Crius Hobby MultiWii

Сергей_Вертолетов

Так эта установка из 1.9…
Подлетнул на Криусе, раз уж он стал хорошо себя вести. Конечно, по высоте скачет, это неприятно. Переключил на баро, так он вдруг как скакнёт! Вырубил нафиг! Компас на фоне этого пробовать не стал, он у меня с баро одновременно задействован… Там на видео есть высокие подъемы, быстрые спуски ( эх, Наза-Наза, спускалась бы ты так же…) прям стремительно так спускался, с земли вообще не колбасило на спуске! Вообщем, Кролик всё равно летает лучше, даже без удержания высоты. Знать бы, как подстроить ПИДы, что бы в горизонт вставал чётче, как Кролик. Зато Вий, если его погнать вперед, при отпускании стиков замедляется, а Наза чешет себе дальше и с той же скоростью! Вот такие полетушки 😃

www.youtube.com/watch?v=wYcZxXxYhho

Фото красавца:


Voldemaar
Сергей_Вертолетов:

Поставил MINTHROTTLE 1230 (на большем коптер взлетает уже)

Странно, у меня на дефолтной прошивке с гудлака минтроттла не было вообще. Т.е при арминге движки не крутились. И ничего не останавливалось ни разу. Сейчас на 1_9_а2 подредактировал, чтобы еле крутились (1120, если не ошибаюсь). И то хочется, чтобы они не крутились вообще. Регули - плюши 18-амперные.

Сергей_Вертолетов

Да, видимо только я один здесь использовал этот TRUSTEDACCZ, больше никто с этим не сталкивался?
Аксель косячит по оси z, так что теперь мы ему не trust!
Стало быть, минимальный газ можно еще уменьшить-ведь теперь при колбасне, при ударах рамой о стол с работающими моторами ничего не останаливается!!! Это точно был ОН виноват, этот параметр доверия оси z акселерометра.

VitaliyRU
Сергей_Вертолетов:

Я закомментировал #define TRUSTEDACCZ

вот только хотел посоветовать это сделать, а тут такое 😃)
если падает, видать вибраций дофига.
Мой калхоз на этом летает 😃

Raptor_SK
Сергей_Вертолетов:

Фото красавца:

Реги на малярном скотче? Разбинтуй эти мумии и закрепи стяжками, им же жарко будет 😃.

Mihbay

Ну вот! Мужики не думал что к вам обращусь опять за помощью!!!
Такие дела, вроде нормально летал мой Х коптер 550мм 1.3кг, были глюки но от рук кривых))))
а тут такая беда стала, как обычно включаю аппу, арминг, на взлет вроде все ок, и тут как дернет в верх на долю секунды, кидаю стик тротл, пробую опять тоже самое плавно начинаю взлетать тоже раз подпрыгнул опять((( подключаю к гуи, и что я вижу что при таких же действиях тока держа в руке (чтоб не улетел) смотря и на график я вижу что у меня тротл, питч, и все остальное, нормально-нормально да прыгнет столбик, то один то сразу все! отключаю акб, пробую с армингом, ничего не прыгает, все как часы, подключаю движки с пропами, тоже самое, прыгает, если висеть ровно то не прыгает, как только начинаешь его чуток раскачивать сразу по газу пидалит, разобрал поднял пластмасски на плате, тоже обнаружил грязь, почистил пропаял феном, причина не ушла, прошил всеми прошивками подряд начиная от 1.9, не помогло, и че теперь делать??? с включенными движками прыгают столбики, без контроллеров и движков не прыгают, в спокойном висении намного меньше прыгают чем если его колбасить стиками или рукой, раньше не наблюдалось!

serenya

Я конечно не спец в этом деле, у самого от коптера пока только запчасти самодельные от рамы:), но сдается мне здесь либо наводки от регулей, либо помеха по проводам идет. Как только Вы газ прибавляете ток в регулях возрастает, вот и помеха. Если не прав, сильно не пинайте😒.

Mihbay

Как вариант, возможно! но подключал регули по одному, движки не прыгают, даже 3 регуля не прыгает, а как только все 4 то все начинается, с регулями вариант отпадает, если только они все суммарно дают помеху, но сомневаюсь, раньше то нормально было, кстати приемник D4FR по ppmsum, недавно поставил, но и на нем нормально с десяток акб отлетал,

Raptor_SK
Mihbay:

без контроллеров и движков не прыгают, в спокойном висении намного меньше прыгают чем если его колбасить стиками или рукой, раньше не наблюдалось!

Какие реги, и как подключено 5V питания? Запитка от одного? Или от нескольких?
Если от одного, попробуй запитать от другого регулятора, если в регах линейные БЕК-и можно подключить их все.
И попробуй поставить емкость параллельно питанию контроллера, на любой свободный разъем.

Mihbay

И четвертый отдельно работает! яж говорю что все варианты пересмотрел, еще был не давно краш, раму новую сделал новая на 7 см короче, теперь как движки заводишь магнитометр просто с ума сходить, на повороты не реагирует, сам по себе крутит, а без арминга все ок! ну не может быть чтоб это стало из за того что я раму под коротил на 7 см, по 3.5см с каждого луча, но и без магнитометра летал потом, не дергало тротл, может плату на резинки? а то она у меня на таких штучках которые радиатор держат на материнских платах, пластмасски с прыжинками

питание от всех 4х рег в плату идут, в контроллерах стоят 7805 кренки, емкость не пробовал, но ведь летал и без него! попробую! какие еще варианты?,

Raptor_SK
Mihbay:

И четвертый отдельно работает! яж говорю что все варианты пересмотрел, еще был не давно краш, раму новую сделал новая на 7 см короче, теперь как движки заводишь магнитометр просто с ума сходить, на повороты не реагирует, сам по себе крутит, а без арминга все ок! ну не может быть чтоб это стало из за того что я раму под коротил на 7 см, по 3.5см с каждого луча, но и без магнитометра летал потом, не дергало тротл, может плату на резинки? а то она у меня на таких штучках которые радиатор держат на материнских платах, пластмасски с прыжинками

Поднимай плату подальше, по максимуму от силовых проводов, и перепроложи их как можно дальше от платы.

Mihbay:

питание от всех 4х рег в плату идут, в контроллерах стоят 7805 кренки, емкость не пробовал, но ведь летал и без него! попробую! какие еще варианты?,

У тебя часом силовые провода не закольцованы?

Mihbay

МММ да, сердцевина квадратная по одной стороне минус по второй плюс, но раньше то летал нормально!

Vitalii_Remizov

А если регули без моторов воткнуть, проблема остается? Я к тому что может влияет вибрация.

serenya
Raptor_SK:

У тебя часом силовые провода не закольцованы?

А можно поподробнее в этом месте, сделал себе середину вот такую:

Dimm168pin
Mihbay:

Ну вот! Мужики не думал что к вам обращусь опять за помощью!!!
Такие дела, вроде нормально летал мой Х коптер 550мм 1.3кг, были глюки но от рук кривых))))
а тут такая беда стала, как обычно включаю аппу, арминг, на взлет вроде все ок, и тут как дернет в верх на долю секунды, кидаю стик тротл, пробую опять тоже самое плавно начинаю взлетать тоже раз подпрыгнул опять((( подключаю к гуи, и что я вижу что при таких же действиях тока держа в руке (чтоб не улетел) смотря и на график я вижу что у меня тротл, питч, и все остальное, нормально-нормально да прыгнет столбик, то один то сразу все! отключаю акб, пробую с армингом, ничего не прыгает, все как часы, подключаю движки с пропами, тоже самое, прыгает, если висеть ровно то не прыгает, как только начинаешь его чуток раскачивать сразу по газу пидалит, разобрал поднял пластмасски на плате, тоже обнаружил грязь, почистил пропаял феном, причина не ушла, прошил всеми прошивками подряд начиная от 1.9, не помогло, и че теперь делать??? с включенными движками прыгают столбики, без контроллеров и движков не прыгают, в спокойном висении намного меньше прыгают чем если его колбасить стиками или рукой, раньше не наблюдалось!

у вас часом на ppmsum применик? у меня такая беда была по питанию в режиме ppmsum, на frsky d4f, в обычном тоже попрыгивали иногда но редко , это питание.
Вообще полностью конфиг приемник-аппа регули питание как , сколько +5 линий питает мозги и т.д,

Mihbay:

магнитометр просто с ума сходить, на повороты не реагирует, сам по себе крутит, а без арминга все ок! ну не может быть чтоб это стало из за того что я раму под коротил на 7 см, по 3.5см с каждого луча, но и без магнитометра летал потом, не дергало тротл, может плату на резинки? а то она у меня на таких штучках которые радиатор держат на материнских платах, пластмасски с прыжинками

питание от всех 4х рег в плату идут, в контроллерах стоят 7805 кренки, емкость не пробовал, но ведь летал и без него! попробую! какие еще варианты?,

маг от наводок дуреет, плату с мозгами экранить и поднимать подальше от всего, плюс вибрации и нагрузка рамы влияют на курс, буквально сегодня, рама трехи -вес 600 с акком, висит колом,курс не трогаю весь полет (15-17мин) одеваю полистирольную защиту, она начинает понемногу резонировать от потоков воздуха вибрации соответсвенно идут на мозги, поведение меняется в корне, постоянно приходится подруливать, компас до одного места, и перекомпенсирует сам себя, приходится убирать его до 2ух. обычно 6-7. и P Yaw поднимать с 3ех до 8ми

serenya:

А можно поподробнее в этом месте, сделал себе середину вот такую:

у меня плата распределения питания представляет собой полоску фольгированого 1мм текстолита шириной 12мм и длиной 3,5 см с проточкой по центру, весу экономит достаточно, раньше тоже ваял такие фигвамы, но оказалось толку мало от таких плат, только риск КЗ из-за габаритов

serenya

А что именно с закольцовыванием, как это понять и чем плохо. А веса не добавляет, ичпользуется в конструкции

Сергей_Вертолетов

2klop33
Камера стоит на одной из выступающих площадок на нижней пластине.

2VitaliyRU
На счет вибраций не факт, в руках не ощущается… Хотя да, плата сидит жестко на нейлоновых проставках. На фото это видно, а силовая плата сверху, приподнята на достаточную высоту, что бы не мешали разъемы.

2Raptor.SK
Регули после полёта холодные, кстати. В малярном - потому что только он следов не оставляет, я намучался оттирать все от моего любимого ранее серого с сеточкой скотча. И ещё: они вообще голые, там нет термоусадки. Это обкатка, регули HK SS - многие говорят, что они горят пачками, вот я их и раздел и на испытания. Вроде полет нормальный. Теперь оболью их лаком и в термоусадку, как положено.

Raptor_SK
serenya:

А что именно с закольцовыванием, как это понять и чем плохо.

Если одна из шин питания имеет вид незамкнутого кольца, то по сути она является своего рода катушкой индуктивности.
А что есть катушка индуктивности - это источник электромагнитных помех, особенно при меняющейся нагрузке в цепи питания…
Нужно замкнуть т.е. закольцевать незамкнутый “круг” шины. Хотя бы куском провода.

Сергей_Вертолетов:

Регули после полёта холодные, кстати. В малярном - потому что только он следов не оставляет, я намучался оттирать все от моего любимого ранее серого с сеточкой скотча. И ещё: они вообще голые, там нет термоусадки. Это обкатка, регули HK SS - многие говорят, что они горят пачками, вот я их и раздел и на испытания. Вроде полет нормальный. Теперь оболью их лаком и в термоусадку, как положено.

Ну для обкатки сойдет 😃 Успешных испытаний.

serenya
Raptor_SK:

Нужно замкнуть т.е. закольцевать незамкнутый “круг” шины. Хотя бы куском провода.

Спасибо, так и сделаю.