Полетный контроллер DJI Naza M v1

piligrim-andy
Covax:

отличная штука

Присоединяюсь - два Назокоптера, два пульта, с Короной - даже не перешитые отлично работают.

milkseller

Не, ну так то я не спорю,может мне как обычно повезло просто (= Пластик бы еще они получше замешали . и было бы хорошо наверное .

SergeyLLS
swat0russia:

вы хоть со снятыми лопастями эксперементируете?
внимательно подойдите к настройкам полетных режимов и способа запуска моторов…
как совет - не запускайте дома … целей останетесь

Разумеется, чувство самосохранения всегда на первом месте!

Neobius:

Мда… Действительно…
4-х каналка на назе это жестоко! Купили назу так купите нормальную турнигу хотя бы! И все будет работать! Да и прямо в москве море модельных магазинов где можно купить и за не очень большие деньги!

согласен, я еще не решил какую покупать, по-этому решил проверить работу на том что есть

SergeyLLS
swat0russia:

На вырост берите фтабу 8 фг супер.

спасибо за совет, мне о ней в магазине рассказывали и она у меня на примете, хотя я еще в форуме поизучаю техническую часть что-бы самому знать что покупаю.
Американцы все массово используют Спектрум, но это наверное тема другой ветки =)

andrew_psch
pashteton:

XY Не от центра тяжести надо мерять! А от пересечений линий проходящих через оси моторов. Тоесть если представить что дергаем рудер и коптер вращается, то цетр вращения и будет эта точка. Возможно она попадет на пересечение осей симметрии.
Соответственно Z нужно откладывать от тех осей которые образуются при наклоне коптера (тангаж или крен).
Как понять в теории где они окажутся? Совпадут ли они с ЦТ ?

мндаа… попробую начать сегодня экспериментировать со значениями от центра тяжести… хотя конечно +/- 1 сантиметр и такое сильное влияние…

Neobius
milkseller:

противоречиво звучит

Если у человека есть средства свободные - пожалуйста - никто же не спорит что таже футаба лучше - но турнига реально бюджетный вариант! Лично у меня с фриской прошитая работает отлично и менять не собираюсь!

White_0807

Оффтоп конечно…
НО! Турнига 9Х + ФРска + ER9X для коптеростроения вне конкуренции при условии прямых рук и понимания процесса…
Летаю 3 года, начинал с КУКа самодельного, потом и вий пилил и пирата гонял. Сейчас НАЗУ пользую и подумываю о вуконгах с зирами хехе…
Это я к чему все - не припоминаю случая что привозил домой дрова из-за отказа АППЫ как таковой , а дров было ой как много и будет еще наверное…
А откажет если по причине износа резистора стика (больше нечему ломатся) - куплю еще одну и поменяю стик целиком , благо работы там на 5 минут с перекурами…

Еше раз сорри за многабукафф…

strejiok

Турнига 9Х + ФРска + ER9X

Этот набор букв как минимум напугает любого начинающего или даже не очень 😃

при условии прямых рук и понимания процесса

Опять же, назу как правило берут в первую очередь из за того, что в теории не нужно никаких прямых рук и понимания процесса (практически).
Опять же, перепрошвка аппы, тот же колхозинг какой либо… Все это максимально отталкивает от продукта, который в общем то достаточно прост и банален, что должен быть идеально вылизан из коробки 😃 Как то так)) хочу футабу tf8))

White_0807

Ну ежели вникать в процесс нет желания, прямота рук оставляет желать а наборы букв пугают да еще и тугая пачка банкнот жжет карман- кто спорит… Но дрова будут НЕИЗБЕЖНО - хорошо если никто не пострадает…
Я не агитирую за турнигу, поверьте мне хватит средств и на футабу и на спектрум - просто не вижу смысла.
Желаю всем мягких посадок в точке взлета!

Moroz

Народ! А где взять разъем для видеолинка? А то провода отвалились(((
Может кто прямо в передатчик впаивался?

White_0807

В ремонтную мастерскую по бытовой и компьютерной технике - если парни с понятием найдете разьем искомый . Если нет то припаять напрямки и фиксануть термоклеем немного…

P.S. Сильная рама у вас. Не гнется?

Moroz

придется наверно впаиватся, а то разъем совсем детский какойто((

letchik
Moroz:

Народ! А где взять разъем для видеолинка? А то провода отвалились(((
Может кто прямо в передатчик впаивался?

думал себе приобрести такой видеолинк,подскажите как работает?какая дальность?

toshik
kedrikov:

Главное чтобы по толщине влезла…

Да, все пучком - 2 мм толщиной, сначала разобрал антенну от авто GPS так там 4 мм пластина - толстовата.

Alex_Zharoff

Как правильно сервы подвеса через бек подключить, в назу только сигнальные провода?

Moroz
letchik:

думал себе приобрести такой видеолинк,подскажите как работает?какая дальность?

Работает хорошо, но далеко не летал.

andrew_psch
andrew_psch:

Помню что где-то уже было и проблема но нова, но никак не могу разрулить ее… как сделать так чтобы коптер не накручивал круги, а просто висел в точке на месте? Я уже и GPS вынес подальше от видео передатчика (lawmate 1000mW) и ферритовые клипсы повесил, и калибровку компаса делал… ничего не могу понять почему унитазит. Причем что интересно… если «руками» остановить его когда он по кругу (1-5 м) летает, то иногда он зависает в точке и висит стабильно… а иногда – ну хоть тресни, начинает круги наматывать.
Есть какие-нибудь типовые лекарства от этого?

после вечера экспериментов с измерениями расстояний - толку не было никакого, но стоило только блок поставить как можно ближе к центру самого коптера (расстояния изменились соответственно), то все сразу поменялось в лучшую сторону! Даже при ветре позицию держит и никаких наматываний кругами.

Но вылазит другая проблема…при таком расстоянии от видеопередатчика - как только его включаю, то он сразу гадит в мозг GPS и спутники теряются в момент. Ферромагнитные клипсы которые я и на передатчик и на GPS прикрепил - не помогают. Я вот думаю, а что если видеопередатчик вынести “под” коптер (если поставлю landing gear) то он там без проблем встанет. Может есть еще какие-нибудь действенные способы экранировать GPS от видеопередатчика?

ctakah

Передатчик где есть место,а вот антенну от него с помощью кабеля на кончик луча.Кабель хороший ,лучше со сплошным экраном.Провода питания передатчика обвесить колечками серьгами и цепочками 😃

andrew_psch
ctakah:

Передатчик где есть место,а вот антенну от него с помощью кабеля на кончик луча.Кабель хороший ,лучше со сплошным экраном.Провода питания передатчика обвесить колечками серьгами и цепочками 😃

Спасибо за совет! а можно ссылку на “хороший” кабель, я просто не знаю что он из себя представляет… там же фильтр еще у меня стоит… да и вообще думаю стандартную антенну на клевер поменять.

ctakah

Вкратце так-подальше антеннки РУ и джипиэс от передатчика,настроенная антенна ! на видеопередатчике,правильная ориентация антенн(чтоб максимальное излучение не попадало куда не надо-антенны джипиэс и приемника) У меня 1200 мГц глушит назовский джипиэс,пришлось растаскивать по максимуму , антенну ставить в перевернутом виде (что есть правильно) после этого все работает на зачет.И понять зачем 1 вт на коптере с дальностью полета 1 км…300 мВт за глаза.Если нет 300 мВт передатчика,можно уменьшением напряжения питания добиться минимально необходимой мощности.

Кабель визуально определить по плотности оплетки и вперед. Лучше обмедненный