Crius Hobby MultiWii

DenisK
VitaliyRU:

атмега 2560 такойже 8ми битный и 16 мгц ый ацтой

Упс, извиняюсь, попутал с таймкоповским афрофлайтом. Кол-во плат уже превысило все разумные пределы.
Кстати, если заюзан DMP, то нужность этой мощи под вопросом. Хотя вон народ и на M4 168 Мгц делает контроллеры. Скоро можно будет Windows 8 RT ставить 😃

leprud
lenin959:

Коллеги, а вот это уже обсуждали?

Единственные отличия от “первого” криуса - чуть меньший размер платы, да отдельный разъем на I2C шину.

VitaliyRU
DenisK:

Кстати, если заюзан DMP

Я тут занялся вплотную этим вопросом. DMP он хорош для мобил и т.п(если я вообще правильно поял что это). Коптер вещь в себе, и считать лучше самим, а чем мельче итерация тем точнее.

leprud:

чуть меньший размер платы, да отдельный разъем на I2C шину.

Еще MPU, в нем похоже АЦП получше чем более старых дачегах. Но менять одно на другое точно не стоит, разница еле заметная.

Yanchak

Народ подскажите как должен работать магнитный датчик. Он запоминает последнее положение или положение при взлете или положение при включении ?
Бо у меня держит прекрасно, но… только то что он считает нужным. Т.е. он помнит какоето положение и держит его, что не делай он к нему и возвращается.

hobbo

Пока не нашел ответа ни на форуме, ни гуглом вообще… Значит так. Сегодня вышел впервые на улицу с квадриком. Дома уже раз двадцать подлетывал - все нормально, без эксцессов. А вот на улице летать никак нельзя - периодически (без какой-либо системы) квадрик заваливается на бок и падает. При этом, такое ощущение, что один из моторов только останавливается временно (или сильно убавляет обороты). Такое поведение отмечено и при зависании, и при перемещениях. Единственное что постоянно - заваливается только на один бок - на правый (и вроде бы только на один из моторов). После падения мотор-виновник нормально работает… можно сразу же давать газу и взлетать. То есть не похоже на КЗ или непропай. Кто-нибудь что-то может присоветовать?

hobbo
devv:

Срыв синхры?

Кстати, регули RCTimer’овские на 30А. На форуме rcopen.com/forum/f123/topic221574/5833 нашел про такое явление. Спасибо за наводку, буду копать в этом направлении. И… чтож теперь, регули менять или перешивать? Мож у кого было такое с такими регулями или с иными?

Sevick
hobbo:

Пока не нашел ответа ни на форуме, ни гуглом вообще… Значит так. Сегодня вышел впервые на улицу с квадриком. Дома уже раз двадцать подлетывал - все нормально, без эксцессов. А вот на улице летать никак нельзя - периодически (без какой-либо системы) квадрик заваливается на бок и падает. При этом, такое ощущение, что один из моторов только останавливается временно (или сильно убавляет обороты). Такое поведение отмечено и при зависании, и при перемещениях. Единственное что постоянно - заваливается только на один бок - на правый (и вроде бы только на один из моторов). После падения мотор-виновник нормально работает… можно сразу же давать газу и взлетать. То есть не похоже на КЗ или непропай. Кто-нибудь что-то может присоветовать?

На этом esc случайно break не выставлен (при газе в ноль пропеллер продолжает какое-то время крутиться)?

devv
hobbo:

И… чтож теперь, регули менять или перешивать?

  • Переставить регули местами как минимум. Чтоб понять оно нет (мож мозк или двиг клинит).
  • Сменить тайминг на регуле.
  • Заменить регуль с косячного луча на запасной из стола.
rx9abc

Объясните, а почему на этих платах разъем ISP не распаян? Как прошивать то эту плату? Самому допаивать?

rx9abc
VitaliyRU:

Он хуже если DSM2 не считать.

Я так понимаю, что DSM2 для подключения GPS?! Так ведь и к SE V2.0 тоже можно подключить GPS.

fpv_mutant
hobbo:

Пока не нашел ответа ни на форуме, ни гуглом вообще… Значит так. Сегодня вышел впервые на улицу с квадриком. Дома уже раз двадцать подлетывал - все нормально, без эксцессов. А вот на улице летать никак нельзя - периодически (без какой-либо системы) квадрик заваливается на бок и падает. При этом, такое ощущение, что один из моторов только останавливается временно (или сильно убавляет обороты). Такое поведение отмечено и при зависании, и при перемещениях. Единственное что постоянно - заваливается только на один бок - на правый (и вроде бы только на один из моторов). После падения мотор-виновник нормально работает… можно сразу же давать газу и взлетать. То есть не похоже на КЗ или непропай. Кто-нибудь что-то может присоветовать?

у меня наблюдалось подобное при включенном компасе

hobbo
fpv_mutant:

при включенном компасе

Не, с одной стороны все было банальнее, а с другой - немного мистично. Значит так, после возвращения с неудачных полетов (когда коптер то и дело валился на бок) я решил докопаться, в чем же дело. Опять же, в квартире сделал немало подлетов и такого не было! Но бедец не приходит один ведь… И по возвращении домой я обнаружил что квадр поймал конвульсии на этот (передний правый) мотор. Т.е. при подаче питания и арминге три мотора начинают спокойно себе вращаться, а один - дергается туда-сюда. Дальше было скучно - поиски проблемы, замена мотора, регуля, попытка поискать корень зла в мозгах… В итоге я просто заменил провода от мотора к регулю. Причем, заменил фактически одни новые провода на другие новые провода. Дергания исчезли. Сделал один короткий подлет дома - летит. Но на улице тестить уже темно, а дома он у меня и раньше летал. Поэтому не считаю победу окончательной, но факт приметил… провода проводам рознь видать 😃

Raptor_SK
hobbo:

Причем, заменил фактически одни новые провода на другие новые провода. Дергания исчезли. Сделал один короткий подлет дома - летит. Но на улице тестить уже темно, а дома он у меня и раньше летал. Поэтому не считаю победу окончательной, но факт приметил… провода проводам рознь видать

Судя по всему, обычный, банальный непропай… Было дело, сталкивался с подобной неисправностью, особенно при покупке моторов с уже распаянными бананами.
Из восьми моторов на одном вообще лак не сняли, пайка держалась только на торцах обмоточных проводов, а на втором половина проводов на выводах обмоток была в лаке и залужена частично… Так что первым делом нужно перепаять разъемы на моторах, и проверить качество всей остальной пайки…
Ну а потом можно и с бубном пошаманить, ежели не помогло… 😃

iSheeZ

Товарищи, а верно ли я понял, что D12 можно использовать для питания? Если да, то сколько он выдает, 3 или 5 вольт?

Pilligrim
iSheeZ:

Товарищи, а верно ли я понял, что D12 можно использовать для питания? Если да, то сколько он выдает, 3 или 5 вольт?

сколько питания на плату приходит столько и отдаст 5в, а использовать можно любой разъем, середина плюс нижний минус

serenya

Насколько я понял он используется для питания гирика в каких-то случаях, питать им что либо потребляющее более 20mA я бы не стал. В прошивке кажется он настроен на вывод шим с итоговым напряжением (наверное на конденсаторе) 3,3в. Если его сделать цифровым то можно и 5в получить.

rx9abc:

Объясните, а почему на этих платах разъем ISP не распаян? Как прошивать то эту плату? Самому допаивать?

Если есть программатор и нет фтди то да, или если надо бутлоадер прошить, в остальных случаях через фтди

korall
rx9abc:

Я так понимаю, что DSM2 для подключения GPS?! Так ведь и к SE V2.0 тоже можно подключить GPS.

DSM2 к GPS не имеет никакого отношения, это говорит лишь о том ,что к этой плате можно подключать вместо полноценного приемника только голову от приемников с технологией DSM2 (в основном это Spektrum, может еще кто то делает совместимые я точно не знаю), так что для НЕобладателей данной аппаратуры эта фитча бесполезна.