Crius Hobby MultiWii

Richard_Ferlow
findir:

Завтра спаяю колибровочную планку для одновременной калибровки ругуляторов.

Поищите как это с помощью “мозгов” сделать можно. Я думаю есть способ, планка эта один раз считай нужна будет.

findir:

А все-таки, есть возможность запустить моторы через D5 D6?

Есть, но приемник должен поддерживать PPM SUM - rcopen.com/forum/f123/topic264377 вот тема про это, там описано какой декодер нужно сделать.

SovGVD
Richard_Ferlow:

планка эта один раз считай нужна будет.

не один раз, поверьте

сегодня на платке, аналогичной криусу (328p+itg3205+adxl345) облетал дома гексу… всё в порядке, приемник обычный от народной турниги
проблем не заметил, регули калибровал вместе, соедеинив землю и сигнальные провода (+1 проводок питания в приемник)… только не забываем снимать пропеллеры во избежании длительного отсутствия на форуме и долгого пребывания в перевязочной

Richard_Ferlow
SovGVD:

облетал дома гексу… всё в порядке, приемник обычный от народной турниги
проблем не заметил

вероятнее всего тут ключевое слов - crius и какие-то заморочки с этим связанные. я вот как писал до сих пор не понял в чем прикол - одни и те же 4ре канала, только в режиме квадро все ок, а в режиме гекса уже надо ppm sum

SovGVD
Richard_Ferlow:

вероятнее всего тут ключевое слов - crius

нет никаких заморочек криус(лайт) это и есть 328p+itg3205+adxl345 (у меня 1 оригинальный криус и 2 самодельных)… главное криус от грязи отмыть - иначе дальше нет смысла чего-то делать

Richard_Ferlow:

а в режиме гекса уже надо ppm sum

с чего вдруг? (использую 2.0 a2)
читаем внимательно тут

На 328p платка (например promini): у нас теперь следующие конфигурации: HEX (FLAT X, FLAT +, or Y6)

  • со стандартным приемником: 2 последний мотора на PIN A0 и A1 вместо D5 и D6 или использовать PPM SUM
  • с 2мя сервами для подвеса + 1 servo для нажатия на спуск камеры:
    • с PPM SUM приемников: последние 2 мотора на PIN D5 и D6 и сервы на PIN A0/A1/A2
    • со стандартным приемником: последние 2 мотора на PIN A0/A1 и сервы на PIN A2 и D12 (без сервы для кнопки камеры)

в config.h надо найти и сделать

/* PIN A0 and A1 instead of PIN D5 & D6 for 6 motors config and promini config
   This mod allow the use of a standard receiver on a pro mini
   (no need to use a PPM sum receiver)
*/
#define A0_A1_PIN_HEX

/* possibility to use PIN8 or PIN12 as the AUX2 RC input
   it deactivates in this case the POWER PIN (pin 12) or the BUZZER PIN (pin 8)
*/
#define RCAUXPIN8
//#define RCAUXPIN12

соотвественно выйдет как с квадриком, только новые 2 мотора для гексы будут на A0 A1, на D8 будет AUX2, а сервы подвеса на A2 и D12 (еще не тестил, завтра буду + полет на улице если погода не подведет)

Richard_Ferlow

Про калибровку - я в интернете встречал темы
Типа www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=13&t=1517&s…
Там пишут, что калибровку можно произвести с помощью директивы
#define CALIBRATE_ESCS_CANNOT_FLY
Никто не пробовал ?

SovGVD:

облетал дома гексу

Неплохо она у вас летает) я дома боюсь, кусок одного пропеллера до сих пор не нашел)) с непривычки пока возился - двигатели взвел,а потом хотел все выключить, ну и выключил аппу) сработал filesafe и гекса в стену улетела, сломав один проп))

SovGVD:

с чего вдруг? (использую 2.0 a2)

Я имею ввиду, что ppm sum нужен, чтобы не совершать эти действия дополнительные, которых не зная сложно найти. А цитата что надо, а то вменяемого текста куда что подключать на нашел, а на том сайте не по глазам было =)

SovGVD
Richard_Ferlow:

Неплохо она у вас летает)

пропеллеры “виноваты”, позавчера вообще как паралитик дергалось всё с 10" пропами с гулдака, а вчера поставил 11" зеленые с хоббикинга - дык летает на 5+ (трикоптер аналогично кстатии), хочу пачек 10 их взять

Richard_Ferlow:

ppm sum нужен, чтобы не совершать эти действия дополнительные

там много какие действия дополнительные совершать надо, multiwii не для “вставил-и-полетел”

Richard_Ferlow:

вменяемого текста куда что подключать на нашел

да и я чего-то никак не поправлю всё там в статье - подключение моторов для старинной версии multiwii нарисованно

Richard_Ferlow:

Никто не пробовал ?

нет, но думаю стоит =)

Richard_Ferlow
SovGVD:

там много какие действия дополнительные совершать надо, multiwii не для “вставил-и-полетел”

Вот только читать про них негде. Вот к примеру про то что 5,6 моторы подключать так вот надо вы знали, а как причину проблем у findir не знали. и вот реально - такие проблемы сильно энтузиазм гасят и спросить не у кого и прочитать негде)

у меня кстати пропы как раз 10 с гудлака опять же - там вместе с коптером заказывал. надеюсь нормально с ними все будет, но что еще заказывать придется - это факт.

SovGVD:

подключение моторов для старинной версии multiwii нарисованно

А что там не так ? я, кстати, когда разбирался какой мотор куда воткнуть долго думал и то что стрелочка на плате и на рисунке - не сразу понял что одно и то же)) и опять же непонятно почему нумерация двигателей не по порядку идет

SovGVD
Richard_Ferlow:

А что там не так ?

ну например там для гексы для версии 2.0 уже не актульное подлючение, а так же указана что на 328p чипе не сделать октокоптер

Richard_Ferlow
SovGVD:

для гексы для версии 2.0 уже не актульное подлючение

А где актуальное посмотреть можно ?

funtik26

господа что то никак не могу вьехать- проблема следующая- настраиваю коптер, начинаются осциляции и в один прекрасный момент моторы обрубаются.
на ранних версиях мультивия такого не было, сейчас вернулся в эту ветку не могу найти, подскажите где отстроить так- чтобы не было отключения моторов

SovGVD
Richard_Ferlow:

А где актуальное посмотреть можно ?

Вроде бы вот это актуально www.multiwii.com/connecting-elements - но config.h надо всеравно читать, если нужен еще подвес или дополнительный канал обычного приемника.

funtik26:

подскажите где отстроить так- чтобы не было отключения моторов

повысить #define MINTHROTTLE 1150 и понизить #define MAXTHROTTLE 1900 - смотря при каких значениях отрубается… ну и конечно же откалибровать регули от приемника, которы выдает 1000…2000

serenya

Подскажите пожалуйста можно ли промывать плату SE погружением, барометр останется ли жив? А то сначала налил в тару с платой СБС и сердце екнуло когда взгляд упал на барометр:). В СБСе решил отмочить что бы снять пластик с разъемов, а потом отмыть в УЗ ванночке. Можно ли ее мыть в УЗ, выживет ли барометр?
И еще кто как снимает эти пластмасски?

SovGVD
serenya:

И еще кто как снимает эти пластмасски?

отверкой тихонько ковырял, в итоге все их переломал и выкинул =)
про погружение - хз, у меня lite, но вот в барометр нельзя чтобы что-то попадало, да и грязь там обычно под пластмассками только

serenya

С барометром беда похоже будет, жаль, он полностью был погружен

SovGVD
serenya:

он полностью был погружен

ну если в него грязь не попала, то спир то просто испарится и всё будет хорошо

serenya

А вот можно ли его ультразвуком мыть, чтоб начисто всю грязь вымыть?
Снял все пластмасски (все целы), под ними чисто, может зря мыл, а может погружения на час было достаточно

findir

Есть такая картинка (просто как пример):

  1. При крайних положениях YAW происходит полная остановка противоположных двигателей (3+6+11 или 10+9+5). Это нормально?
  2. Настроил AUX1, как предлагалось в примерах. Как невзлетая, переключая тумблер AUX1 на пульте, убедиться что режимы меняются?
father_gorry

Конфигуратор отображает порт, коннектится, но данные не читает, при нажатии на read всё по нулям и график падает.
Что не так?
Пришла Crius MWC SE с Гудлака.
Загрузил MWC 2.0 с Гугла
Загрузил Java VM.
Выбрал в Arduino Board->Atmega 328 (Nano) -(тут под вопросом, инфы нигде не нашел)
Раскомментил QuadX и Crius_se
Загрузил код - ни компилятор, ни загрузчик не ругались
Конфигуратор видит новый порт COM9, коннектится, данные не читает.

father_gorry

Похоже, проблема с кривым драйвером FTDI, который установил Mission Planner под Arducopter ранее. На другом компе соединение установилось. Переустановка драйвера FTDI запорола APM, но не активировала конфигуратор MWC, но это уже мелочи - разберемся. И на 64, и на 32-битных машинах запускается только 32-битный конфигуратор.

Теперь плата не видит сигналов pitch и yaw (=1000). Roll и throttle в порядке. Переключение контактов показывает, что приемник в порядке.

serenya

У меня тоже запускается только версия для 32 на win7 x64. А вы плату не промывали? Хотя мне промывка не дала никаких видимых изменений.