Crius Hobby MultiWii

serenya
ultrafliper:

парни!
я спалил мегу328р на плате мультивий се круис
новая уже в пути…
вопрос: мне ее впаять вместо старой, затем как обычно прошить,??? или прошить через программатор???

Вам надо через программатор прошить бутлоадер ардуино, лежит где-то в папке ардуино, не помню где(компа нет поблизости), и после этого можно будет как обычно заливать проши через фтди

htr
uv3dut:

Arduino выдает в конце прошивки “avrdude: warning: cannot set sck period”. Зашилась прошивка или нет?

На эту ошибку можно не обращать внимание.
По поводу загрузки, тут расскажите как грузили, чем.
Для ардуиновского бутлодера: если у Вас в конце была запись “Done uploading” - то загрузилась.
А по поводу всего остального, полностью опишите как включаете, недавно в этой ветке уже подобное было, на предыдущей странице.

Andrey70

Такая проблема, все настроил но двигатели не работают. Как их активировать?

Richard_Ferlow
uv3dut:

Rol, Yaw - последние два не работают.

точно rol ? у вас режим гекса ?

Просто подобная проблема тут почти на каждой странице, и решение rcopen.com/forum/f123/topic258132/1141 такое

Сегодня очередной раз полетали. сломали кучу пропеллеров, но в целом я доволен)

В общем сейчас в сторону ведет его до сих пор, но уже не так сильно. сначало вообще чуть не переворачивало - хотя я сделал калибровку через GUI, но потом прям в поле стиками калибровку запустил и стало значительно лучше.

Пока сложные вещи для меня - так как он отлетает все время, то когда удаляется сложно понимать его положение в пространстве - просто к тебе он летит или от тебя. соответственно пару раз так в землю его втыкал.

Другой момент - может когда стабильности добьюсь это яснее станет - сажать мягко ну никак не выходит, поэтому как впоследствии камеру к нему крепить - ума не приложу.

И еще момент - кто-нибудь подключал turnigy приемник, чтобы можно было полетные режимы с джойстика переключать ? А то не разберусь, понимаю что надо канал приемника подключить к aux1 на плате - но какой канал, потому как в пульте я вижу возможность назначения на канал только крутилок, а трехпозиционный переключатель и вовсе один на пульте…

Andrey70:

Такая проблема, все настроил но двигатели не работают. Как их активировать?

А как пытались запустить ? в режиме mode2 - правый стик по центру, левый стик вправо-вниз

Andrey70

А как пытались запустить ? в режиме mode2 - правый стик по центру, левый стик вправо-вниз[/QUOTE]
Да, сделал как вы сказали, ничего не происходит.

Richard_Ferlow
Andrey70:

А как пытались запустить ? в режиме mode2 - правый стик по центру, левый стик вправо-вниз

Да, сделал как вы сказали, ничего не происходит.[/QUOTE]

Через GUI когда смотрите - rol. yaw pitch throttle - нормально двигаются ?

Если да, то возможно нужно увеличить значение min_throttle - где-то в самом верху config.h находится оно. - это значение холостого хода - т.е. при котором двигатели вращаются, но не взлетают.

Andrey70
Richard_Ferlow:

Да, сделал как вы сказали, ничего не происходит.

Через GUI когда смотрите - rol. yaw pitch throttle - нормально двигаются ?

Если да, то возможно нужно увеличить значение min_throttle - где-то в самом верху config.h находится оно. - это значение холостого хода - т.е. при котором двигатели вращаются, но не взлетают.[/QUOTE]
Вроде делаю все правильно, но ничего, не могли вы объяснить в скайпе? Мой скайп:andrey26994

pvv38
Richard_Ferlow:

А как пытались запустить ? в режиме mode2 - правый стик по центру, левый стик вправо-вниз

Что-то я не знаю такого варианта запуска. Сам руководствовался вот этой мурзилкой: Команды стиками

ЗЫ Право лево перепутал. 😃 Запуск так и делается.

Richard_Ferlow
Andrey70:

не могли вы объяснить в скайпе?

пока не могу к сожалению.

pvv38:

Что-то я не знаю такого варианта запуска. Сам руководствовался вот этой мурзилкой: Команды стиками

Ну посмотрите внимательно картинку и прочитайте что я написал =)

В multiwii 2 есть еще способ - левый стик вниз - правый стик вправо отклонить

…googlecode.com/…/MultiWii-StickConfiguration-20_v… вот тут все возможные варианты для версии 2.0 описаны

Tihon64
Andrey70:

Такая проблема, все настроил но двигатели не работают. Как их активировать?

Увеличьте расходы по Throttle на аппаратуре процентов на 20 или триммером газ выкрутите вниз. Потом запустите как в шпаргалке нарисовано.

uv3dut
Richard_Ferlow:

точно rol ? у вас режим гекса ?

Режим HEX6X и HEX6 не работают каналы Pitch Yaw
В режиме QUADX всё нормально…

только щас нашёл ответ на 29-й странице

Richard_Ferlow
uv3dut:

Режим HEX6X не работают каналы Pitch Yaw

Вы бы хоть последние посты смотрели…

#define A0_A1_PIN_HEX - раскомментировать это и 5 и 6 двигатель подключить к выходам A0 и A1

uv3dut

Да просто логически это не правильно, куда теперь управление подвесом цеплять?

Richard_Ferlow:

приемник не поддерживает PPM SUM

Да что такое это PPM SUM? У меня аппа Футаба 14 вроде как не дешовая относительно всяких Турниджей и в ней нет PPM SUM?

Richard_Ferlow
uv3dut:

Да просто логически это не правильно, куда теперь управление подвесом цеплять?

Сам к сожалению понять не могу, с неделю мучился, пока случайно не наткнулся на пост на забугорном сайте.
Почитайте посты выше, там описано что на другие контакты цепляются две сервы стабилизации.

uv3dut:

У меня аппа Футаба 14 вроде как не дешовая относительно всяких Турниджей и в ней нет PPM SUM?

Насколько я разобрался - PPM SUm - это когда приемник на одном канале может передавать значение всех 4х стиков.
В config.h посмотрите внимательно, там возможно режим нужно просто раскомментировать и тогда поможет, однако я не уверен. Комментарии в конфиге этом почитайте.

Mihbay
Richard_Ferlow:

.
Насколько я разобрался - PPM SUm - это когда приемник на одном канале может передавать значение всех 4х стиков.
.

PPMSUM Это когда передается сигнал с приемника по одному проводу, и необязательно 4х стиков, у меня например все 8 каналов идут по одному проводу, это очень удобно, Раскоментрировать PPMSUM в config.h это означает что плата будет работать только по PPMSUM и сигнал будет браться с THR канала, то есть на него нужно подключить приемник, НО это бессмысленно если приемник не поддерживает PPMSUM а это именно от него зависит, а не в аппе!

lenin959

Коллеги, можно глупый вопрос? Я так понял, что что-то сломал в ардуине 0023 и при попытке открыть .h файлы проекта прошивки 1.9 а2 оно выдает окно

, хотя я сначала пробовал до этой ошибки открыть в 1.0 до этого и открывалась вся прошивка как и говорилось, если открыть config.h. Я поставил ардуину 0023 ибо в 1.0 прошивка хоть и открываеццо, но в ней возникает ошибка компиляции, а сейчас и в 1.0 таже ошибка при открытии .h файла стала вылазить. Есть ли какой раздел реестра или .ini файл, описывающий настройки ардуины, чтобы победить ошибку?

Нашел файл настроек и снес его. Не помогло. 😦 хоть подскажите man что в мануале. 😦

Andrey70
Tihon64:

Увеличьте расходы по Throttle на аппаратуре процентов на 20 или триммером газ выкрутите вниз. Потом запустите как в шпаргалке нарисовано.

Когда подаю питание идет определенная последовательность сигналов, кроме последнего. Может в этом проблема?

Mihbay
InDY:

с THR или с RX0?

Простите а где вы на криусе нашли RX0?

InDY

На гребёнке TTL.
PS Посмотрел на фото, там RX1… Приду домой - перепроверю )

lenin959

Так, кажеццо разобрался и прошивку влил. Прошивка 1.9 а2. Все равно сцуко по диагонали раскачивает и стал хуже слушаццо стика роллов и питчей. Ну и вверх вниз также болтает независимо от стика газа. Акромод, вот скрин гуя. Одно радует по оси Z стал стабилен, как слон. Подскажите, что крутить? 😦