Crius Hobby MultiWii

Сергей_Вертолетов

Коллеги, поставил Криуса на Назовскую раму. Опять та же свистопляска с провалами… На 10-15 см поднимаюсь вверх, и тут же начинаются “осечки”. Даже точнее скажу, это начинается разу при отрыве… Видео сниму, выложу. Может, как-то попробовать отключить аксель - я правда не знаю как. И может ли это быть из-за завышенных ПИДов, ну там какое-то перерегулирование происходит, надо что-то уменьшать? (стоят дефолтные ПИДы 1.9а2)

Covax

Дефолтные, это Саши Маховика? У меня его ПИДы не работают как надо, а во дефолтные Алексавпариже работают отлично. У Саши ПИДы заточены на акро режим.

Сергей_Вертолетов

Серёж, можно скрин настроек или ссылочку, вечером попробую!
Дефолтные Маховика, как прошивка встала, ничего не менял.

Covax

Я на даче с телефона, кто летает на мультивие и оригинальной прошивке, помогите Вертолетову.

DVE

У меня как раз Crius на раме, регуляторах и движках от Назы, все летает, настройки в аттаче (прошивка 2.0).

config.h
#define MINTHROTTLE 1200
#define QUADX
#define I2C_SPEED 400000L
#define INTERNAL_I2C_PULLUPS
#define CRIUS_SE
#define ITG3200_LPF_188HZ

Может баро выключить надо, из-за него провалы идут?

aleksas

А чего видео с ограниченным доступом? не видно же ничего.

DVE

Учитывая, что ветра и других возмущающих факторов в гараже явно нет, как раз-таки имхо либо глюк датчиков, либо непропай, может осмотр с лупой что даст? Не может быть такого чтобы с одними настройками в одних условиях то летело, то нет.

Попробуй дома включить движки (без винтов) и посмотреть графики в WiiConfig, может будет видно какой проваливается.

Баро точно выключен, можно скрин настроек увидеть? Это не похоже на глюк акселерометра, квадрик ведь не заваливается набок, будто с газом что-то.
MINTHROTTLE сколько стоит?

PS: И это, чтобы раму об землю не бить, хорошо помогают амортизаторы из пенопластовой колбасы, как в аттаче 😃

Dimm168pin
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, вот оно, чудо! Поначалу я искренне удивился - вторая попытка, а он летит! Но дальше всё повторилось. Непропай имхо так не проявляется…

я когда от бэка поставил диод маломощный , и подключил серву хвостовую на трехе, у меня в крайних пложениях стика выключало платку вия )) порешал с питанием,попустило, но тут сервы нету)

alex_f73
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, вот оно, чудо! Поначалу я искренне удивился - вторая попытка, а он летит! Но дальше всё повторилось. Непропай имхо так не проявляется…

Может обороты холостого хода прибавить, такое ощущение, что движки сбавляя обороты отрубаются.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, спасибо всем огромное! Полетело мое чудо! Поставил MINTHROTTLE 1230 (на большем коптер взлетает уже), пару раз прошился, разными miniUSB кабелями. Что характерно, первый раз прошил, запускаю - он крутится на холостых и не реагирует вообще на каналы управления… Я озадачился, на всякий случай решил поменять кабель, ибо как-то было “Неопознанное USB устройство” при подключении контроллера. После смены кабеля и перепрошивки всё стало ок. Сначала в руках я его держу, дал газку чуть и начинаю трясти - он лихорадочно сопротивляется и обороты не падают!!! И, кстати, сопротивляться не перестает! Тряс я его сильно 😃 Потом начал одной рукой держать, другой креном хаотично работать (что я делал на вчерашнем ролике) - и все тоже ок, не захлёбывается! Пошел в комнату, висит супер, покачал - не падает. Полетаю на улице, отпишусь. Моя доволен!

Прошу прощения, я ж самое главное забыл… Я закомментировал #define TRUSTEDACCZ - видимо, это был корень проблемы!

DVE

В 2.0 такого дефайна TRUSTEDACCZ вообще не вижу.

Сергей_Вертолетов

Так эта установка из 1.9…
Подлетнул на Криусе, раз уж он стал хорошо себя вести. Конечно, по высоте скачет, это неприятно. Переключил на баро, так он вдруг как скакнёт! Вырубил нафиг! Компас на фоне этого пробовать не стал, он у меня с баро одновременно задействован… Там на видео есть высокие подъемы, быстрые спуски ( эх, Наза-Наза, спускалась бы ты так же…) прям стремительно так спускался, с земли вообще не колбасило на спуске! Вообщем, Кролик всё равно летает лучше, даже без удержания высоты. Знать бы, как подстроить ПИДы, что бы в горизонт вставал чётче, как Кролик. Зато Вий, если его погнать вперед, при отпускании стиков замедляется, а Наза чешет себе дальше и с той же скоростью! Вот такие полетушки 😃

www.youtube.com/watch?v=wYcZxXxYhho

Фото красавца:


Voldemaar
Сергей_Вертолетов:

Поставил MINTHROTTLE 1230 (на большем коптер взлетает уже)

Странно, у меня на дефолтной прошивке с гудлака минтроттла не было вообще. Т.е при арминге движки не крутились. И ничего не останавливалось ни разу. Сейчас на 1_9_а2 подредактировал, чтобы еле крутились (1120, если не ошибаюсь). И то хочется, чтобы они не крутились вообще. Регули - плюши 18-амперные.

Сергей_Вертолетов

Да, видимо только я один здесь использовал этот TRUSTEDACCZ, больше никто с этим не сталкивался?
Аксель косячит по оси z, так что теперь мы ему не trust!
Стало быть, минимальный газ можно еще уменьшить-ведь теперь при колбасне, при ударах рамой о стол с работающими моторами ничего не останаливается!!! Это точно был ОН виноват, этот параметр доверия оси z акселерометра.

VitaliyRU
Сергей_Вертолетов:

Я закомментировал #define TRUSTEDACCZ

вот только хотел посоветовать это сделать, а тут такое 😃)
если падает, видать вибраций дофига.
Мой калхоз на этом летает 😃

Raptor_SK
Сергей_Вертолетов:

Фото красавца:

Реги на малярном скотче? Разбинтуй эти мумии и закрепи стяжками, им же жарко будет 😃.

Mihbay

Ну вот! Мужики не думал что к вам обращусь опять за помощью!!!
Такие дела, вроде нормально летал мой Х коптер 550мм 1.3кг, были глюки но от рук кривых))))
а тут такая беда стала, как обычно включаю аппу, арминг, на взлет вроде все ок, и тут как дернет в верх на долю секунды, кидаю стик тротл, пробую опять тоже самое плавно начинаю взлетать тоже раз подпрыгнул опять((( подключаю к гуи, и что я вижу что при таких же действиях тока держа в руке (чтоб не улетел) смотря и на график я вижу что у меня тротл, питч, и все остальное, нормально-нормально да прыгнет столбик, то один то сразу все! отключаю акб, пробую с армингом, ничего не прыгает, все как часы, подключаю движки с пропами, тоже самое, прыгает, если висеть ровно то не прыгает, как только начинаешь его чуток раскачивать сразу по газу пидалит, разобрал поднял пластмасски на плате, тоже обнаружил грязь, почистил пропаял феном, причина не ушла, прошил всеми прошивками подряд начиная от 1.9, не помогло, и че теперь делать??? с включенными движками прыгают столбики, без контроллеров и движков не прыгают, в спокойном висении намного меньше прыгают чем если его колбасить стиками или рукой, раньше не наблюдалось!

serenya

Я конечно не спец в этом деле, у самого от коптера пока только запчасти самодельные от рамы:), но сдается мне здесь либо наводки от регулей, либо помеха по проводам идет. Как только Вы газ прибавляете ток в регулях возрастает, вот и помеха. Если не прав, сильно не пинайте😒.