Полетный контроллер DJI Naza M v1

ctakah

У меня всегда отключаются при падениях-очень радует такая автоматика. Градусы не мерил,может быть и 70,но на глаз 45.Один раз пытался крутить флип,а наза отключилась и упала …

andrew_psch

Вчера повесил гопро3 в боксе и как-то стало мне грустно: квад с моторами 920кв+1038 винты+видео+3000мА батарея = 7-8 минут полетного времени… без камеры 13-15 минут летал легко. Погода правда была около 0 и ветер, может и это повлияло на время полета…

STZ
andrew_psch:

Вчера повесил гопро3 в боксе и как-то стало мне грустно: квад с моторами 920кв+1038 винты+видео+3000мА батарея = 7-8 минут полетного времени… без камеры 13-15 минут летал легко. Погода правда была около 0 и ветер, может и это повлияло на время полета…

GoPro3 - камера хорошая, дорогая! 😃 Ее бы на гексу, а не на квад. Шансы выжить при отказе регуля или мотора, например, значительно возрастут! Я на гексе (DJI - все сток), с GoPro3 летаю 30 минут, но аккум у меня 8000mAh/3S.
Погода при 0’С не особо влияет. На вертолете и в -10’С летал и ничего, те же 5 минут, что и при +20’С.

Ighn
STZ:

Я на гексе (DJI - все сток), с GoPro3 летаю 30 минут, но аккум у меня 8000mAh/3S.

Ого! У меня квадр с 8400мАч 3S летает 30 мин. Гекса, по идее, меньше должна летать с подобным аккумом. 6 моторов против 4-х.
У вас моторы, регуляторы, винты - всё сток?

andrew_psch
Ighn:

Ого! У меня квадр с 8400мАч 3S летает 30 мин.

он с камерой летает 30 мин? FPV видео + передатчик тоже есть на борту?

boombox1971
Ighn:

Ого! У меня квадр с 8400мАч 3S летает 30 мин.

Сомневаюсь…очень сильно.

Ighn
boombox1971:

Сомневаюсь…очень сильно.

Ну началось… Уже было.

andrew_psch:

он с камерой летает 30 мин? FPV видео + передатчик тоже есть на борту?

С FPV 5,8ГГЦ и миникамерой на 5V на борту. Сейчас поставил 1,2 1Вт. Ещё не тестировал на продолжительность с 8400мАч. Пробовал запараллелить 5 шт. аккумов 3s 3С токоотдача 2500мАч каждый. Вес каждой 147г. Квадру тяжко было. Обороты висения сильно возрасли. С ними получилось всего 38 мин активных полётов. Разочаровало. Попробую один снять, может те же мин 30 получу, что пока устраивает. Мне вот непонятно как гекса полчаса летает с 8000мАч!?

STZ
Ighn:

Ого! У меня квадр с 8400мАч 3S летает 30 мин. Гекса, по идее, меньше должна летать с подобным аккумом. 6 моторов против 4-х.
У вас моторы, регуляторы, винты - всё сток?

Все сток. Рама, моторы, регули! Ноги только с HK заказал, чтобы камера могла висеть спокойно снизу. Эти: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

boombox1971:

Сомневаюсь…очень сильно.

Ваше право!

andrew_psch:

он с камерой летает 30 мин? FPV видео + передатчик тоже есть на борту?

Передатчик тоже есть на борту, но летал не FPV, а так, прогуливался с коптером по парку. Камера сама писАла видео+фото.

Datos
STZ:

GoPro3 - камера хорошая, дорогая! Ее бы на гексу, а не на квад. Шансы выжить при отказе регуля или мотора, например, значительно возрастут! Я на гексе (DJI - все сток), с GoPro3 летаю 30 минут, но аккум у меня 8000mAh/3S.
Погода при 0’С не особо влияет. На вертолете и в -10’С летал и ничего, те же 5 минут, что и при +20’С.

тоже не особо верится. у меня аналогичный аккум на назе шестерке но рцтаймеровской - летает 15 минут летом с полной загрузкой и 10 минут зимой. Т.е. температура влияет процентов на 30% из-за того, что мерзнет батарея. Просаживается намного быстрее.

moscow
andrew_psch:

Вчера повесил гопро3 в боксе и как-то стало мне грустно: квад с моторами 920кв+1038 винты+видео+3000мА батарея = 7-8 минут полетного времени… без камеры 13-15 минут летал легко. Погода правда была около 0 и ветер, может и это повлияло на время полета…

Пару недель назад повесил Nikon1 (300г) на квадр 1000kv + 1147+видео+2.2Ач, летает 5 минут, не грущу, строю новый большой гекс на 630kv + 1447 + 4S 10A 😃

Datos:

тоже не особо верится. у меня аналогичный аккум на назе шестерке но рцтаймеровской - летает 15 минут летом с полной загрузкой и 10 минут зимой. Т.е. температура влияет процентов на 30% из-за того, что мерзнет батарея. Просаживается намного быстрее.

Стас написал про “прогуливаться с коптером”. Мой гекс (такой же, как у тебя, Саш) на двух 2.2Ач аккумах с камерой, сопоставимым с GoPro весом висел рядом со мной 17 минут. Активного полёта на 12…13 минут. Это время до пищалки слона. После которой ещё минутку можно спокойно садиться.

Конечно, зависимость не линейная, но если 17 минут на 4.4Ач, то на 8Ач может 30 и провисит.

Datos
moscow:

Стас написал про “прогуливаться с коптером”. Мой гекс (такой же, как у тебя, Саш) на двух 2.2Ач аккумах с камерой, сопоставимым с GoPro весом висел рядом со мной 17 минут. Активного полёта на 12…13 минут. Это время до пищалки слона. После которой ещё минутку можно спокойно садиться.

Конечно, зависимость не линейная, но если 17 минут на 4.4Ач, то на 8Ач может 30 и провисит.

не, ну если так, то рядом он провисит минут 20 так точно… а вот если летать - 15 минут летом. вес моего коптера со всеми обвесами 2,45КГ. Винты 10х4.7АПЦ. Зимой - меньше. Довожу аккумы не меньше чем 3.65В/банку. Дальше жалко. Считаю, что 15 минут в теплую погоду - это вполне хороший результат для снимающего качественную картинку коптера.

Alex-13

Читаю эту тему с первого дня каждый день на протяжении 408 дней
Сегодня читая все это , скупая мужская слеза покатилась по небритой щеке…

Правы Все !!!
Но сколько можно об одном и том же !!

Пойду, напьюсь, а то хандрашка хватит…, тем более. Пятница сегодня…

boombox1971

Соглашусь,всё зависит от производителя аккума и токоотдачи.Но по опыту вертов, ох какие они разные бывают.

moscow

Новые люди приходят, не читают все 408 дней, задают те же вопросы, получают те же ответы.
Naza осваивается и настраивается за пару часов, поэтому остаётся обсуждать общие коптерные вопросы… но коптеров, построенных на этом контроллере. Что де-факто вне темы, де-юро в её рамках.

А если обсуждали бы только naza, мне кажется тема была бы на пяток страниц, причём явно не на первой странице, если б её не прилепили.

А пить… 😃 пусть каждый решает за себя (хотел к трезвости призвать, сам год не пью, но подумал что это личное дело каждого).

STZ
moscow:

Стас написал про “прогуливаться с коптером”.

Ну, не активного пилотажа, это да! Пропы 10", сток. Я неспеша шел, а коптер летел, иногда исполняя плавные круги большого диаметра. Температура была +5’С, наверное, и солнце.

Аккум 8000mAh весит 580г, GoPro3 - 200г, вся гекса 1360г. Общий вес: 2140г.

Вот этот аккум: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Сейчас пришли пропы новые, тоже DJI, только 10х3,8. Еще не пробовал, зима вернулась на пару недель. А в -10’С летать нет удовольствия.

andrew_psch
STZ:

Все сток. Рама, моторы, регули! Ноги только с HK заказал, чтобы камера могла висеть спокойно снизу. Эти: hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=28221

а не будет ли коптер сдувать из-за таких ног? у меня у самого landing gear, без этого никак (фото чуть выше в теме), особенно если хочется камеру подвесить… но по ощущениям это парусности добавляет, особенно если еще и ветер то…

STZ
andrew_psch:

а не будет ли коптер сдувать из-за таких ног? у меня у самого landing gear, без этого никак (фото чуть выше в теме), особенно если хочется камеру подвесить… но по ощущениям это парусности добавляет, особенно если еще и ветер то…

Да они тонкие очень, плюс каждая под своим углом - парусности не заметил. А ветра у нас на Балтике в порядке, если что! 😉 Да и что значит сдувать? Может тем, у кого GPS это актуально? Мне нет.

Ive

Гекс с гопро в боксе висит при 17…18А с 10 винтами. Так что полчаса с 8АЧ - законно…

piligrim-andy

Для съемок над водой решил сделать еще один Назолет, теперь плавающий, дабы не угробить, т.е. не утопить сухопутного собрата. Подробности внутри 😒

vimeo.com/62491828