Crius Hobby MultiWii

SovGVD
serenya:

И еще кто как снимает эти пластмасски?

отверкой тихонько ковырял, в итоге все их переломал и выкинул =)
про погружение - хз, у меня lite, но вот в барометр нельзя чтобы что-то попадало, да и грязь там обычно под пластмассками только

serenya

С барометром беда похоже будет, жаль, он полностью был погружен

SovGVD
serenya:

он полностью был погружен

ну если в него грязь не попала, то спир то просто испарится и всё будет хорошо

serenya

А вот можно ли его ультразвуком мыть, чтоб начисто всю грязь вымыть?
Снял все пластмасски (все целы), под ними чисто, может зря мыл, а может погружения на час было достаточно

findir

Есть такая картинка (просто как пример):

  1. При крайних положениях YAW происходит полная остановка противоположных двигателей (3+6+11 или 10+9+5). Это нормально?
  2. Настроил AUX1, как предлагалось в примерах. Как невзлетая, переключая тумблер AUX1 на пульте, убедиться что режимы меняются?
father_gorry

Конфигуратор отображает порт, коннектится, но данные не читает, при нажатии на read всё по нулям и график падает.
Что не так?
Пришла Crius MWC SE с Гудлака.
Загрузил MWC 2.0 с Гугла
Загрузил Java VM.
Выбрал в Arduino Board->Atmega 328 (Nano) -(тут под вопросом, инфы нигде не нашел)
Раскомментил QuadX и Crius_se
Загрузил код - ни компилятор, ни загрузчик не ругались
Конфигуратор видит новый порт COM9, коннектится, данные не читает.

father_gorry

Похоже, проблема с кривым драйвером FTDI, который установил Mission Planner под Arducopter ранее. На другом компе соединение установилось. Переустановка драйвера FTDI запорола APM, но не активировала конфигуратор MWC, но это уже мелочи - разберемся. И на 64, и на 32-битных машинах запускается только 32-битный конфигуратор.

Теперь плата не видит сигналов pitch и yaw (=1000). Roll и throttle в порядке. Переключение контактов показывает, что приемник в порядке.

serenya

У меня тоже запускается только версия для 32 на win7 x64. А вы плату не промывали? Хотя мне промывка не дала никаких видимых изменений.

pvv38

Кто-нибудь имеет опыт установки на Crius MWC SE прошивок отличных от MultiWii ?

SovGVD
pvv38:

Кто-нибудь имеет опыт установки на Crius MWC SE прошивок отличных от MultiWii ?

а какие еще есть прошивки? baron вроде давно сздох, megapirate не влезет, а других на avr и нет вроде

pvv38

Ну, я в этом вопросе человек новый. Вот и решил спросить. Что такое baron я не слышал. Мегапират - понятно. А вот arducopter ? Прочитал несколько страниц выборочно в теме про портирование на обычное arduino, так и не понял можно его в crius запихать или нет.

father_gorry
serenya:

У меня тоже запускается только версия для 32 на win7 x64. А вы плату не промывали? Хотя мне промывка не дала никаких видимых изменений.

Промыл, не помогло. Сопротивление между сигналами, током и землей везде одинаковое, ~10M, между пинами и контактами атмеги везде прозвон.
Я подозреваю, не тот чип выбран в Arduino. Для криусов точно Nano указывается?

SovGVD

arducopter=megapirate
можно aeroquad попробовать, вроде все датчики поддерживаемые, но хз есть ли смысл =)

father_gorry:

Для криусов точно Nano указывается?

любую платку с 328p чипом

father_gorry

Простите, просто был раскомментирован гекс вместо квада, а гекс почему-то не позволяет эти два канала задействовать. Буду читать дальше.

pvv38

to father_gorry: я ставлю Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16 MHz) w/ ATmega328

to SovGVD: так arducopter будет работать без большого напильника ?

mahowik
SovGVD:

а какие еще есть прошивки? baron вроде давно сздох, megapirate не влезет, а других на avr и нет вроде

хорошая попытка порта от ziss_dm code.google.com/p/mwc-ng/
там от вия мало что осталось…

Goals of the project:

  1. Create more structural design
  2. Better utilize hardware resources and CPU time
  3. Stabilize timings
  4. Create non-preemptive task switcher to manage time critical tasks
  5. Simplify calculations
  6. Attempt to make it cross-platform (avr/stm32)

он мне писал что уже стаб мод летает… хотел вовлечь в проект… жаль времени нет…

SovGVD
mahowik:

Attempt to make it cross-platform (avr/stm32)

в свете новых платок на гудлаке - интересно

pvv38:

так arducopter будет работать без большого напильника ?

нет, он просто не взлезет в 328p чип

serenya
Flutter:

Я себе поставил задержку калибровки 2 сек, и теперь при подключении питания можно дергать как хошь.

Скажите пожалуйста где вы вводили эту задержку?

AndrewRa
htr:

т.е. я так понимаю синий светодиод на плате crius, без подключённого модуля FTDI, при вращении платы crius - больше не загорается?
Если так, то есть 2 причины:

  1. Выход из строя микроконтроллера;
  2. Каким-то образом затёрлась (или ещё чего-нибудь произошло, в общем нарушена) прошивка.

По 1 пункту как проверить сказать не готов, а по поводу 2 пункта, можно попробовать подключить платку через ISP разъём, и посмотреть видет-ли её программатор, если да то залить ардуиновский бутлодер и дальше как в инструкциях. Но, у меня рабочая платка, а через ISP разъём программатор её не видет…

А FTDI модуль проверить просто, запусти одну из многих программ по работе с ком портом или telnet, поставь скросто 9600 и замкни на FTDI пины RX и TX. При наборе чего либо в терминале эти же символы должны приходить обратно… Если это происходит то FTDI рабочий. Мне пришёл криус с гудлака с несправным FTDI, я написал им в поддержку, уже летит мне ещё один модуль…

Синий светодиод вообще больше не загорается, я пока питание на плату подавал только через FTDI, FTDI рабочий, я его проверил, эхо в терминале есть при замкнутых Rx и Tx
На плате горят только красный и оранжевый светодиоды, а что они означают и что означает синий светодиод?
Спаял программатор для параллельного порта, но не понятно, где у ISP первая нога? там на вторую 5v должно подаваться, наверное можно взять эти 5v c FTDI?