Crius Hobby MultiWii

DVE
Noah:

даю газ и в тот момент когда коптер должен вроде как взлетать… он резко теряет тягу и начинает “подпрыгивать” возле земли.

У меня такое было, когда MIN_THROTTLE был мал, и регули периодически останавливали моторы.

Noah:

Кто-нибудь пробовал криус алл ин он?

Позавчера облетал с прошивкой 2.1. Все встало сразу и без шаманства, carefree заработал, летает совершенно адекватно. Bluetooth подключился без проблем, все настройки можно менять удаленно. GPS в Multiwii определился по serial port 2 безо всяких переходников. Более глубоко пока не тестил, только домашние подлеты.
Но это лучше в соседней теме обсуждать.

В целом, показалось что All-In-One летит лучше чем “обычный” Crius, хотя может это связано просто с более новой прошивкой Wii, хз.

Noah

проблему вылечил - дело было в переменной P;))
полетел в режиме левел хорошо, правда пока только в комнате.

теперь буду над баро и компасом сидеть…
плата действительно прекрасная за свою цену:)
знал бы про нее давно взял пару штук вместо xavrов и xaircrafta:)

Pilligrim
Noah:

проблему вылечил - дело было в переменной P;))

а что с ней было не так?

pbolotin
serenya:

Я свой криусовский на глб брал, правда оказалось прошивкой 2.0 он не поддерживается.

Да всё работает, надо просто фирмварь обновить чтобы переводы строки работали.
Вот здесь распиновка и новая прошивка
На 2.0 всё работает.
Да ну и скорость прибрать немного, 115200 точно не пойдёт, мне 9600 хватает. Там в этом топике всё описано.

Noah
Pilligrim:

а что с ней было не так?

при отрыве была вибрация большая - в полете меньше. поэтому настройки что я делал “на весу” не позволяли нормально взлететь(
понизил p у гироскопов и взлетел нормально.

хотя сейчас ноги переделал - не дрожит

geniys

подскажите как настроить aux2 на 12 пине, на 8 работает, а на 12 нет строчку power pin раскаментировал и так итак заливал все рано не работает

Noah

образовалась проблема: коптер очень вяло летит назад - во всех направлениях достаточно резво и держит горизонт - а вот назад еле ползет с маленьким наклоном…
никаких настроек на этот счет не увидел:(

Pilligrim
Noah:

образовалась проблема: коптер очень вяло летит назад - во всех направлениях достаточно резво и держит горизонт - а вот назад еле ползет с маленьким наклоном…
никаких настроек на этот счет не увидел:(

а как насчет развесовки? центр тяжести в перед не смещен?

Voldemaar
geniys:

подскажите как настроить aux2 на 12 пине, на 8 работает, а на 12 нет строчку power pin раскаментировал и так итак заливал все рано не работает

Сообщение #754 в данной теме. Какая прошивка?

Freepooh
Noah:

…назад еле ползет с маленьким наклоном…

Передние и задние лучи одинаковой длины? Стики в GUI симметрично двигаются относительно центра (1500)? к примеру: полный вперед - 1900, а полный назад - 1100? Если не так - настраивай передатчик

geniys
Voldemaar:

Сообщение #754 в данной теме. Какая прошивка?

прошивка 2.1 когда пин 8 раскоментировал aux 2 зароботал но не работает пишалка так как занят его пин,
а когда раскоментировал пин 12 aux 2 не работает но зато пишалка работает,
еще есть строка 522 //#define DISABLE_POWER_PIN
за что она отвечает.

Armin

Ребята, привет всем!
Полетал месяц на КК, и решил что мультики - для меня. Теперь стою перед выбором - брать или не брать Multiwii MWC SE Flight Control Board V1.0 www.rctimer.com/index.php?gOo=goodspic.dwt&goodsid… в комплекте с GPS модулем.
Тут сразу несколько вопросов:

  • вообще по ссылке выше это и есть CRIUS, или же это какой-то клон? Просто на goodluckbuy.com/mwc-multiwii-se-standard-edition-4… совсем по другому детали на плате.
  • кто летал на таком комплекте GPS + основная плата? Насколько хорошо держит высоту? Хорошо ли висит в одной точке по GPS?(это я так понимаю GPS Hold?) Какая логика работы в этом режиме - Вертолёт зависает в той точке где мы его остановили, или при включении этой функции управлять мультиком невозможно вообще?
  • выходы для 2 серв для подключения Camera Gimbal - они реально в прошивке поддерживаются?
DVE

Берите лучше Crius All in one pro, гораздо более функциональная версия, тем более если планируете использовать GPS.

Есть 3 версии Crius:

  1. goodluckbuy.com/mwc-multiwii-se-standard-edition-4…
    Старая версия, с которой и начиналась эта ветка
  2. goodluckbuy.com/crius-upgrade-version-multiwii-sta…
    Новая версия, отличия практически чисто косметические, имеет смысл имхо разве что для самых мелких аппаратов
  3. goodluckbuy.com/scrc-crius-all-in-one-pro-v1-0-mul…
    Самая полная и функциональная версия
Armin
DVE:

Берите лучше Crius All in one pro, гораздо более функциональная версия, тем более если планируете использовать GPS.

скажите, а с All In One использование GPS только через Extend Board for AIO PRO FC? Или же можно как и в случае Multiwii MWC SE Flight Control Board V1.0 просто купить Standalone GPS и I2C конвертер для него и подключить через конвертер прямо к плате к разъёму I2C?

DVE

Для Pro-версии не нужен никакой I2C-конвертер, там есть полноценный serial port.

Armin

вижу на rctimer есть те же платы, но немного дешевле. Там с покупкой товаров всё нормально? Магазин хороший? Просто никогда не покупал на rctimer.

serenya

Хороший магазин, штук 5 уже заказов без проблем доставили.

jekmv
serenya:

Хороший магазин, штук 5 уже заказов без проблем доставили.

аналогично, только упаковка у них совсем “никакая”. присылают платку за 100 баксов в мелком пакетике без единого кусочка поролона. может для них это нормально, но специально для почты россии надо 10 раз завернуть во что то мягкое, и то могут сломать или потерять

penkerton

Ребята,
хотя я скорее всего оффтопну, но обладаю именно Crius SE поэтому решил спросить тут.
Кто нибудь пользуется OSD? Какой стоит прикупить для начала? (ни разу не использовал ранее).
Хочется как минимум видеть высоту, и напряжение батареи (хотя координаты и другие прибамбасы, которые дает GPS тоже будет не лишним, так как GPS в пути ко мне).

Заранее огромное спасибо!!!

P.s. ибо я запутался в конец, изучая ветку по данному вопросу.

Доктор_Зло
penkerton:

Кто нибудь пользуется OSD?

Себе взял этот, но я его для ФПВ брал, а без передатчика этот ОСД работать не будет.