Crius Hobby MultiWii

DVE

Берите лучше Crius All in one pro, гораздо более функциональная версия, тем более если планируете использовать GPS.

Есть 3 версии Crius:

  1. goodluckbuy.com/mwc-multiwii-se-standard-edition-4…
    Старая версия, с которой и начиналась эта ветка
  2. goodluckbuy.com/crius-upgrade-version-multiwii-sta…
    Новая версия, отличия практически чисто косметические, имеет смысл имхо разве что для самых мелких аппаратов
  3. goodluckbuy.com/scrc-crius-all-in-one-pro-v1-0-mul…
    Самая полная и функциональная версия
Armin
DVE:

Берите лучше Crius All in one pro, гораздо более функциональная версия, тем более если планируете использовать GPS.

скажите, а с All In One использование GPS только через Extend Board for AIO PRO FC? Или же можно как и в случае Multiwii MWC SE Flight Control Board V1.0 просто купить Standalone GPS и I2C конвертер для него и подключить через конвертер прямо к плате к разъёму I2C?

DVE

Для Pro-версии не нужен никакой I2C-конвертер, там есть полноценный serial port.

Armin

вижу на rctimer есть те же платы, но немного дешевле. Там с покупкой товаров всё нормально? Магазин хороший? Просто никогда не покупал на rctimer.

serenya

Хороший магазин, штук 5 уже заказов без проблем доставили.

jekmv
serenya:

Хороший магазин, штук 5 уже заказов без проблем доставили.

аналогично, только упаковка у них совсем “никакая”. присылают платку за 100 баксов в мелком пакетике без единого кусочка поролона. может для них это нормально, но специально для почты россии надо 10 раз завернуть во что то мягкое, и то могут сломать или потерять

penkerton

Ребята,
хотя я скорее всего оффтопну, но обладаю именно Crius SE поэтому решил спросить тут.
Кто нибудь пользуется OSD? Какой стоит прикупить для начала? (ни разу не использовал ранее).
Хочется как минимум видеть высоту, и напряжение батареи (хотя координаты и другие прибамбасы, которые дает GPS тоже будет не лишним, так как GPS в пути ко мне).

Заранее огромное спасибо!!!

P.s. ибо я запутался в конец, изучая ветку по данному вопросу.

Доктор_Зло
penkerton:

Кто нибудь пользуется OSD?

Себе взял этот, но я его для ФПВ брал, а без передатчика этот ОСД работать не будет.

crown

Кто летает на трехе с криусом, есть ли особенность настройки пидов и прочего, залил прошивку 2.1 раскоментировал тип рамы и тип платы, еще реверс сервы, что еще подстроить подкрутить?? в гуи все нормально калибровки все сделал, тумблер настроил на удержвние по баро и компасу, на улице еще не летал, только дома подлетнул немного

penkerton
crown:

Кто летает на трехе с криусом, есть ли особенность настройки пидов и прочего, залил прошивку 2.1 раскоментировал тип рамы и тип платы, еще реверс сервы, что еще подстроить подкрутить?? в гуи все нормально калибровки все сделал, тумблер настроил на удержвние по баро и компасу, на улице еще не летал, только дома подлетнул немного

я на свой tri заливал прошивку от Mahowik и пиды крутить не пришлось - вполне устраивает, что есть. Только откалибровал аксель и все пучком. Вчера довольно высоко, для первого раза загнал ))) правда из-за неопытности перепутал в конце лево и право и брякнулся - все живо )

www.youtube.com/watch?v=P1q7aWbsJEo

crown
penkerton:

я на свой tri заливал прошивку от Mahowik и пиды крутить не пришлось - вполне устраивает, что есть. Только откалибровал аксель и все пучком. Вчера довольно высоко, для первого раза загнал ))) правда из-за неопытности перепутал в конце лево и право и брякнулся - все живо )

Прошивку от Mahowik 1.9 или 2.0??, сегодня подлетну на 2.1 если будут проблемы то прошью от Mahowik прошивку, я с перспективой прикрутить на будущее GPS поэтому и шил 2.1

Raptor_SK
Taatarenkoff:

Подскажите пожалуйста как подключить преемник и регуляторы для X схемы к Multiwii MWC SE Flight Control Board V1.0
Нигде не могу найти распиновку этой платы(

Распиновка стандартная для любого Мультивия:
D2 Throttle
D4 Roll
D5 Pitch
D6 Yaw
D7 Mode
Ну и питание на приемник в том же ряду…
Движки/регуляторы подключаются на выходы D3, D9, D10, D11, и т.д. согласно схеме аппарата…

P.S. Правильно заданный Гуглю вопрос, и находится все в течении пары минут… 😉
Сорри за офф…

Taatarenkoff

Спасибо подключил )
Странная вещь твориться. Прошил плату MultiWii_2_0_a0 при нажатии Run в GUI утилита зависает (Если подключён только канал газа то нормально работает)
Пробовал MultiWii_1_9_a2 - аналогичный результат.

Taatarenkoff

Запустился таки на стоковой прошивке 2.0. Радости нет предела) Будем теперь крутить настройки

fpv_mutant

Вчера в первые запустил квадрик (платформа x525,мозг Crius MultiWii SE,прошивка 2.1), взлетал уверенно,не раскачивался,но плавно уплывал сам по себе. После продолжительных сеансов запуска,и интенсивных падений на ноги, он стал чудить- значит даю газ на запуск, отрыв и тут же стопорится один винт (возможно отсечка из-за подсевшей батареи и не до конца откалиброванным ESC). Принес домой,меняю АКБ, пытаюсь оторвать квадрик,а он кразу кренится и уходит в сторону!Подключаю к MWconf подаю борт питание,даю газ и наблюдаю такую картину, один из столбиков мощности регуля/двигателя не симетричен, в чем может быть дело? (скрин прилагаю)

Chester_kz

Попробуйте гироскоп откалибровать… и аксель для уверенности.

fpv_mutant

калибровал,не помогает,обратите внимания на уровни.
1.Могла ли поехать крыша у прошивки?
2.Сами датчики стойки к падению,пусть и на ноги?
3.Имеют ли ESC обратную связь по сигнальным проводам?

lenz
fpv_mutant:

Вчера в первые запустил квадрик (платформа x525,мозг Crius MultiWii SE,прошивка 2.1), взлетал уверенно,не раскачивался,но плавно уплывал сам по себе. После продолжительных сеансов запуска,и интенсивных падений на ноги, он стал чудить- значит даю газ на запуск, отрыв и тут же стопорится один винт (возможно отсечка из-за подсевшей батареи и не до конца откалиброванным ESC). Принес домой,меняю АКБ, пытаюсь оторвать квадрик,а он кразу кренится и уходит в сторону!Подключаю к MWconf подаю борт питание,даю газ и наблюдаю такую картину, один из столбиков мощности регуля/двигателя не симетричен, в чем может быть дело? (скрин прилагаю)

Это один из нюансов платы multiwii. До этого проявлялся у меня теперь и у вас появился. Происходит глюк с акселерометром. Можете посмотреть по гуи, горизонт у вас стал примерно 45 градусов. Квадр бодро делает кувырок через голову. У меня такой глюк уже стал закономерностью при смене акб, точнее смене батареи 2S на 3s. ЛОгики абсолютно никакой не вижу. Изначально было высказано предположение что виноват импульсный бэк. Убрал его. питание идет через 7805, напряжение на выходе 5в. смена батарейки не играет роль, напряжение всегда 5в. Глюк пока не выловил… из за него плюнул на квадр, и выставил на продажу.

для эксперимента можете проверить у себя на плате, калибруете квадр с питанием от батареи 2S, отцепляете 2S и цепляете 3S, смотрите на уровень горизонта… он съезжает капитально. Может кто нибудь все таки выскажет логическое объяснение данному эфекту и как с ним бороться.
Изначально думал вибрации, н оу себя плату посадил на резинки от денег, теперь ей никакие вибрации не страшны 😃

fpv_mutant
lenz:

при смене акб, точнее смене батареи 2S на 3s. ЛОгики абсолютно никакой не вижу.

АКБ менял из-за опустошения,думал что срабатывает отсечка одного из ESC в связи с падением напряжения.
Значит вариантов нет с этой платой?
Так если у меня горизонт в норме,а почему тогда двигатель REAR_L не симетрично работает, а занижена мощность на приблизительно 20%? - ранее все норм было