Crius Hobby MultiWii

Art_Nesterov
Saire:

Заглянул в ту тему, там сплошные ужасы, АПМ устарел, наза рулит, пикся рулит, у всего остального нет будущего, за одно упоминание АПМ сажают на кол. Про кролика даже спросить побоялся.
Вообще, какие у кролика перспективы? Или он уже находится в конце жизненного цикла?

Ну не так все печально… Наза рулит всегда. А Вуконг или А2- бессмерный вариант. Но комплект для назы в ваш бюджет не укладывается, даже с использованием не родных потрохов. (наза лайт 69 баксов +Жпс около 25+осд). Про кролика уже года полтора не вспоминают. вроде загнулся проект.
АПМ - сильная вешь. Его продолжение ПИКС - еще лучше. Но цена пикса к вам тоже не вписывается. И в принципе АПМ хорошо настроенные по функционалу - “выше крыши”. Прошивки уже облетанные - известные. По качеству управления - очень даже… Цена на АПМ упала. Ну и его клон Мегапират на контроллере АИОП не хуже. Но это все в той веке… здесь- оффтоп!

17 days later
ign4

Собрал трикоптер с мозгами Crius MultiWii SE, прошил прошивкой 2.4.
С помощью форума и темы Вопросы новичка, разобрался как все подключить и запустить двигатели.

Но вот осталась одна проблема разобраться с которой не получается, мозги поворачивают серву не в ту сторону чтобы компенсировать момент вращения от винтов, по-этому как только трикоптер чуть чуть отрывается от земли сразу начинает вращаться.

Нашел в прошивке параметр YAW_DIRECTION поменял 1 на -1 но не помогло, и там комментарий что это больше вроде как не используется, как можно настроить реверс сервы по другому?

Нашел еще вот это: github.com/multiwii/baseflight/issues/13 и это www.multiwiicopter.com/how-do...ection-air-v2/
Но тоже не помогло, значение меняется нажимаю сохранить записать, вроде бы записалось но после того как включаю выключаю мозги все остается по старому.

Вроде начиная с версии 2.0 за реверс серв отвечает массив FORCE_SERVO_RATES {30,30,100,100,100,100,100,100} // 0 = normal, 1= reverse
Раскоментировал эту строку пробовал в массиве менять 0 на 1, полностью его делать из 1, а потом и из 0. Но на серву это не влияет совсем, я вот думаю может это только для серв которые для управления подвесом камеры и в каналы А0-А7 включаются? А у меня серва в канал D3 включена.

SovGVD

Для трикоптера в multiwii был отдельный блок для направления сервы, центра сервы и лимитов, если память не изменяет.

ign4
SovGVD:

Для трикоптера в multiwii был отдельный блок для направления сервы, центра сервы и лимитов, если память не изменяет.

В 1.9 есть YAW_DIRECTION для направления сервы как раз и блок отдельный для центра и лимитов, а вот начиная с версии 2.0 YAW_DIRECTION устарел ((

www.multiwii.com/wiki/index.php?title=Config.h#Ser… - вот тут вроде об этом, но как настроить не могу разобраться.

Нашел решение этой проблемы: www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=4960#p…

Но взлететь все равно пока не получается ) надо сейчас попробовать датчики откалибровать и может быть еще оттримировать.

Cepreu
ign4:

В 1.9 есть YAW_DIRECTION для направления сервы как раз и блок отдельный для центра и лимитов, а вот начиная с версии 2.0 YAW_DIRECTION устарел ((

www.multiwii.com/wiki/index.php?title=Config.h#Ser… - вот тут вроде об этом, но как настроить не могу разобраться.

Нашел решение этой проблемы: www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=4960#p…

Но взлететь все равно пока не получается ) надо сейчас попробовать датчики откалибровать и может быть еще оттримировать.

В последних версиях настройки серво менялись через GUI только, насколько я помню.

ign4
Cepreu:

В последних версиях настройки серво менялись через GUI только, насколько я помню.

В итоге я так и настроил через GUI.

28 days later
ign4

Поставил на трикоптер (мозги Crius MultiWii SE, прошивка 2.4.) новую серву с металлредуктором, но теперь сразу после калибровки серва начинает совершать микродвижения и хвост трясется даже когда двигатели выключены.
Мозги закреплены на коптера через резинки чтобы гасить колебания, но видимо это не очень помогает, потому что когда держу мозги в руках отдельно от коптера тряска пропадает, также если серву просто подключить не устанавливая на коптер, то она не совершает постоянно эти микро шевеления.

Как понимаю нужно уменьшить чувствительность датчиков, как можно это сделать?

И как можно отключать и вклюсать компас и барометр?

6 months later
cvbn

Уважаемые знатоки полётных контроллеров,недавно купил контроллер Lite Version его рисунок есть на первой стр.этого форума называется он (MultiWii Lite V1.0 контроллер мультикоптера с поддержкой FTDI ).не могу подключить к нему RX ПРИЕМНИК С РСМ МОДУЛЯЦИЕЙ.И НЕ ЗНАЮ С ЧЕГО НАЧЯТЬ ЗА ЧТО ЗАЦЕПИТСЯ.подскажите пожалуйста.Я думаю что я не правильно программирую. Не могу заARMить.

cvbn

Я с вами согласен,до этой платы у меня был Rabbit Flight Controller.но у него вышел из строя процессор.Названья я не знаю. А плату MultiWii Lite V1.0 я покупал недавно.Она работает я проверял её в MultiWiiConf,датчики работают а плата не включается.В чем дело я не понимаю.

28 days later
alvleal

Здравствуйте!
Плата: Crius MWC SE 2.5
При прошивке, чистке eeprom (от arduino 1.0.5 до arduino 1.6.7) выдает ошибку “avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00”.
FTDI 2шт проверял. Драйвера, компы, шнуры менял. Другие контроллеры шьются.
Ресет делал (DTR + GND), и перед и после моргания, и перед и после появления надписей.
Что делать куда копать?
Как бутлоадер перезалить? (в этой теме писали, но я ничего не понял, в этом не силен вообще)

jeka101
alvleal:

Как бутлоадер перезалить?

UsbAsp

alvleal
jeka101:

UsbAsp

GND VCC MOSI MISO RST - как подключить к Crius MWC SE ? (я в этом “дуб дерево хвойное”)
Спасибо!

jeka101
alvleal:

как подключить к Crius MWC SE ?

google

3 months later
renby

Здравствуйте! помогите пожалуйста. Проблема такая: купил такую плату. Не могу подключится к Mission Planer пишет такую вот ошибку порт настроил на 115200 прошивка MultiWii_2_3. К GUI подключается без проблем.

Raptor_SK
renby:

Здравствуйте! помогите пожалуйста. Проблема такая: купил такую плату. Не могу подключится к Mission Planer пишет такую вот ошибку порт настроил на 115200 прошивка MultiWii_2_3. К GUI подключается без проблем.

К МР и не подключится… Никак…
Mission Planer только для контроллеров АРМ и PIXHAWK… Вам подходит только GUI для MW…
или EZ-GUI Ground Station для планшета под Андроид (при наличии ВТ)

renby
Raptor_SK:

К МР и не подключится…

Спасибо за помощь. Оказывается хотел впихнуть невпихуемое. Если можно ткните носом, пожалуйста, в описание прошивки,где можно изучить, что и зачем раскоментировать. К сожалению с английским не дружу.

при загрузке выдал вот такую информацию:
“Скетч использует 21958 байт (71%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.
Глобальные переменные используют 1621 байт (79%) динамической памяти, оставляя 427 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Недостаточно памяти, программа может работать нестабильно.”
насколько это критично?

Raptor_SK

С тем набором что у Вас, можно использовать только минимум функций…
С английским не дружу сам, собирал инфу тут, что называется, с мира по нитке… точнее с форума по крохам.
правда было это 2-3 года назад, уже и не помню что и как.
Есть ресурс, сейчас у меня не открывается, технические работы: multiwiifaq.ts9.ru
Там есть подробный разбор. Правда для платы MW PRO v2.0 AIOP на Атмеге 2560, но общий принцип тот же.
Основное подчерпнул оттуда…
Еще есть multicopterwiki.ru/index.php/MultiWii
Тож не плохо.
Удачи!

21 days later
renby

Ну вот, теперь такая проблема, после арминга, при небольшом сдвиге стика газа вверх моторы стартуют на всю мощность. Если двигать стик далее то мощность моторов падает и можно ими управлять, квадр адекватно реагирует на наклоны, сопротивляется в нужную сторону. Если сдвинуть стик вниз до упора, моторы опять врубаются на полную мощность. Квадрик стартанул строго вертикально вверх и со всей дури приложился о потолок. Я даже понять ничего не успел. Прошивка V2,4. Сразу после прошивки несколько раз запускался без проблем, даже пытался подлетнуть и оттремировать, потом, с какого то перепугу, началась такая катавасия. Предполагаю. что недостаточно памяти, в связи с чем происходят глюки с управлением. При прошивке было сообщение “Глобальные переменные используют …(не помню сколько) байт (94%) недостаточно памяти, программа может работать не стабильно”. До этого шил прошивкой v2,3/ на ней летал в комнате на стоковых PID ах, но как мне показалось, как то не стабильно. Решил попробывать v 2.4 на свою голову.

librol

Приветствую
Уровень газа на 4х моторах разный
Почему?
Хоть с регулями, хоть без, в любом положении стика газа есть расхождения, в любом из полетных режимов(у меня только гироскоп с акселерометром), всевозможные калибровки не помогают.
Контроллер на Pro mini.

renby

На сколько я понимаю так должно и быть, если коптер стоит на столе. Мозги пытаются компенсировать крены, даже минимальные, которых не видно в ГУИ, но у него нифига не получается.

librol
renby:

так должно и быть

странно, движки крутятся не равномерно, думаю он не взлетит

renby
librol:

странно, движки крутятся не равномерно, думаю он не взлетит

регуляторы откалиброваны? Если да, то берите коптер в руку, дайте ему чутка газу, чтобы он начал взлетать и покачайте его из стороны в сторону. Он должен сопротивлятся раскачиванию. если так, то все норм. должен взлететь.

Raptor_SK
librol:

странно, движки крутятся не равномерно, думаю он не взлетит

Блин, эта “проблема” описывалась неоднократно… Если в ГУИ все в норме, (кроме столбиков моторов), то ставьте винты,
потом арминг, при этом придавите коптер к полу, что бы не взбрыкнул, если что. Затем, если все в норме, аккуратно его подымаете
НАД СОБОЙ, и потихоньку даете газ. Пробуете наклонить аппарат, если сопротивляется наклону по всем осям, то все в норме,
можно пробовать подлетнуть. Если нет, проверяете подключение моторов, направление вращения и т.п.
Мультивий простая штука, нужно только разобраться…

renby:

Решил попробывать v 2.4 на свою голову.

Мне эта версия не пошла, что то, откатился на 2.3… нормально летает…

librol

вроде все нормально и калибровка и реакция на изменение положения, попробую

librol

коптер полетел
моторы были перепутаны 3 с 4, хотя собирал по схеме
пиды “настроились” хорошо
все бы ничего, но коптер стремительно набирает высоту, при снижении газа практически не опускается или опускается но медленно, летать оч проблематично
подскажите где копать