Полетный контроллер DJI Naza M v1

DVE

Кто-нибудь ставил на Назу (или любой другой контроллер без телеметрии) вот такую ОСД?

hobbyking.com/…/__29798__Mini_OSD_System_w_GPS_Mod…

Судя по гуглу, для нее есть альтернативные прошивки, показывающие расстояние до дома, координаты и пр.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1490446

За 22$ очень не плохо.

ATiGeR
DVE:

вот такую ОСД?

Причем тут вообще наза то?

teremok

Обновился до новой прошивки, уже облетал коптер раза 3-4. Мелкая проблемка есть, включил коптер и моторы не запускаются комбинацией, прошло 10 сек или больше уже могу запустить. Или не жду перезапускаю питание коптера и могу запустить моторы. Это что такое?

devv
teremok:

включил коптер и моторы не запускаются комбинацией, прошло 10 сек или больше уже могу запустить. Или не жду перезапускаю питание коптера и могу запустить моторы

Индикация на бэке какая ?

teremok
devv:

Индикация на бэке какая ?

да обычная желтое моргание в атитюде и зеленое в гпс атитюде. Все обычно. А когда все таки запустятся моторы, то тоже самое моргание обычное

shura2000

Мне в такой ситуации помогла комбинация стиков в другую сторону.
Было вниз и влево. Теперь вниз и вправо.

teremok
shura2000:

Мне в такой ситуации помогла комбинация стиков в другую сторону.
Было вниз и влево. Теперь вниз и вправо.

не пробовал не помогло 😃

videows
teremok:

Это что такое?

Откалибруйте аппаратуру по вкладке View. Если значения нижних позиций стиков выше -900 а верхних ниже 900 то моторы не запускаются. Я выставил по асистанту нижние пределы -1000 верхние 1000 на моей аппаратуре стики стали нижний и верхний уровень на 112%.

Кстати, после установок крайних положений стиков, после калибровки центр у меня не терялся.

strejiok

Откалибруйте аппаратуру по вкладке View

Что это значит? Как откалибровать? Сабтримами?

videows

верхние и нижние пределы стиков в аппаратуре увеличте на каждом канале и смотрите изменение в асистанте
Посмотрите как стал у меня 3 канал

Alex_Zharoff

Друзья, а с кем я сегодня в крокусе общался? Есть пара вопросов )

Lancer_9

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, почему NAZA v2.01 (режим attitude), находясь на земле не возвращает в нейтраль Yaw? После старта с помощью CSC заметил, что диагональная пара двигателей вращается шустрее другой пары, оттого при взлёте вылезают отклонения, начинает тянуть в сторону. Видимо я CSC неверно отпускаю? Просто получается, что после CSC, возвращая стик газа в центр, я невольно даю отклонение по Yaw, которое потом в нейтраль не возвращается. Когда же получается отпустить CSC правильно, все двигатели вращаются одинаково и взлёт вертикальный, без отклонений. Замечу, что в воздухе всё отлично по всем осям управления.

Могу ошибаться, но подозреваю, что Yaw ось в attitude режиме тоже как и газ как-то хитро управляется. В том смысле, что управляем мы не оборотами диагональных двигателей напрямую. С Pitch и Roll такой фигни на земле не наблюдаю, в нейтраль возвращаются как положено. Что скажете, уважаемые?

Slasha
Lancer_9:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, почему NAZA v2.01 (режим attitude), находясь на земле не возвращает в нейтраль Yaw? После старта с помощью CSC заметил, что диагональная пара двигателей вращается шустрее другой пары, оттого при взлёте вылезают отклонения, начинает тянуть в сторону. Видимо я CSC неверно отпускаю? Просто получается, что после CSC, возвращая стик газа в центр, я невольно даю отклонение по Yaw, которое потом в нейтраль не возвращается. Когда же получается отпустить CSC правильно, все двигатели вращаются одинаково и взлёт вертикальный, без отклонений. Замечу, что в воздухе всё отлично по всем осям управления.

Могу ошибаться, но подозреваю, что Yaw ось в attitude режиме тоже как и газ как-то хитро управляется. В том смысле, что управляем мы не оборотами диагональных двигателей напрямую. С Pitch и Roll такой фигни на земле не наблюдаю, в нейтраль возвращаются как положено. Что скажете, уважаемые?

Посмотрите в сообщении #11868. Не так у вас происходит?

Lancer_9
Slasha:

Посмотрите в сообщении #11868. Не так у вас происходит?

Да, похоже. Но такое непонятное поведение только на земле. В воздухе такого не наблюдал.

devv

Прошился обратно:

Ждал когда попросит пропы снять. Молчал гад. Ну я Yes нажал. думал пока качнет то да се. успею или прижать к полу или пропы ослабить. Щас. Резкий газ. кувырок, 3 пропа карбоновых в минус.
Откалибровал всё, проверил. Калибровка пульта теперь не сбивается после вкл/выкл Назы. Ждать по долгу включения тож не нужно.

strejiok

Что ж Вы так себя не любите… Подключать любой контроллер к компу с пропами - самоубийство 😃
Я сегодня уже отлетал на 2.02 прошивке, все как и раньше работает… жаль что с новой прошивкой не судьба:)

ВДН

и я вернулся к старой прошивке из-за колбасни подвеса по Pitch, хотя новый Ассисстант понравился:(

rcig
strejiok:

Подключать любой контроллер к компу с пропами - самоубийство

а я просто разъемы регулей из НАЗЫ выдергиваю. Это легче чем пропы снимать…

teremok
rcig:

а я просто разъемы регулей из НАЗЫ выдергиваю. Это легче чем пропы снимать…

а достаточно только 1-н провод из трех выдернуть или как ?

Slasha
Lancer_9:

Да, похоже. Но такое непонятное поведение только на земле. В воздухе такого не наблюдал.

А в воздухе - вот так#11880

ctakah

Не стал прошиваться,распаковал недавно купленную назу с джипиэсом,открыл 1.8 ,наладил…Запускаю двигатели-один начинает резво так крутиться,другие стоят.Походил немного,завожу-уже два фигачат… Короче подлетнул,на 17 пропах и 5000 мА акке отвисел ровненько на одном месте 35 минут(Сергей привет),Посадил,меняю акк-все движки крутятся ровно. Прошивку не обновлял на новую.Еще раз поменял акк-опять не ровно все… Думаю на регули(симонки с РСТ) у них вроде как нет кварца на задающем-может плавает так частота в опорнике? Но висит очень ровно,ну очень-не шелохнется и точку держит очень точно.У кого регули 20 А с РСТаймера и мозг наза-есть такое при запуске-неравномернное вращение двигателей?