6)

  • со стандартным приемником: 2 последний мотора на PIN A0 и A1 вместо D5 и D6 или использовать PPM SUM
  • с 2мя сервами для подвеса + 1 servo для нажатия на спуск камеры:
    • с PPM SUM приемников: последние 2 мотора на PIN D5 и D6 и сервы на PIN A0/A1/A2
    • со стандартным приемником: последние 2 мотора на PIN A0/A1 и сервы на PIN A2 и D12 (без сервы для кнопки камеры)

в config.h надо найти и сделать

/* PIN A0 and A1 instead of PIN D5 & D6 for 6 motors config and promini config
   This mod allow the use of a standard receiver on a pro mini
   (no need to use a PPM sum receiver)
*/
#define A0_A1_PIN_HEX

/* possibility to use PIN8 or PIN12 as the AUX2 RC input
   it deactivates in this case the POWER PIN (pin 12) or the BUZZER PIN (pin 8)
*/
#define RCAUXPIN8
//#define RCAUXPIN12

соотвественно выйдет как с квадриком, только новые 2 мотора для гексы будут на A0 A1, на D8 будет AUX2, а сервы подвеса на A2 и D12 (еще не тестил, завтра буду + полет на улице если погода не подведет)

Richard_Ferlow

Про калибровку - я в интернете встречал темы
Типа www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=1517&s…
Там пишут, что калибровку можно произвести с помощью директивы
#define CALIBRATE_ESCS_CANNOT_FLY
Никто не пробовал ?

SovGVD:

облетал дома гексу

Неплохо она у вас летает) я дома боюсь, кусок одного пропеллера до сих пор не нашел)) с непривычки пока возился - двигатели взвел,а потом хотел все выключить, ну и выключил аппу) сработал filesafe и гекса в стену улетела, сломав один проп))

SovGVD:

с чего вдруг? (использую 2.0 a2)

Я имею ввиду, что ppm sum нужен, чтобы не совершать эти действия дополнительные, которых не зная сложно найти. А цитата что надо, а то вменяемого текста куда что подключать на нашел, а на том сайте не по глазам было =)

SovGVD
Richard_Ferlow:

Неплохо она у вас летает)

пропеллеры “виноваты”, позавчера вообще как паралитик дергалось всё с 10" пропами с гулдака, а вчера поставил 11" зеленые с хоббикинга - дык летает на 5+ (трикоптер аналогично кстатии), хочу пачек 10 их взять

Richard_Ferlow:

ppm sum нужен, чтобы не совершать эти действия дополнительные

там много какие действия дополнительные совершать надо, multiwii не для “вставил-и-полетел”

Richard_Ferlow:

вменяемого текста куда что подключать на нашел

да и я чего-то никак не поправлю всё там в статье - подключение моторов для старинной версии multiwii нарисованно

Richard_Ferlow:

Никто не пробовал ?

нет, но думаю стоит =)