Crius Hobby MultiWii

leprud
funtik26:

вот там даааа проблемы были вообще везде

Особенно меня там радовал jump start на силовых проводах 😃

Вопрос по плате возник: откровенный брак, не связанный с плохой промывкой получал кто?

Flutter
leprud:

откровенный брак

Леонид, чуть-чуть не в тему, я только что получил Crius AIO from DX. Отлично спаянная и промытая плата. Заработала сразу. USB припаян в 4 точках.

devv

Мой Crius AIO купленный на DX за 57 у.е оказался с нерабочим MPU6050…

Rave
devv:

Мой Crius AIO купленный на DX за 57 у.е оказался с нерабочим MPU6050…

Обидно, конечно, но, это не повод обвинять DX, брак всегда и везде есть…

devv
Rave:

Обидно, конечно, но, это не повод обвинять DX, брак всегда и везде есть…

Просто совпало 😃

dvk99

Плс, дайте оптимальные настройки пид для Х квадрика 24см.
HK PCB, немного утяжеленного изза клея, слегка падал.

ЗЫ: посылающие в гугл идут в сад.

devv

Практика показывает что Пиды в прошивке 2.1.b3 многим подходят. Но покрутить чуток придется все же.

dvk99:

посылающие в гугл идут в сад.

😃

fpv_mutant

Интересный момент,что бы расчитывать на GPS HOME и GPS HOLD,нужно взлетать с включенным HEADFREE,НО! в таком режиме невозможно летать по FPV т.е. камера не всегда является курсом. А если без HEADFREE, то GPS HOME и GPS HOLD отрабатывают не правильно. ВОПРОС - есть ли решение подобных мучений? Что дают режимы HEADDJI и PASSTHRU? У всех так?

AvxMx
fpv_mutant:

Интересный момент,что бы расчитывать на GPS HOME и GPS HOLD,нужно взлетать с включенным HEADFREE

Никогда так не делал, достаточно включить Heading Hold (MAG).

fpv_mutant
AvxMx:

Heading Hold

впервые слышу,а где такое включается?
мне нужно вот что, лететь по курсу камеры (чтобы стик прямо работал прямо) и возвращаться по GPS HOME (не спрашивайте почему)

alex_f73
fpv_mutant:

Интересный момент,что бы расчитывать на GPS HOME и GPS HOLD,нужно взлетать с включенным HEADFREE,НО!

Кто вам это сказал или с чего вы это взяли ?
Для правильной работы GPS для возврата домой, нужно откалиброванный компас. Больше, по моему ни чего не надо.
Я еще не пробовал GPS в действии, но мне представлялось:
Откалибровал компас, настроил в гуи на тумблер GPS_HOME, пришел в поле дождался GPS фикса и летай себе на здоровье, понадобилось щелкнул тумблером GPS_HOME, коптер должен лететь в место первого фикса валидных координат, т.е. домой.
Для чего нужно еще какие то режимы включать не понимаю, да и не логично как то. Другое дело, что режим GPS_HOME использует компас, вне зависимости включит ли пользователь HEADFREE или еще какую то плюшку.

targetorsk

а чисто по GPS без компаса домой никак? Для меня эта зима будет первой с коптером, а народ в прошлый год поголовно жаловались на дрейфы, глюки и т.п. компаса при около нулевых и отрицательных температурах, у когото доходило до физического отключения.

fpv_mutant
alex_f73:

Для чего нужно еще какие то режимы включать не понимаю, да и не логично как то. Другое дело, что режим GPS_HOME использует компас, вне зависимости включит ли пользователь HEADFREE или еще какую то плюшку.

это проверено?
Возврат домой тестил без Video TX,работал хорошо,холд позишн дрейфовал в пределах 3х метров, может быть наводит передатчик видео,буду глядеть гуи.
Вопрос без ответа остался - Что дают режимы HEADDJI и PASSTHRU?

AlexeyA

Подскажите как реверсировать серву в подвесе камеры не правильно отрабатывает по PITCH

Вот тут в output нашел

/**************** Cam stabilize Sevos ******************/
#if defined(SERVO_TILT)
#if defined(A0_A1_PIN_HEX) && (NUMBER_MOTOR == 6) && defined(PROMINI)
#define S_PITCH servo[2]
#define S_ROLL servo[3]
#else
#define S_PITCH servo[0]
#define S_ROLL servo[1]
#endif
S_PITCH = TILT_PITCH_MIDDLE + rcData[AUX3]-1500;
S_ROLL = TILT_ROLL_MIDDLE + rcData[AUX4]-1500;
if (rcOptions[BOXCAMSTAB]) {
S_PITCH += TILT_PITCH_PROP * angle[PITCH] /16 ;
S_ROLL += TILT_ROLL_PROP * angle[ROLL] /16 ;
}
S_PITCH = constrain(S_PITCH, TILT_PITCH_MIN, TILT_PITCH_MAX);
S_ROLL = constrain(S_ROLL , TILT_ROLL_MIN, TILT_ROLL_MAX );
#endif

я так понял что гдето здесь менять надо, ко носом ткнет, где?

Или здесь?

#ifdef SERVO_MIX_TILT

if (rcOptions[BOXCAMSTAB]) {
servo[0] = constrain(TILT_PITCH_MIDDLE - (-TILT_ROLL_PROP) * angle[PITCH] /16 - TILT_ROLL_PROP * angle[ROLL] /16 , TILT_PITCH_MIN, TILT_PITCH_MAX);
servo[1] = constrain(TILT_ROLL_MIDDLE + (-TILT_ROLL_PROP) * angle[PITCH] /16 - TILT_ROLL_PROP * angle[ROLL] /16 , TILT_ROLL_MIN, TILT_ROLL_MAX);
} else {
// to use it with A0_A1_PIN_HEX
#if defined(A0_A1_PIN_HEX) && (NUMBER_MOTOR == 6) && defined(PROMINI)
servo[2] = constrain(TILT_PITCH_MIDDLE + rcData[AUX3]-1500 , TILT_PITCH_MIN, TILT_PITCH_MAX);
servo[3] = constrain(TILT_ROLL_MIDDLE + rcData[AUX4]-1500, TILT_ROLL_MIN, TILT_ROLL_MAX);
#else
servo[0] = constrain(TILT_PITCH_MIDDLE + rcData[AUX3]-1500 , TILT_PITCH_MIN, TILT_PITCH_MAX);
servo[1] = constrain(TILT_ROLL_MIDDLE + rcData[AUX4]-1500, TILT_ROLL_MIN, TILT_ROLL_MAX);
#endif
}
#endif

Sevick
AlexeyA:

Подскажите как реверсировать серву в подвесе камеры не правильно отрабатывает по PITCH

#define TILT_PITCH_PROP 10 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement

AlexeyA

can be negative to invert movement
слона та я и не заметил, говорила мама учи английский 😛

vladsmith

Собрал мелкого квадрика, между противоположными моторами 250мм, плата crius lite, спешу поделиться вот такой странностью:
Залил 1.9_а2, настройки дефолтные, ничего лишнего не включено, при старте моторы ведут себя как-то дерганно, взлететь толком не получается. Залил 2.1_b1, настройки дефолтные, моторы шуршат волшебно, тихо, полетал по квартире, управляется изумительно.
Менял эти две прошивки аш 3 раза поочередно, даже скачивал 1.9_а2 заново, пробовал крутить пиды, менять настройки, поведение прошивки всегда одинаково.

dvk99
vladsmith:

Менял эти две прошивки аш 3 раза поочередно

А зачем? Летает на 2.1 и хорошо, чего в 1.9 искать?
Если бы наоборот - логика была бы понятней.

vladsmith
dvk99:

А зачем? Летает на 2.1 и хорошо, чего в 1.9 искать?
Если бы наоборот - логика была бы понятней.

Так перешился на 2.1 потому что на 1.9 вел себя неадекватно, сначала думал, что может проблема была в регулях, калибровке, плате, калибровке и тд