Полетный контроллер DJI Naza M v1

Chester_kz

Кто-нибудь планирует такое покупать? По опыту апм-ма могу сказать что телеметрия очень полезная штука.

RuDron
pivankin:

в воздухе тоже прекрасно работает и не зависит от режима gps - atti

Будем проверять, но на моем видео - не получилось вернуть назад управление, получается режим Fail-Safe можно спокойно выводить на отдельный тумблер, при включениии этого режима - коптер летит на базу и в любой момент мы прерывыаем его полет, он останавливается в точке и дальше все управляется как обычно?

Chester_kz:

Кто-нибудь планирует такое покупать? По опыту апм-ма могу сказать что телеметрия очень полезная штука.

Я использую FRSky телеметрию, над пультом отдельный экран, основные параметры для Naza высота и напряжение аккумулятора выводит, есть ГПС, обороты двигателя, температура и акселерометр.

milkseller

ОО, спасибо , очень полезная приблуда . дайте две (=

Chester_kz
milkseller:

ОО, спасибо , очень полезная приблуда . дайте две (=

Одно напрягает надо открывать GPS и подпаиваться. + не понятно как подпаиваться к беку. У меня наза меньше недели. Не хочеться внутрь лезть. Хотя к MinimOSD и Телеметрии я уже привык получаю ее как на комп так и на планшет.

piligrim-andy
Андрей_Курылев:

неизвестно что “вспомнит” GPS после короткого, незамеченного пилотом файлсейва.

Ничего страшного не будет. Недавно проверял новую телемерию работающую на 2,4 как и RC управения, выявились помехи на приемник проявлявшиеся в виде периодического подергивания квадра по разным направлениям. При наблюдении за индикацией Назы периодически помаргивал частый желтый. А чтобы ничего никуда не улетало и не падало надо перед стартом простые действия выполнять - проверить затяжку пропов, моторов, лучей, и т.д. дождаться зеленного мигания Назы, и пр. Да и при первых пробах после сборки лучше начинать полеты с минимальной конфигурации и постепенно дополнять обвеской с многократной проверкой на отсутствие взаимного влияния. При таком подходе никаких неожиданностей Наза не преподносит. С февраля 2012 года летают две Назы и ни разу никаких необяснимых явлений небыло. Средний недельный налет у каждой около двух часов.

Andruhapes
ctakah:

Вот поэтому просто пропаиваю соединения-не очень удобно менять (перепайка конечно немного отнимает времени) зато нет “слабых” мест в силовых соединениях-все таки там ток может доходить до 20 А ,а в “тяжелых” коптерах и того больше.Как то в юности летал на 600 ках,там бананы 5.5 мм горели - удивлялся сильно,так 6S 5000мА с токоотдачей 50 С…Что есть на назе-так это не всегда одинаковых запуск двигателей-от чего зависит? Нет ответа точного,просто не обращаю внимания-чуть резко дал газку и обратно тут же-все пропы закрутились и в полет(проблема может быть при раскачке-наза может кувыркнуться)Где то 30 процентов у меня такого запуска.

… хотел свой следующий коптер чисто на пайке делать, но сделаю этот 😃)
Вчера кувыкунулся при взлете: из потерь только сломанная стойка GPS и испорченное настроение.
Причина- неконтакт в разьеме движка. Ппичем разъем не банан, а ( не знаю как называется) родной разъем тайгеровского движка.
На вид и на практике он намного надежнее банана. Про бананы вообще отдельный разговор. После 10 раз разъем типа банан вообще не держится.
…о чем это я…? А.!, только пайка и еще раз пайка!!! 😃)

Bluebird
moscow:

О, только заметил, rctimer написал что залил в регуляторы 30А “The Newest SimonK Firmware: rctimer_tgy_2012-12-14”. У меня старые и на странице 40А OPTO написано “SimonK Firmware: tgy_debug.hex”.

В старой Симонковской прошивке неважная реализация работы с многополюсниками. Да и сами регуляторы от РСтаймера весьма “неважные”, читай хреновые.

Zigzag_McQuack:

Ребята, подскажите пожалуйста, что это за ошибки и как их исправить??

Снести Ассистанс с компа, скачать крайнюю версию 1.8 с сайта ДЖИ и установить. Обновить прошивку и летать.

dr_jekil66:

Проблема с запуском движков - стартуют по разному, причем со значительной задержкой одной пары моторов (на диагонали) от другой. Реги рс таймер симонк 30А

Реги с РСтаймера без кварца, а следовательно от температуры у них плавает частота, вот и будет у Вас блуждающий глюк с запуском моторов. Уже молчу про прошивку которая внутри, какая она - только китайцы и знают.
Что делать с регуляторами с РСТаймера? ВЫКИНУТЬ! Купить регуляторы Блюсериес, Т мотор, Майтеч или т.н. родные от ДЖИ и летать, а не париться.

И никакой блокировки газа у Назы нет, не мелите чепуху, уважаемые моделисты. Не придумывайте демонов и они к Вам не придут 😉

milkseller

И вы давайте тоже не вводите людей в заблуждение .Вы на них летали ?.Если и пытались , то не получилось видимо…

Bluebird

Тезка, я в этой теме с самого начала. Вернитесь к первым страницам и почитайте про поиски истины с плюшеподобными регуляторами. Разобрался я в этой теме очень глубоко вплоть до комбинации прошивок.
Ладно, я понял, умников как всегда куча, толку только ноль.

milkseller

Ну таки есть же люди у которых летает все типтоп. У меня те же проблемы были и на дуалскаях и на таймерах.и хочу сказать,что рцтаймеры вполне себе ничего… А умников и правда много:)

Datos

летаю на РЦТаймерах 30А перешитых под симонк. никаких несинхронных запусков или плаванья по синхронизации за 10 часов налета - не выявил. лдетал уже и в дикие холода и в тепле. все и всегда работает нормально… движки тоже рцтаймер HP2212 1000kv. а вот плаванье назы по барометру в холод, но когда при этом солнце светит хорошо - да, такое есть

ctakah
Bluebird:

Тезка, я в этой теме с самого начала…

Андрей-хорошо,что Вы делитесь своими наработками и глубоко изучаете вопросы,так близко нас касающиеся. Но тут все как в жизни-теория одна-практика другая)) Я к тому,что из примерно 50 РСТ регулей с симонком только два не хотели прошиваться . Падений не было из-за них. Выкидывать как то жалко))😃 Есть плюшек штук 50,блюсириес тоже не мало,и еще всяких по не многу - поэтому есть с чем сравнивать и сравнивать.Возможно Вам попались регули из какой то плохой партии. И раз уж вопрос про исследования зашел-какие конкретно регули лучше взять для многополюсников? 20-30 ампер.

Alex-13

Год назад купил родные Назовские контроллеры на 30А , 4 штуки , до сих пор на них летаю, наверное более 1000 часов и никаких крашей небыло ( Тфу Тфу )
Моторы менял по мере умирания подшипников
Уважаемые, обьясните мне тупоголовому с 45 летним модельным стажем, Ну неужели перешитые контроллеры работают лучше родных Назовских???
Ведь как ни шей а контроля как по i2C не получишь. Так зачем покупать сотни контроллеров не известно каких для перешивки??? Зачем спускать деньги за хлам в Китай??

milkseller

А что, назовские перестали быть хламом,когда на них наклеили наклейку?точно такие же китайские реги…

STZ
milkseller:

А что, назовские перестали быть хламом,когда на них наклеили наклейку?

А что не так с назовскими, можете объяснить?

Alex-13:

Год назад купил родные Назовские контроллеры на 30А , 4 штуки , до сих пор на них летаю, наверное более 1000 часов и никаких крашей небыло ( Тфу Тфу )

Плюсадин! 😃 Я тоже на них летаю, на гексе и тоже без проблем.

Gurdzhy

Назовские контроллеры это обычные плюши, ЕМНИП. Надо понимать, что регуляторов созданных специально для коптеров не существует (немецкие не в счет). Изначально все наши регули самолетные, и в них есть система сглаживания (демпфирования) управляющего сигнала. То есть, в коптерном понимании они медленные. Перешитые же регуляторы лишены этого недостатка. Собственно, перешивка убирает програмные фильтры, сглаживающие сигнал. Можно выпаять конденсаторы, и улучшить регуль апаратно.
Разница ощутима тем больше, чем больше рама и пропы. Скажу так, гекса на 800мм с 14-ми пропами на стоковых регулях не летает в принципе - переворачивается. НА прошитых же без проблем.

dr_jekil66

Да-а, сколько людей, столько мнений) Вчера откалибровал реги поштучно и ппц такое началось( Моторки как стартовали по разному, так и стартуют, но при этом был следующий глюк: движки запускаются и наза сама постепенно топит газ, взлетает (до потолка). Сажу, убираю газ до уровня чуть ниже середины (ну нифига не ниже 10%) - один двиг встает и не запускается. При следующих подлетах, также произвольные скачки по газу вверх. Попсиховал, успокоился, снова взялся за калибровку. Уже согласен на разный старт) Лишь бы глюков таких больше не было. Вообщем, от чего ушли… Старт все равно разный, но летает и висит стабильно. Сеня с утреца (и так пол ночи не спал) пошел подлетнуть на воздух (за бортом -3). 8 мин с акком 3Ач. Отлетал нормально. Может действительно с регами поэкпериментировать?

Radio

Решил сделать влагозащищенный коптер, недавно после попадания снега в регуль, он самый погорел с дымком. Приобрел я пластиковый, герметичный контейнер (миску), запихнул в него всю электронику (назу, бек, регули) загерметил все отверстия для проводов. Все бы ничего, да высоту начал плохо держать, проседает и поднимается, пробовал круить геин высоты, толку мало. Кто что думает по этому поводу ?

сетап: наза, родные регули , рама джи 450, 10 винты апс

KycokOl
Radio:

Все бы ничего, да высоту начал плохо держать, проседает и поднимается, пробовал круить геин высоты, толку мало. Кто что думает по этому поводу ?

Назовскому бародатчику самое место в герметичном корпусе.😁

kedrikov

Поп поводу регулей скажу так… все что попадают мне в руки я разбираю и просматриваю на качество пайки и т.п. так вот были на трипонации и турниги разные и дуалскаи, кинки,блюшки и конечно же DJI . По качеству пайки и вобще изготовления больше всего понравились DJI 30A ни в одном регуле я не видел ,чтобы силовые части были покрыты аля рыжьем не знаю точно что за металл но типа низкоомный , плюс усилены дорожки жилками. Вобще общие впечатления от DJI 30A самые приятные.